Кривцов сделал «Краснодар» зимним чемпионом России! ЦСКА проиграл «быкам» из-за глупейшей ошибки

В заключительном матче года «Краснодар» на своем поле вырвал победу у армейцев (1:0) и вернулся на первое место перед зимним перерывом.

«Краснодару» в заключительном туре календарного года надо было побеждать ЦСКА, чтобы встречать Новый год лидером. Для армейцев же, одолевших «быков» в первом круге в Москве, это была едва ли не последняя возможность запрыгнуть в чемпионскую гонку. Три очка сокращали бы отставание москвичей от первого места в РПЛ до пяти баллов, а от краснодарцев – до четырех.

Гости неплохо смотрелись в плане «физике» в первом тайме, отлично комбинировали и прессинговали. Однако все их атаки завершались как правило на подступах к штрафной или же передачами в борьбу, в которой оборона брала верх. В дебюте могли отличиться Чалов и Файзуллаев, причем их моменты разделила минута, но дальше игра выровнялась.

Федор на 7-й минуте на скорости качнул Алонсо и нанес хороший плотный удар с подступов к штрафной, однако Сафонов в эффектном прыжке мяч отразил. Следом Чалов здорово забежал под передачу на ход, сделал паузу и отыграл в центр на набегавшего Файзуллаева. Аббосбек от души приложился по мячу, но на линии вратарской попытку заблокировал Тормена.

С голевыми шансами дела в оставшееся время тайма обстояли хуже, но игра смотрелась на одном дыхании. ЦСКА замучил соперника стандартами, но высокие мощные Мойзес и Роша переиграть защиту команды Владимира Илича не могли.

«Краснодар» на старте сезона отлично выглядел в обороне, которая затем начала давать сбои. В этом матче в первой половине вернулась сентябрьско-октябрьская версия лидера, благодаря которой «быки» забрались на первую строчку. Правда, касалось это только защитных действий, в нападении остро не хватало дисквалифицированного Кордобы. Хозяева справлялись с тактикой гостей, отвечая контрвыпадами, но с решающим ударом дело обстояло плохо. Выше ворот кто только не бил у хозяев, лишая работы Игоря Акинфеева.

Многое изменилось после перерыва, теперь уже ЦСКА вынужден был играть вторым номером. Армейцы в 16-м туре также сильно сдали во вторые 45 минут в дерби с бело-голубыми, проиграв в итоге «Динамо» важнейший поединок после огненного первого тайма. На этот раз игра шла равной, команды отрезками владели преимуществом.

Москвичи замучили соперника навесами, подав кучу угловых. Было странно видеть, что на скамейке при таком раскладе сидел Антон Заболотный. Кто лучше него играет головой в рядах красно-синих? Владимир Федотов словно вошел в ступор, отказываясь вообще производить замены в основное время встречи.

К тому моменту Ивич выпустил свежих Ленини, Кокшарова и Кривцова, что заставило в концовке гостей прижаться к своей штрафной. Измученный борьбой Чалов начал постоянно ошибаться, Файзуллаев встал и бросил прессинговать. Все кричало Федотову: «Меняй их как можно скорее», но армейский тренер с удивительным упрямством шел к своей очередной неудаче в играх с топ-командами.

ЦСКА не удержал в концовках матчей победы над «Зенитом», «Спартаком», уступил «Динамо», выигрывая по ходу второго тайма. Во многом все по той же банальной причине – усталости своих лидеров. Наевшиеся армейцы в итоге проворонили розыгрыш углового в исполнении южан, допустив детскую ошибку. Проводивший в целом не лучший матч Сперцян справа от флажка прострелил на ближнюю штангу, где Файзуллаев оставил без опеки Кривцова. Никита, оставшись в одиночестве, в касание пробил в ближний угол, где Гайич помешал Акинфееву как следует среагировать на удар. Это был первый гол Кривцова в сезоне — и сразу такой важный!

Заболотный вышел слишком поздно, свои шансы ЦСКА разбазарил еще до пропущенного мяча. Аббосбек плохо распорядился выходом на Сафонова с острого угла, запустив мяч вдоль ворот, в другом эпизоде Матвей потащил удар узбека.

«Краснодар» в абсолютно ничейном матче получил важнейшие три очка и первое место в чемпионате, на котором теперь будет восседать до марта. Красно-синие потерпели тренерское поражение и окончательно выбыли из борьбы за чемпионский титул.