«Крылья» подогрели интригу! «Зенит» потерял очки в Самаре после «привоза» Адамова

В матче 22-го тура РПЛ «Крылья Советов» сыграли вничью с «Зенитом» (1:1).

В стартовом матче 22-го тура РПЛ один из преследователей «Зенита» в чемпионской гонке – «Динамо» неожиданно провалилось в домашнем поединке против «Ростова» (1:4). Казалось, что питерцы таким подарком обязательно воспользуются, чтобы увеличить отрыв. Однако команда Сергея Семака также не обошлась без очковых потерь.

Начало матча в Самаре получилось для чемпиона обескураживающим. Уже на 28-й секунде «Крылья Советов» открыли счет. Адамов подарил мяч Рахмановичу, который не смог поразить цель, но отскок от Нино получился на ногу Шитову, и тот добил мяч в угол.

«Привоз» вратаря стал шоком для гостей, несколько минут у них ушло на то, чтобы прийти в себя. А потом они оккупировали половину поля хозяев, на которой проводили большую часть матча. Отыграться сине-бело-голубые смогли, но на большее их не хватило.

Хотя на исходе получаса, когда «Зенит» сравнял счет, все выглядело для петербуржцев оптимистично. Мостовой с левого фланга подал в штрафную, Кассьерра навязал верховую борьбу Солдатенкову, от головы которого мяч отлетел на дальний угол вратарской. А там Артур с лета пробил впритирку с ближней штангой, забив свой первый мяч в РПЛ. Бригада ВАР внимательно изучала повтор на предмет офсайда, но лишь убедилась в том, что отскок перед голевым ударом случился от головы самарского защитника.

По тому, как складывалась игра, было ощущение, что гости дожмут соперника. Но в который раз с позиционной атакой у Семака и компании пошли проблемы. Тотальный контроль мяча не ставил в тупик оборону команды Игоря Осинькина. До перерыва разве что удар Мостового таил в себе опасность, когда Ломаев отвел угрозу. Больше «Зенит» супермоментов в первом тайме не имел.

Характер встречи после перерыва почти не изменился. «Крылья» в дебюте постарались активно играть на чужой половине, прессинговать, чтобы отвести игру от своей штрафной. На какое-то время эта тактика дала разгрузку защите самарцев, но затем все вернулось на круги своя. «Зенит» наседал, «Крылья» отбивались. Десятый угловой гости подали уже на 66-й минуте, со стандартами дела у питерцев не клеились. Хотя при плотной обороне именно на них можно было сделать ставку.

«Зенит» часто вырывает победы в концовках матчей, но в предпоследний день марта такой фокус не прошел. Не лучший свой матч выдала бразильская диаспора, наверное, сказался и отъезд игроков в свои сборные в международную паузу.

Так или иначе, но перерыв в чемпионате выбил из ритма уже вторую команду из лидирующей группы. «Зенит» всего на очко увеличил свой отрыв от «Динамо» — до трех, но рискует по итогам тура уступить первое место «Краснодару», если «быки» на выезде обыграют «Локомотив».