Кто будет возглавлять таблицу Примеры на Новый год?

В среду, 30 декабря, свои последние матчи в 2020 году проведут оба лидера – «Атлетико» и «Реал».

Сейчас в активе двух столичных клубов по 32 очка. И в любом случае преимущество будет у «матрасников» — они провели на две игры меньше. Однако, как известно, догонять всегда сложно. И нет никакой гарантии, что «Атлетико» обязательно выиграет перенесенные встречи. А значит побеждать нужно здесь и сейчас. Особенно когда твой оппонент в борьбе за первое место — самый титулованный европейский клуб.

Оба лидера являются безоговорочными фаворитами своих матчей. Однако имеется достаточно факторов, которые способны поставить под сомнение успех каждого из них.

Первым начнёт «Атлетико» — на своём поле с «Хетафе». Соперник в текущем сезоне не блещет – набрав всего 17 очков, делит лишь 12-ю строчку с «Алавесом». Однако «Испанский Челси» вовсе не так прост, как это может показаться. В трёх предыдущих сезонах он финишировал в первой восьмёрке, а в прошлом дебютировал в еврокубках и добрался до 1/8 финала Лиги Европы, где на нейтральном поле уступил будущему финалисту «Интеру» (0:2). За 6 гостевых встреч чемпионата-2020/21 «Хетафе» проиграл лишь дважды (правда, с крупным счётом 0:3 – «Реал Сосьедаду» и «Леванте»), а по количеству пропущенных мячей (15) уступает только шести лучшим клубам чемпионата. Кроме того, во второй половине декабря он пока обходится без поражений. Сначала добился первой выездной победы в сезоне – в Кубке короля над «Анайтасуной» (2:1). Затем впервые выиграл в гостях в чемпионате – у «Кадиса» (2:0). Наконец, на прошлой неделе на своём поле сыграл вничью с «Сельтой» (1:1).

Между прочим, со старта сезона «Хетафе» лишь четырежды пропускал более одного гола и 6 раз сыграл «на ноль». Плюс в его активе есть домашняя победа над «Барселоной» (1:0). Но есть и серьезная проблема – игра в атаке. Меньше «Хетафе» в Примере-2020/21 забили только «Кадис» и «Эйбар» (по 11 голов против 12). А по результативности на полях соперников «Испанский Челси» и вовсе худший клуб чемпионата (4 мяча).

К тому же «Атлетико» великолепно играет дома – 6 побед с общим счётом 18:2 и лишь одна потеря (нулевая ничья с «Вильярреалом» в начале октября). После той встречи «Матрасники» выиграли 9 матчей чемпионата из 10. Уступили только в выездном дерби «Реалу» 12 декабря (0:2). Но с тех пор сами дважды выиграли с разницей «+2» — дома у «Эльче» (3:1) и в гостях у занимавшего третье место «Реал Сосьедада» (2:0).

И, конечно, нельзя не отметить, что «Атлетико» редко теряет очки в домашних матчах Примеры с «Хетафе» — 11 выигрышей, 2 ничьи и 2 поражения. Самое же главное – он одержал в этом противостоянии уже 12 «сухих» побед подряд с общим счётом 25:0! И не пропускает на протяжении 15 матчей – 1357 минут! В последний раз «Испанский Челси» поразил ворота и обыграл «Матрасников» 6 ноября 2011 года (3:2 на своём поле). Дома же «Атлетико» выиграл 9 встреч кряду и забил 23 безответных гола – с тех пор, как 15 мая 2010-го умудрился уступить с разгромным счётом 0:3.

Начало трансляции матча – в 21:15 (мск)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч «Атлетико» – «Хетафе»

«Реалу» предстоит гостевой поединок, но и соперник у Королевского клуба попроще. За 30 последних лет «Эльче» проводит в Примере всего третий сезон. В чемпионате-2013/14 финишировал 16-м, год спустя – 13-м, однако из-за финансовых нарушений и многомиллионных долгов был исключен. Пропустив 5 лет, «Зелёно-полосатые» вернулись в высший испанский дивизион минувшим летом и сейчас делят 14-е место с «Леванте», «Валенсией» и «Эйбаром» (по 15 очков). Но, правда, провели всего 13 матчей – меньше, чем остальные конкуренты.

«Эльче» здорово начал нынешний чемпионат: в 5 первых матчах набрал 10 очков и после 7 туров оказался на 7-м месте, имея две игры в запасе. Однако после победы 23 октября дома над «Валенсией» (2:1) не может взять верх вот уже 8 встреч кряду. Правда, потерпел за отчётный период всего три поражения.

Между прочим, «Зелёно-полосатые» в принципе редко уступают в текущем чемпионате. У них в пассиве всего 4 поражения и исключительно от клубов из верхней половины таблицы. Дома – только в стартовом матче сезона от «Реал Сосьедада» (0:3) и совсем недавно, 13 декабря, от «Гранады» (0:1). Впрочем, в последней игре на своём поле «Эльче» не проиграл (2:2 с «Осасуной»).

«Реал» в текущем чемпионате не смог взять 3 очка в гостях трижды за 8 матчей. Сыграл вничью с «Реал Сосьедадом» (0:0) и «Вильярреалом» (1:1) плюс крупно проиграл «Валенсии» (1:4). Впрочем, последняя потеря очков была уже больше месяца назад – 28 ноября дома с «Алавесом» (1:2). Зимой же Королевский клуб одержал в Примере 5 побед подряд (с общим счётом 11:2), но ни разу не выиграл крупно. Если же вспомнить домашний успех в заключительном туре Лиги чемпионов с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха (2:0), то победное шествие «Сливочных» насчитывает 6 встреч. В пяти последних они неизменно выигрывали с разницей «+2» — либо 2:0, либо 3:1.

И, да: в национальных чемпионатах мадридцы одержали в этом соперничестве 8 побед кряду (мячи 26-6). Последняя осечка была… почти 43 года назад: 5 марта 1978 года «Эльче» взял верх на своём поле со счётом 3:1.

Начало трансляции матча – в 23:30 (мск)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч «Эльче» – «Реал»