Кто кого пересидит в «Спартаке» — Джикия или Абаскаль? Мыльная опера продолжается

«Спартак» пока так и не предложил своему капитану Георгию Джикии нового контракта. Действующее соглашение истекает летом.

Хотя в декабре в клубе обещали, что сделают это в январе. Красно-белое будущее защитника покрыто туманом. Причина проста – нежелание тренерского штаба делать ставку на россиянина.

30-летний игрок попал в опалу при Гильермо Абаскале. В первой части чемпионата бывшего лидера спартаковской обороны постепенно приучали к роли запасного, выпуская в старте только на матчи Кубка России. В РПЛ он стал появляться при серьезных кадровых проблемах. Испанский тренер предпочел ему пару центральных Бабич – Дуарте.

Окончательно крест на Джикии, как игроке стартового состава, поставила как раз покупка серба Бабича, на которой настоял главный тренер. Мнения по игре Джикии в сравнении с конкурентами сильно разнятся. Но если отбросить крайние точки зрения, то в целом характеристики экспертов сводятся к следующему. Если Бабич физически мощнее и вряд не уступает Джикии в классе, то по Дуарте есть большие вопросы.

Поклонники Георгия в один голос говорят, что он как минимум не хуже парагвайца. С этим трудно спорить. Да, Джикия бывает нестабилен, иногда привозит, но разве не делает то же самое парагвайский легионер, который не спел ничем заслужить ни любви, ни уважения фанатов в отличие от Георгия?

Когда Алексис только появился в команде, многие смеялись над его неуклюжими действиями. Помнится, совсем смешно выглядел парень в провальной для москвичей кубковой игре с «Акроном». Экс-капитан и тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев заявил в одном из интервью: «После поражения от «Акрона» я сказал, зачем за 4,5 миллиона евро вы покупаете парагвайского защитника Дуарте? После этого матча я его на самолете отправил бы домой».

Абаскаль видит ситуацию иначе и то, что прощает Дуарте, не прощает Джикии. Налицо проблема личностных отношений. Даже если предположить, что игроки примерно равны по уровню, то любой клуб, уважающий своих игроков и свою историю, сделает в такой ситуации выбор в пользу «своего». Гильермо поступает не так.

Об этом, по сути, говорит Зарема Салихова, комментируя сегодня тупик в отношениях «игрок – тренер – клуб».

«Это история про травлю капитана «Спартака», который пережил максимальное количество турбулентных моментов в клубе и всегда действовал в интересах команды. Это трагедия для клуба, что в нем так распоряжаются людьми, которые отдаются «Спартаку» и посвящают ему всю свою жизнь.

Мне очень не нравится, как преподносится для общественности через ручных блогеров, что Джикия уже не тот, что он медленный, с лишним весом. Это все миф. Джикия – та самая скрепа, которая не дает клубу развалиться. Можно найти защитника лучше по футбольным качествам, но он будет полным ничтожеством как личность», – цитирует супругу экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна «Спорт-Экспресс».

Агент защитника Вадим Шпинев в интервью «Чемпионату» заявляет: «Если Абаскаль останется в «Спартаке» – нового контракта не будет». Обсуждали даже аренду в другой клуб до конца сезона, но Джикия решил остаться. Почему? Можно предположить, что будет играть в игру «кто кого пересидит».

Не секрет, что сам Абаскаль находится в подвешенном состоянии. По итогам первой части сезона гендиректор Олег Малышев поставил команде и в первую очередь тренеру тройку с минусом. Это почти «неуд». Не надо быть провидцем, чтобы понимать: еще одна серьезная осечка, и Гильермо пойдет на выход, не дожидаясь конца сезона.

Возобновляют чемпионат красно-белые гостевым матчем в Петербурге, через тур после этого – дерби с ЦСКА. Достаточно будет провалиться в этих двух встречах, чтобы боссы сделали оргвыводы. Впрочем, наверняка не продлят с Абаскалем контракт, если «Спартак» не улучшит игру и не поднимется в таблице с сегодняшнего пятого места. Шансы на это довольно высоки. Джикия вполне может дождаться, когда с испанцем расстанутся, и тогда ситуация способна повернуться в его сторону.

Агент Шпинев приводит доводы испанского тренера, почему тот не видит Джикию в основе. «Он объясняет это физической активностью — по мнению Абаскаля, Георгий мало бегает. Но Джикия никогда не был бегунком, не бегал туда-сюда. Может быть, годы берут свое, но Джикия начал играть за счет головы — он думающий защитник. Я часто слышу, что надо больше бегать, но надо знать, когда и куда бежать. Я считаю, что по мысли и уму Джикия на голову выше своих конкурентов по позиции».

Сторона Георгия играет на том, что конкуренты еще хуже. Это, кстати, не лучшая позиция в переговорном процессе. Не в пользу Джикии играет отстранение сборной от международных турниров. Если бы Россия продолжала выступления в отборе и Лиге наций, нет сомнений, что Валерий Карпин дал бы возможность защитнику сыграть за национальную команду. Выбор среди игроков обороны у нас, увы, плачевный. Для Джикии наверняка нашлось бы место если не в старте, то на замене. И тогда могла возникнуть ситуация, при которой у Абаскаля Георгий бы сидел на лавке, а у Карпина в сборной был в порядке.

Могло, конечно, быть и по-другому. Но было бы с чем сравнивать. Джикия, кстати, играл в товарняке с Кенией, выглядел плохо, но там разобранной почему-то оказалась вся российская сборная. Брать этот непонятный спарринг для серьезного анализа вряд ли уместно. Другое дело – официальные матчи, где настрой у всех запредельный.

Сейчас же приходится слышать только мнение испанца, который уверен, что конкуренты сильнее своего капитана. При этом слова самого Абаскаля нельзя назвать авторитетными. Гильермо не доказал, что способен вывести «Спартак» туда, где ему место – в лидеры РПЛ.  

Франко Камоцци, бывший советник экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна, называет возможный уход Джикии «большой потерей для клуба». Бывший член комитета РФС по этике Андрей Созин говорит, что с Джикией трудно о чем-то не договориться. «Для меня это значит очевидное – контракта не будет, на него в клубе не рассчитывают. Может, в клубе думают иначе, там работают профессионалы. Но сейчас выходит, что игрок сидит на скамейке, агент давит, а речь, между прочим, о капитане, который держит раздевалку».

Бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера в своем комментарии по теме просто сожалеет, что сложилась такая ситуация. Нам остается присоединиться к словам итальянца, который приводил красно-белых к последнему для клуба чемпионству. Джикия в тот сезон успел сыграть восемь матчей, появившись в команде уже весной. Это были его первые матчи за московский клуб. Как-то сложится для него весна-2024?