Кто-то еще сомневается, что Овечкин обгонит Гретцки? Алекс Великий снова забил два гола — до вечного рекорда осталось 46 (видео)

Александр Овечкин оформил третий дубль за последние четыре матча (!), обеспечив «Вашингтону» победу над «Виннипегом» (3:0), которая вернула команду в зону плей-офф НХЛ.

Буквально пару недель назад «Джетс» и «Кэпиталз» встречались в Виннипеге, и тогда «столичные» потерпели сухое поражение (0:3). Что вообще-то и немудрено: «реактивщики» уверенно держатся в топ-3 таблицы Центрального дивизиона Западной конференции и составляют конкуренцию «Колорадо» и «Далласу» в борьбе за более высокое место и номер посева в приближающемся плей-офф. Тогда как «Вашингтон» ведет отчаянные сражения за то, чтобы это самое место под солнцем отвоевать.

В ответной встрече игровое преимущество «Джетс» на льду Capital One Arena было ощутимым – особенно в двух первых периодах. Но, как говорится, хозяев подтащил Чарльз Линдгрен, отразивший в итоге все 27 бросков и ставший второй звездой матча. А в самом начале третьего периода «столичные» вышли вперед – благодаря точному дальнему «выстрелу» защитника Джона Карлсона, реализовавшего большинство после удаления Марка Шайфли за полминуты до второго перерыва.

Гостей пропущенная шайба вроде бы не смутила, и они были готовы продолжать попытки пробить «стену» Линдгрена. Но через пару минут их здорово подвел собственный голкипер. Коннор Хеллибайк пропустил откровенную «бабочку», когда по его воротам после выигранного его тезкой из рядов «Вашингтона» Коннором Макмайклом вбрасывания в правом круге попытались бросить одновременно Александр Овечкин и сам Макмайкл. В результате бросок толком не получился, но несильно посланная шайба вползла за линию ворот между щитков Хеллибайка.

Некоторое время ушло на то, чтобы установить авторство гола. Но в итоге после просмотра нескольких видеоповторов стало очевидно, что последней шайбы коснулась клюшка Ови. Этот гол стал для Александра 25-м в сезоне и 847-м за карьеру.

Не прошло и десяти минут игрового времени, как последовал и 26-й в чемпионате и 848-й за карьеру. Здесь уже все было исполнено по высшему разряду. Капитан «Кэпиталз», получив пас от Дилана Строума, выкатился один на один с Хеллибайком и легко переиграл вратаря, отправив шайбу в пустой угол ворот с неудобной руки.

Таким образом, дистанция до вечного рекорда Уэйна Гретцки, забросившего в регулярных чемпионатах НХЛ 894 шайбы, для Александра сократилась до 46 голов. И такими темпами наш бомбардир добьется своей цели. Только вдумайтесь: в последних четырех матчах он оформил третий дубль и забил 8 голов за 5 игр!

Важно отметить и то, что благодаря Овечкину «столичные» вновь вошли в кубковую восьмерку в таблице Восточной конференции. Проведя 70 игр (до конца регулярки осталось еще 12), они набрали 79 очков и на данный момент являются владельцами второй wild card на «Востоке». Ближайшие конкуренты «Кэпиталз» – «Детройт» (78 очков, 71 игра), «Нью-Йорк Айлендерс» (75, 71) и «Нью-Джерси» (74, 72).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Виннипег Джетс» – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Дж.Карлсон-7 (Пачиоретти, Оши, 41:21, бол.); 2:0 – Овечкин-25 (Макмайкл, 43:36); 3:0 – Овечкин-26 (Д.Строум, Оши, 52:00)

Вратари: Ч.Линдгрен – Хеллибайк

Броски: 19 (8+3+8) – 27 (9+11+7)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: Оши (Ваш), Ч.Линдгрен (Ваш), Дж.Карлсон (Ваш)