Кто вытащит счастливый билет в «группе смерти» с двумя русскими и Джоковичем? Расклады на Итоговый турнир года

В воскресенье 13 ноября в Турине начинается итоговый турнир сезона-2022. В нем, как обычно, примут участие только восемь сильнейших теннисистов планеты.

Сейчас лучший в мире – не Алькарас

В Италии, правда, не будет игрока №1 по официальному рейтингу — Карлос Алькарас на прошлой неделе получил травму и выпал из восьмерки. Но лучшим не де-юре, а де-факто в последние месяцы все равно называют другого теннисиста, годящегося 19-летнему испанцу в отцы. Речь о Новаке Джоковиче, который в уходящем году пропустил уйму турниров, включая два «Больших шлема», и не получил ни очка за победу на третьем – Уимблдоне.

Да, серб сам закрыл себе въезд в США и ряд других стран, упрямо отказываясь делать прививку от коронавируса. Однако класс его игры от этого не пострадал. Стоило Джоковичу вернуться в АТР-тур после пропуска US Open, и он быстро напомнил всем, кто на корте хозяин: стал чемпионом в Тель-Авиве, в Астане и одержал 13 побед подряд. Лишь поражение в последнем перед Турином матче №14 — финале парижского «Мастерса» с датчанином Хольгером Руне — прервало эту неумолимую поступь.

Дрейфующая мина

Тем не менее, в рейтинге Джокович стоит всего-навсего восьмым. И потому при жеребьевке финала года сыграл роль этакой «дрейфующей мины» — его посеяли в четвертой «корзине» вместе с американцем Тэйлором Фритцем, попавшим на итоговый впервые и только благодаря отказу Алькараса. Представляете, какая разница: получить в соперники Фритца – или Джоковича?!

Сербскую «мину» в итоге прибило к российскому берегу. Наши Даниил Медведев с Андреем Рублевым сначала угодили в одну группу, а потом схлопотали к себе в компанию и Джоковича. Вслед за греком Стефаносом Циципасом, который этой осенью тоже далеко не подарок.

Мужской итоговый турнир-2022: состав участников, система и расписание

Красная группа

Стефанос Циципас (Греция, посеян под №2)

Даниил Медведев (Россия, 4)

Андрей Рублев (Россия, 6)

Новак Джокович (Сербия, 7)

Зеленая группа

Рафаэль Надаль (Испания, 1)

Каспер Рууд (Норвегия, 3)

Феликс Оже-Альяссим (Канада, 5)

Тэйлор Фритц (США, 8)

Запасные: Хольгер Руне (Дания), Хуберт Хуркач (Польша).

В группах с 13 по 18 ноября теннисистки сыграют в один круг. Занявшие первые и вторые места выходят в плей-офф. При одинаковом количестве побед места распределяются по дополнительным показателям в следующем порядке:

— количество сыгранных матчей,

— победы в личных встречах,

— общий процент выигранных партий,

— общий процент выигранных геймов.

В полуфиналах 19 ноября встречаются: К1 (1-е место в красной группе) – З2, З1 – К2. Финал – 20 ноября.

Расписание 1-го тура

13 ноября, воскресенье

16:00 мск. Рууд – Оже-Альяссим

23:00. Надаль — Фритц

14 ноября, понедельник

16:00. Медведев — Рублев

23:00. Циципас — Джокович

Назревает битва за плей-офф Медведев — Циципас

Как видите, нашим выпало открывать «группу смерти» матчем друг с другом. Счет личных встреч говорит сам за себя – 4:1 в пользу Медведева. Хотя тот весь год играет непредсказуемо: то выдаст великолепный турнир, как в конце октября в Вене, то вылетит в первом же раунде от «непойми кого» — вроде австралийца Де Минора, которому Даня только что уступил в Париже.

Календарь дальнейших игр в группах зависит от результатов на старте: обычно победившие в первом туре, встречаются во втором. То есть, в третьем уже сейчас потихоньку вырисовывается возможная битва за выход в полуфинал «вместе с Джоковичем» между Циципасом и Медведевым – ну, или тем из россиян, который выиграет в понедельник.

В другой группе вообще ничего не поймешь. Разве что выделяется Феликс Оже-Альяссим, в октябре взявший три титула кряду. Хотя и для канадца нынешний итоговый – первый в карьере. Каспер Рууд осенью резко сдал, про Фритца сказано выше, а Рафаэль Надаль после US Open взял месячную паузу, потом приехал в Париж и сразу получил на орехи от 29-го номера рейтинга Томми Пола. По словам испанца, во время матча его рвало, но даже если так, о сегодняшней форме Надаля мы с вами ничего не знаем. Кстати, финал года он не выигрывал ни разу – в отличие от Медведева, Циципаса, не говоря о пятикратном чемпионе турнира Джоковиче.

Все российские теннисисты, игравшие в итоговых турнирах

Евгений Кафельников – 7 раз (1995-2001)

Николай Давыденко – 5 (2005-2009)

Даниил Медведев – 4 (2019-2022)

Марат Сафин – 3 (2000-2004)

Андрей Рублев – 3 (2020-2022)

Пять финалов с нашим участием

Ганновер-1997. Сампрас (США) – Кафельников – 6:3, 6:2, 6:2

Шанхай-2008. Джокович (Сербия) – Давыденко – 6:1, 7:5

Лондон-2009. Давыденко – Дель Потро (Аргентина) – 6:3, 6:4

Лондон-2020. Медведев – Тим (Австрия) – 4:6, 7:6, 6:4

Турин-2021. Зверев (Германия) — Медведев – 6:4, 6:4

Огромная куча денег

С точки зрения гонораров финал-2022 не имеет аналогов в истории тенниса. По сравнению с прошлогодним итоговым турниром призовой фонд вырос более, чем вдвое, и составляет 14,75 миллиона долларов. За участие в каждом матче, за каждую победу и даже для запасных предусмотрены шестизначные выплаты. Худший из возможных результат 0-3 принесет «неудачнику» жирные 320 тысяч. А чемпионский титул со стопроцентными 5-0 потянет аж на $ 4 740 300, почти пять миллионов!

Для сравнения, победители «Больших шлемов» этого сезона получали примерно в два раза меньше: от двух миллионов Надаля в зимнем Мельбурне до 2,6 Алькараса в сентябрьском Нью-Йорке. И это за две недели, а не за одну, как в Турине! Здесь кто-то сорвет небывалый куш.

На кого ставить?

Итоговые турниры славятся своей непредсказуемостью, предсказывать их победителя заранее – все равно, что гадать на кофейной гуще. Но букмекерам деваться некуда, такова их работа. Предстартовые ставки на чемпионство принимаются со следующими коэффициентами: Джокович – 2,4, Медведев – 4,1, Циципас и Оже-Альяссим – по 8, Надаль – 11, Рублев – 14, Фритц – 20, Рууд – 25.

По идее, лучше подождать и посмотреть, кто что покажет хотя бы в первом туре. Но если поискать как следует (благо, выбор большой), то слагаемые для неплохого экспресса можно раскопать и сейчас. Скажем, выход Джоковича в полуфинал за 1,30 – какой тут риск? Остается добавить парочку вероятных результатов конкретных игр: 1,35 на Медведева в матче с Рублевым, 1,31 на Альяссима против Рууда – получаем вполне достойные 2,3.