Кубок Гагарина возвращается в Санкт-Петербург! СКА размочил счет в серии с «Автомобилистом»

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ «Автомобилист» на своем льду проиграл СКА (2:5).

Ужасный теракт в Москве, унесший десятки человеческих жизней, привел к отмене большинства массовых мероприятий в разных регионах страны. Были перенесены и матчи плей-офф КХЛ, но не все. В лиге сообщили, что предварительно четвертый матч серии «Спартак» — «Металлург» и пятый матч серии «Авангард» — «Локомотив» пройдут во вторник, 26 марта.

Игра красно-белых с магнитогорцами должна была играться в субботу, другой поединок 23 марта все-таки состоялся. СКА в Екатеринбурге вышел на игру с «Автомобилистом», которая естественно померкла в череде новостей о трагедии в «Крокус Сити Холл». Президент ФХР Владислав Третьяк сообщил СМИ, что таково было решение «Автомобилиста» — играть. Хотя далеко не все поняли позицию клуба в такой день.

Тем не менее жизнь продолжается, в том числе и спортивная. У «Автомобилиста» игру из-за травмы пропускал Джесси Блэкер. Вместо него вышел Александр Севостьянов. У армейцев вернулись в состав Гальченюк и Кадейкин, которых Роман Ротенберг не ставил на третью игру серии.

Матч начался с минуты молчания в память жертв теракта, что до самой игры, то первый опасный момент создали хозяева. На шестой минуте Обидин прорвался по центру и сделал пас на левый фланг под бросок Хрипунову. Серебряков растянулся в шпагате и спас команду, которая спустя минуту повела в счете.

Глотов в контратаке ворвался в зону и бросил из-под защитника. Аликин отбил шайбу перед собой, но Василий первым успел на добивание и был точен. Вратарь «Автомобилиста» был хорош в предыдущих встречах, во многом благодаря его мастерству СКА не смог взять хотя бы игру, несмотря на солидное преимущество. Однако в этом матче Аликин простоял всего 14 минут. После гола Гальченюка в большинстве Николая Заварухин заменил своего первого номера на Галкина.

Но неправильно списывать неудачное начало матча на одного вратаря. Тем более что вторая шайба была заброшена гостями в формате «5 на 4». Армейцы сразу расположились в зоне. Грицюк сделал пас за ворота, Кадейкин в касание прострелил в центр на Гальченюка, который отправил шайбу в дальний угол. Возможно шаг с рокировкой вратарей был для екатеринбуржцев важен в плане психологии. Команда действительно немного встряхнулась, однако во втором периоде не смогла приблизиться к сопернику. На шайбу Да Косты СКА ответил голом в раздевалку. Камалов отличился на последней минуте периода броском в верхний угол.

Заключительную 20-минутку питерцы начали крайне неудачно в плане дисциплины. На 25-й секунде Зыков поехал в штрафной бокс за подножку, а на отметке 43:53 Камалов решил из положительного героя переквалифицироваться в отрицательного персонажа, схватив двойной малый штраф на игру высоко поднятой клюшкой. Шесть минут игры в меньшинстве почти подряд серьезно подкосили силы гостей, и вскоре после выхода Камалова на лед «Автомобилист» сократил разрыв до минимума. Голышев прошел по флангу и бросил с отрицательного угла. Шайба после рикошета отскочила на пятачок, а Макеев переправил ее мимо Серебрякова.

А дальше настало время срывать овации голкиперу СКА. Никита спас дважды подряд. Сначала остановил бросок Мэйсека с неудобной руки после того, как легионер по центру пролез на пятак, а следом отразил мощный бросок в ближний угол в исполнении Севостьянова. Серебряков успел переместиться и среагировать.

Два гола Марата Хайруллина в пустые ворота вернули серию в Санкт-Петербург, вот только нет уверенности, что пятая игра состоится 25 марта.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Четвертый матч

Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Глотов — 5 (Гальченюк, Старков), 6:49 — 0:1. Гальченюк — 2 (Кадейкин, Грицюк, бол.), 13:59 — 0:2. Да Коста — 2 (Макеев), 34:04 — 1:2. Камалов — 1 (Воробьев, Пашнин), 39:18 — 1:3. Макеев — 2, 48:51 — 2:3. Хайруллин — 3 (Зыков, п.в.), 57:39 — 2:4. Хайруллин — 4 (Дедунов, Земченок, п.в.), 59:40 — 2:5.

Вратари: Аликин (Галкин, 13:59, 57:23 — 57:39, 58:33 — 59:40) — Серебряков.

Броски: 48 (16+13+19) — 26 (13+8+5).

Штраф: 4 — 14.

Судьи: Наумов, Юдаков.

23 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Счет в серии 3-1.