«Кубок собираются отдать Аргентине?» Португальцы и англичане атакуют судей после вылета с ЧМ-2022

Поражения сборных Англии (от Франции – 1:2) и Португалии (от Марокко – 0:1) в четвертьфиналах чемпионата мира в Катаре вызвали бурную реакцию.

«Убили человека. Убили сборную»

Как ни странно, но к послематчевым слезам Криштиану Роналду народ отнесся без особых эмоций. Возможно, просто наступило общее понимание того непреложного факта, что суперзвезда мирового футбола находится в завершающей стадии своей карьеры. Время не обманешь. Причем 37-летний ветеран уже упустил момент для красивого расставания. Если год назад Криш был в порядке, забивая в еврокубках отличные голы, то нынешний сезон со скандалами в «МЮ» убедил в резком спаде нападающего. Кажется, осталось лишь несколько человек из близкого окружения, кто не хочет признать очевидного.

Сестра Роналду Элма сразу после поражения Португалии от Марокко (0:1) призвала отправить в отставку главного тренера команды Фернанду Сантуша, между прочим, друга Криштиану. В соцсетях дама, расстроенная отношением к брату (он снова начал матч на скамейке запасных), написала недвусмысленный пост «Фернанду Сантуш – на выход».

И добавила:

«Убили человека. Убили сборную. Убили целую нацию».

Супруга Роналду Джорджина Родригес тоже не осталась без своего комментария.

«Сегодня твой друг и тренер принял плохое решение. Тот самый друг, в адрес которого у тебя было столько слов восхищения и уважения. Когда ты вошел в игру, он увидел, как все изменилось. Но это было слишком поздно. Нельзя недооценивать лучшего игрока в мире, это самое сильное оружие. И нельзя заступаться за того, кто этого не заслуживает. Жизнь дает нам уроки. Сегодня мы проиграли, но восхищаемся тобой».

У авторитетных европейских СМИ другой взгляд на вещи. Французская L’Еquipe на своем сайте называет выступление Роналду со сборной очередным провалом. «Последним эпизодом на пятом для Криштиану чемпионате мира будет рыдающий мужчина, которого ведет камера по пути в раздевалку. Чемпион проиграл свой последний бой и возвращается к своему одиночеству. История словно закольцевалась. Роналду начал турнир со слезами на глазах 24 ноября, когда в Дохе впервые звучал гимн Португалии. Тогда он жил надеждой на то, что способен увековечить свою легенду. Иллюзия продолжалась, когда в игре с Ганой он реализовал спровоцированный своим же падением пенальти. Но это было в последний раз».

«Роналду не заслужил такого финала»

Итальянская Corriere подчеркивает, что слезы Роналду знаменуют окончание его карьеры в сборной Португалии. «Его гонка за Кубком мира стартовала еще в 2006 году в Германии. Тогда португальцы добрались до четвертого места. На следующих четырех чемпионатах ему не удалось превзойти тот результат. Как и многие звезды футбола, он остался без этого трофея».

Испанская Marca пишет, что Роналду не заслужил такого финала. Но при этом признает, что он «не стал силой, которая помогла бы Португалии переломить ход неудачно складывавшегося матча». И констатирует, что Криштиану и его партнеры попали в тот же марокканский капкан, что и испанцы в 1/8 финала.

39-летний центральный защитник Пепе доигрывал матч с переломом руки. Серьезность повреждения определилась уже после на медицинском обследовании. Пепе нашел причину поражения в арбитре Факундо Тельо. По мнению португальца, недопустимо было ставить на игру аргентинского судью после того, как накануне Месси раскритиковал работу рефери в четвертьфинале Нидерланды – Аргентина.

«Неприемлемо, чтобы после слов Месси на игре работал аргентинец. Во втором тайме было очень много остановок, но он добавил всего 8 минут. Нам грустно, мы играли достаточно хорошо, чтобы добиться успеха».

Согласен с партнером Бруну Фернандеш. Полузащитник «МЮ» назвал странной ситуацию, при которой на важный матч назначается арбитр из страны, продолжающей выступление в Катаре.

«Не знаю, собираются ли они отдать Кубок Аргентине. Мне все равно. Но если здесь есть аргентинский судья, то почему нет португальского? На турнире есть арбитры, которые не знают, что такое уровень Лиги чемпионов. В первом тайме они не дали на мне чистый пенальти. В этой встрече надо было добавлять 15 или 20 минут. Мы расстроены и подавлены. Мы упустили свой шанс. Но надо признать, что в этой игре Марокко было лучше Португалии. Несмотря на все наши разговоры о судьях, они заслужили победу».

«Не судья, а посмешище»

Не обошли стороной работу арбитров англичане. Бывший защитник «Трех львов» Гари Невилл разнес бразильского рефери Вилтона Сампайо и его бригаду.

«Настоящий кошмар. Это не судья, а посмешище. Я не буду утверждать, что Англия проиграла только из-за ошибок судей, но он просто плохой судья».

«Отвратительный» арбитр поставил в ворота Франции два пенальти, причем второй после долго просмотра на ВАР. Тем не менее, Невилл обращает внимание на другие эпизоды. По его мнению, которое он высказал в эфире BBC Sport, перед голом Чуамени Упамекано с нарушением отобрал мяч у Букайо Сака на своей половине поля. Спустя несколько минут тот же Упамекано сбил Кейна на границе штрафной. Эпизод проверялся видео-ассистентами, но пенальти не назначили.

Экс-защитник сборной СССР Александр Бубнов соглашается с Невиллом в оценке работы судей на четвертьфинале Франция – Англия.

«Нельзя не отметить слабое судейство Вилтона Сампайо. Первый гол французов состоялся после откровенного фола Дайота Упамекано. Свистни судья в том моменте, игра явно могла бы пойти иначе. В случае со вторым пенальти англичан арбитр изначально момент пропустил, лишь видеоарбитры на VAR указали Сампайо на откровенное нарушение правил во французской штрафной. Отсудил он очень слабо! Англичане могут высказывать на этот счет серьезные претензии», — приводит слова Бубнова Sportbox.ru.

Marca заостряет внимание на том, что англичане в очередной раз вылетают с крупного турнира из-за плохого исполнения пенальти. Промах Кейна на 84-й минуте называют фатальным.

«Первый раз они пострадали от этого в 1990 году, когда промахи Пирса и Уодла закрыли дорогу в финал в матче с Германией. В 1998-м в 1/8 финала англичане были биты в серии с Аргентиной, в 2006-м пострадали от португальцев. Единственный раз, когда им повезло, пришелся на ЧМ-2018 в России в игре с Колумбией. Можно вспомнить и поражения по пенальти на Евро. Последним таким случаем был финал с Италией в прошлом году».

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.