Кучеров и Василевский поквитались со «звездами»! «Тампа» достойно ответила «Далласу» за 1:8 (видео)

Гол и результативная передача Никиты Кучерова, 25 сэйвов и «сухарь» Андрея Василевского позволили «молниям» взять реванш у гостей из Техаса (4:0).

Мини-серия из двух матчей — ремейк финала Кубка Стэнли-2020

Если кто забыл, противостояние «Тампы» и «Далласа» – это ведь ремейк «коронавирусного» финала Кубка Стэнли лета 2020 года. Тогда еще «Старз» дополз до этого финала во многом благодаря российскому голкиперу Антону Худобину, который нынче вернулся в КХЛ и подписал контракт с новосибирской «Сибирью». Однако его коллега из «Лайтнинг» Андрей Василевский был круче – равно как и вся команда Джона Купера, в которой и в те времена блистали среди полевых игроков Никита Кучеров и Михаил Сергачев.

В итоге «молнии» и забрали тогда главный трофей НХЛ, а через год повторили свой триумф – но уже в финальной серии с «Монреалем». Однако «Даллас» был и остается одним из самых серьезных и принципиальных соперников для «Тампы».

Календарь нынешнего сезона НХЛ словно решил вернуть эти две команды в прошлое и предложил им сыграть мини-серию из двух матчей с паузой в один день – по одной игре на площадке каждого из соперников. В ночь на воскресенье, 3 декабря «Старз» просто закатали гостей из Тампы в лед – 8:1, а Василевский, пропустив шесть шайб за два периода, на третий уже не вышел.

Но вот минуло двое суток, и «молнии» на своем льду устроили почти столь же «теплый прием» для гостей из штата Техас. Забили, правда, вдвое меньше, зато ничего не пропустили. И Василевский, отразив все 25 бросков, заработал первый «сухарь» в своей пятой игре в нынешнем сезоне и 33-й – за карьеру. Интересно, что шесть из них пришлись именно на встречи со «Старз».

«Это была первая игра, в которой я чувствовал себя полностью в своей тарелке, – отметил Андрей после финальной сирены. – Не могу сказать то же самое о нескольких предыдущих матчах, потому что было действительно тяжело сразу поймать свою игру после вынужденной паузы. А сегодня вся команда сыграла здорово, и мы добились отличного результата».

У Кучерова – 10 матчей с очками

Сказал свое веское слово и Кучеров. Никита открыл счет на восьмой минуте матча, получив диагональную передачу от Сергачева (15-й ассист в сезоне) прямо на пятачке перед воротами соперника, чьи защитники откровенно зевнули российского форварда. Куч без помех хладнокровно «расстрелял» Джейка Эттинджера, отправив шайбу в левый от себя верхний угол ворот.

Незадолго до первого перерыва Никита отметился и голевой передачей, начав результативную атаку, которую продолжил Эрик Чернак проходом по правому борту и резким пасом на пятачок, а завершил броском в касание Энтони Сирелли. В середине третьего периода Сирелли оформил дубль, поставив точку в этом матче. А Кучеров уже по итогам первой двадцатиминутки, как выяснилось, стал автором победного гола и уже в 215-й раз в карьере заработал более одного очка за результативность за игру.

Кроме того, Никита продлил свою серию с результативными действиями до 10 игр, за это время он набрал 19 (5+14) очков, и на данный момент это самая длинная «действующая» серия в текущем чемпионате НХЛ.

Всего же на счету российского суперфорварда стало 42 (16+26) очка в 25 играх, и он только увеличил отрыв от конкурентов в споре лучших бомбардиров лиги. Делящие второе место Давид Пастрняк из «Бостона» и Джей.Ти. Миллер из «Ванкувера» пока остановились на отметке 36 очков, а у Артемия Панарина еще на балл меньше (15+20).

Ну и «Тампа» наконец-то прервала свою не самую приятную серию из четырех матчей без побед, и эти два набранных очка подняли «Лайтнинг» в «зону wild card» в таблице Восточной конференции. «Молнии» на очко опередили «Вашингтон», который этой ночью был разгромлен в гостях у «Аризоны» (6:0), и вытеснили «столичных» из кубковой восьмерки. Правда, у команды Александра Овечкина аж на четыре игры меньше, чем у «Тампы».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Даллас Старз» – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Кучеров-16 (Сергачев, Стэмкос, 7:47); 2:0 – Сирелли-4 (Чернак, Кучеров, 18:21); 3:0 – Гленденинг-4 (43:05); 4:0 – Сирелли-5 (52:12)

Вратари: Василевский – Эттинджер

Броски: 23 (11+4+8) – 25 (10+10+5)

Штраф: 4 – 4

Бучневич и Торопченко обыграли обладателя Кубка Стэнли

Дуэт российских нападающих «Сент-Луиса» Павел Бучневич – Алексей Торопченко принес своей команде выездную победу в овертайме над действующим обладателем Кубка Стэнли. Торопченко открыл счет за 21 секунду до конца первого периода (пятый гол в сезоне), удачно «подставившись» на пятачке под наброс защитника Колтона Парэйко: шайба рикошетом от Алексея влетела в ворота голкипера «Вегаса» Логана Томпсона.

«Голден Найтс» отыгрались за семь минут до сирены, реализовав численное преимущество. Игра продолжилась в овертайме, который продлился всего 38 секунд. Бучневич, которого трио игроков хозяев площадки забыли на правом пятачке, получил пас от Роберта Томаса, выдержал небольшую паузу и в ближнем бою переиграл Томпсона, протолкнув шайбу в ближний угол.

Девятый гол Павла в сезоне (19-е очко в 22 играх) принес «Блюз» победу, которая позволила команде Крейга Беруби закрепиться в «зоне wild card» (27 очков, отрыв в три очка от «Нэшвилла» и четыре – от «Калгари») в таблице Западной конференции.

«Вегас Голден Найтс» – «Сент-Луис Блюз» – 1:2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Торопченко-5 (Парэйко, Сундквист, 19:39); 1:1 – Айкел-11 (Пьетранджело, Маршессо, 52:58, бол.); 1:2 – Бучневич-9 (Р.Томас, Парэйко, 60:38)

Вратари: Л.Томпсон – Биннингтон

Броски: 34 (13+8+13+0) – 27 (9+8+9+1)

Штраф: 2 – 6