Кучеров снова обогнал Маккиннона! Русская Молния возглавила гонку бомбардиров НХЛ (видео)

В выездном матче чемпионата НХЛ с «Вегасом» Никита Кучеров набрал 4 (1+3) очка и помог «Тампе» одержать волевую победу (5:3).

«Вегас» пробил Василевского уже на 74-й секунде, но…

Минувшей ночью в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ вновь сменился лидер. Оформив ассистентский хет-трик и отправив шайбу в пустые ворота «Голден Найтс», российский лидер «Лайтнинг» Никита Кучеров набрал 118 (41+77) очков в 67 проведенных играх и вернулся на чистое первое место в рейтинге самых результативных игроков сезона.

Перед началом большого игрового дня (минувшей ночью по московскому времени в лучшей хоккейной лиге мира были сыграны 13 матчей) диспозиция была такова: Нэйтан Маккиннон из «Колорадо» шел на первом месте, имея в своем активе 116 (42+74) очков. У Кучерова было на два балла меньше. Однако в гостевой встрече с «Сент-Луисом» лидер «Эвеланш» отметился лишь одной голевой передачей и остановился на отметке 117 баллов за результативность.

Здесь-то его и «накрыл» своим четырехочковым «спуртом» Кучеров. Проведя очередную выдающуюся игру против «Вегаса», Никита вновь возглавил гонку бомбардиров чемпионата НХЛ, как это уже бывало в текущем сезоне.

А ведь поединок с действующим обладателем Кубка Стэнли получился для «молний» весьма непростым. Хозяева открыли счет спустя 74 секунды после стартового вбрасывания: Жонатан Маршессо распечатал ворота Андрея Василевского, завершив выход «3 в 1». Вскоре «золотые рыцари» получили шанс развить успех в большинстве, когда соперник получил малый штраф за нарушение численного состава. Но вышло с точностью до наоборот: Энтони Сирелли, несмотря на дефицит игроков на площадке у гостей, забросил ответную шайбу.

А затем свой первый балл за результативность в этом матче набрал Куч. Атака гостей не выглядела перспективной – голкипер Эдин Хилл отразил несложный бросок, а защитники должны были «зачистить пятачок». Однако Никита быстро разобрался в ситуации и успел переправить шайбу Энтони Дюклеру. Передачу сложно было назвать идеальной – шайба скакала по льду, но Дюклер изловчился и с лета переправил ее в сетку ворот.

Связка Куч – Пойнт: от борта – и в «лузу»!

Так «Тампа» впервые вышла вперед, но ближе ко второму перерыву «Вегас» отыгрался, и на последнюю двадцатиминутку команды вышли при равном счете (2:2). Вот тут-то и сказала свое веское слово связка Кучеров – Брэйден Пойнт. Россиянин дважды помог отличиться партнеру по команде, и эти голы стали решающими.

Сначала «молнии» реализовали численное преимущество, причем сделали это не в классической позиционной атаке, а после перекатывания шайбы вдоль борта в чужой зоне. Никита идеально прочувствовал ситуацию и из угла площадки с неудобной руки сделал короткий пас на ближнюю точку вбрасывания. Пойнт бросил с ходу – и пробил Хилла.

А победный гол (после того как хозяева снова сравняли счет – 3:3) вышел несколько курьезным. Кучеров от своей синей линии целенаправленно отправил шайбу в лицевой борт за воротами Хилла – в расчете на гибридный проброс. Странно, почему голкипер «Голден Найтс» не отбросил катившуюся в паре метров от него шайбу клюшкой – тогда никакого гола в его ворота не было бы. Но Хилл остался в «рамке», а Пойнт на всех парах примчался к отскочившей от борта шайбе и в касание переправил ее в цель. Ну прямо бильярд на льду: от борта – и в «лузу»!

В итоге эксперты признали Пойнта лучшим игроком матча, а Кучеров стал второй звездой встречи. Никита в концовке не остался без дежурного гола, отправив шайбу в пустые ворота, когда соперник снял вратаря в попытках спастись при счете 3:4.

Таким образом, Куч продлил свою серию с набранными баллами за результативность до 11 игр, забив в них 5 голов и сделав 16 голевых передач. Это 21 очко и позволило россиянину вернуться на первое место в списке лучших бомбардиров лиги.

А «Лайтнинг», выиграв четвертый матч кряду, закрепились в зоне плей-офф в таблице Восточной конференции, претендуя на первую из двух wild card с 80 очками после 68 игр. У «Детройта» – 76 очков после 69 проведенных матчей, у «Вашингтона» – 75 после 67.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вегас Голден Найтс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)

Голы: 1:0 – Маршессо-38 (Теодор, Айкел, 1:14); 1:1 – Сирелли-15 (Хэгел, 7:00, мен.); 1:2 – Дюклер-19 (Кучеров, 10:37); 2:2 – Хауден-6 (Колесар, 36:52); 2:3 – Пойнт-37 (Кучеров, Стэмкос, 44:52, бол.); 3:3 – Хаттон-2 (Колесар, 48:16); 3:4 – Пойнт-38 (Кучеров, Д.Рэддиш, 52:14); 3:5 – Кучеров-41 (Чернак, Стэмкос, 58:51, в пустые ворота)

Вратари: Хилл – Василевский

Броски: 27 (7+8+12) – 21 (10+3+8)

Штраф: 8 – 6

Три звезды матча: Пойнт (Т), Кучеров (Т), Хаттон (В)