Кучеров убежал от Маккиннона, Малкин обогнал Овечкина! Две русские звезды НХЛ устроили «перестрелку» (видео)

Дубль и голевая передача Евгения Малкина оказались весомее ассистентского хет-трика Никиты Кучерова: «Питтсбург» победил «Тампу» (5:4) и поднялся в кубковую восьмерку.

Кучеров упрочил лидерство в бомбардирской гонке

Еще пару недель назад казалось, что у «Питтсбурга» остались лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Однако Евгений Малкин, Сидни Кросби и их партнеры по команде рук не опускали, одержали несколько побед, в том числе, над «Вашингтоном» Александра Овечкина – и вот уже «пингвины» в кубковой восьмерке в таблице Восточной конференции! Между прочим, это произошло впервые с 14 ноября прошлого года.

Подняться в зону плей-офф команде Майка Салливана позволила победа в домашнем поединке с «Тампой». «Лайтнинг» буквально пару дней назад обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, однако сдаваться на милость «Питтсбурга» вовсе не собирались. А потому сюжет этой встречи получился драматичным.

Хозяева по ходу матча вели сначала 2:0, затем 4:1, но за половину третьего периода умудрились преимущество в три шайбы разбазарить. И все же за пять с половиной минут до финальной сирены «Пингвинз» забросили победную шайбу и взяли такие необходимые им два очка.

Для российских болельщиков этот матч рассматривался как дуэль Евгения Малкина и Никиты Кучерова с примкнувшим к нему Андреем Василевским. Лидер «Лайтнинг» и в этой встрече держал планку на привычно высоком уровне, отдав три результативные передачи. Кстати, это была 38-я игра Никиты в сезоне с двумя и более баллами за результативность, и он повторил собственный клубный рекорд, установленный в сезоне-2018/19. А еще Кучеров, набрав 136 (43+93) очков, оторвался на пять от Нэйтана Маккиннона из «Колорадо» в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата.

Малкин оформил дубль и помог забить победный гол

Однако не Кучеров (и не Василевский, отразивший 23 из 28 бросков) стал главным героем матча. Малкин тоже отметился тремя набранными очками, причем сложились они из двух заброшенных шайб и результативного паса на победный гол. Так что дуэль у соотечественников из «Тампы» Джино выиграл без всяких вопросов.

На седьмой минуте второго периода Малкин подравил шайбу в ворота после кистевого броска Эрика Карлссона от синей линии. Так «Пингинз» повели 2:0. А в концовке второй двадцатиминутки Евгений оформил дубль после отменного паса Майкла Бантинга, который, уходя с шайбой за ворота, сделал «слепой» пас из-за спины на ближнюю штангу. С первым броском Малкина в дальний угол Василевский справился, но против добивания в ближний угол уже ничего поделать не смог.

Свои 24-ю и 25-ю заброшенные шайбы в сезоне Джино приправил 37-й результативной передачей. Впрочем, это вполне мог быть хет-трик – ведь российский форвард в касание переправлял шайбу в ворота после наброса того же Карлссона. Но рикошетом от Василевского шайба отскочила к Бантингу, который, переложив ее на неудобную руку, отправил в пустой угол ворот.

С учетом домашней победы «Нью-Йорк Айлендерс» над «Нэшвиллом» (2:0, Семен Варламов отразил 41 бросок и был признан лучшим игроком встречи) ситуация в борьбе за путевки в плей-офф в Восточной конференции на данный момент складывается так: «Айлендерс» – 85 очков, 77 игр (третье место в Столичном дивизионе), «Питтсбург» – 83, 77 (вторая wild card на «Востоке», первая, напомним, сейчас твердо принадлежит «Тампе» с 93 очками), «Филадельфия» – 83, 78 (место за пределами кубковой восьмерки), «Вашингтон» и «Детройт» – по 82, 76. Напомним, что каждая команда в регулярном чемпионате проводит 82 матча.

«Питтсбург Пингвинз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 5:4 (1:0, 3:1, 1:3)

Голы: 1:0 – Кросби-40 (Раст, Э.Карлссон, 4:20); 2:0 – Малкин-24 (Э.Карлссон, Бантинг, 26:06); 2:1 – Стэмкос-35 (Хедман, Кучеров, 32:15, бол.); 3:1 – Летанг-9 (34:39); 4:1 – Малкин-25 (Бантинг, 36:57); 4:2 – Н.Пол-23 (Айссимонт, Чэффи, 40:25); 4:3 – Дюклер-22 (Кучеров, Хедман, 47:23); 4:4 – Стэмкос-36 (Хедман, Кучеров, 50:45, бол.); 5:4 – Бантинг-18 (Малкин, Э.Карлссон, 54:32)

Вратари: Неделжковик – Василевский

Броски: 28 (14+10+4) – 34 (6+16+12)

Штраф: 8 – 4

Три звезды матча: Малкин (П), Бантинг (П), Стэмкос (Т)