Кучеров все ближе к сотне, а у Овечкина травма. Русские гонки в НХЛ (видео)

Вечер вторника сложился для российских звезд НХЛ по-разному.

Куч держится за дуэтом Макдэвид – Драйзайтль

«Тампа» в гостях у «Нью-Джерси» одержала очень важную в стратегическом и психологическом плане победу. «Дэвилз» в нынешнем сезоне очень хороши – борются за лидерство в Столичном дивизионе с «Каролиной» и по набранным очкам уступают только «Бостону». Так что не исключено, что «дьяволы» достаточно далеко пройдут в приближающемся Кубке Стэнли. А это значит, что встреча «Лайтнинг» и «Дэвилз»в рамках Восточной конференции весьма вероятна. И команда Джона Купера весьма уверенно взяла верх в первом очном противостоянии этих соперников в нынешнем сезоне.

Хотя «Нью-Джерси» удалось открыть счет уже на шестой минуте. Однако «Тампа» ближе к первому перерыву отыгралась (в меньшинстве!), а во второй двадцатиминутке нанесла сопернику тройной удар. Михаил Сергачев ассистировал Брэндону Хэгелу при победном голе (42-й результативный пас в сезоне, 49-е очко в 66 играх), а Никита Кучеров поставил эффектную точку, забросив четвертую шайбу гостей почти одновременно с сиреной на второй перерыв.

На счету российского форварда стало 27 голов в нынешнем чемпионате, он набрал 96 очков в 68 матчах и был признан второй звездой встречи. В списке лучших бомбардиров чемпионата Никита сохраняет позиции в тройке лидеров, уступая только супердуэту из «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (129 очков, 56+73) и Леон Драйзайтль (100, 44+56).

Андрей Василевский отразил 22 из 23 бросков и тоже немало поспособствовал победе «Лайтнинг».

Интересно, что «молнии» и «дьяволы» в течение нескольких дней проведут своеобразный «мини плей-офф» в рамках регулярного чемпионата. Вторая их очная встреча состоится в ночь на пятницу, 17 марта по московскому времени также на площадке «Дэвилз», а в третий раз они сыграют между собой, когда в Москве уже наступит ночь на понедельник, 20 марта. Теперь уже в роли хозяина льда выступит «Тампа».

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

Голы: 1:0 – Сиверсон-6 (Т.Майер, Дж.Хьюз, 5:55); 1:1 – Сирелли-11 (Хэгел, Чернак, 16:17, мен.); 1:2 – Хэгел-24 (Сергачев, 28:52); 1:3 – Киллорн-21 (Хэгел, 33:55); 1:4 – Кучеров-27 (Пойнт, Коул, 39:59)

Вратари: Ванечек – Василевский

Броски: 23 (10+7+6) – 30 (12+7+11)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Хэгел (Т), Кучеров (Т), Сирелли (Т)

У Малкина 1+1

Поединок «Питтсбурга» и «Монреаля» – лучшая иллюстрация того, как в НХЛ бьются команды, которым, казалось бы, уже ничего не светит в нынешнем сезоне. «Канадиенс», к примеру, в таблице Восточной конференции отстают от зоны плей-офф на 16 очков, которые вряд ли получится отыграть за оставшиеся 14 матчей. Но подопечные Мартена Сан-Луи и не подумали опускать руки и отбывать номер, вырвав волевую победу в гостях у «пингвинов», которые на текущий момент имеют на руках одну из двух wild card на «Востоке», но отнюдь не гарантировали себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли.

«Питтсбург» начал оптимистично, поведя 2:0 уже к исходу пятой минуты. Евгений Малкин отличился в большинстве, забросив свою 24-ю шайбу в сезоне. Казалось, еще немного – и хозяева «вынесут» слабо мотивированного соперника. Но не тут-то было! До первого перерыва монреальцы успели забить четырежды (!), развернув ход игры на 180 градусов. Один из этих четырех голов – на счету Дениса Гурьянова (шестая заброшенная шайба в сезоне, 50-я – за карьеру, 14-е очко в 52 играх чемпионата).

Пришлось во втором периоде подопечным Майка Салливана снова всерьез браться за дело. Сказали свое слово лидеры: 35-летний защитник Крис Летанг и нападающий Джейк Гюнцел забросили по шайбе, сделав счет равным. А Гюнцелу ассистировал Малкин, отдавший 48-ю голевую передачу в сезоне (72-е очко в 67 матчах).

Но успех «Питтсбурга» оказался временным. В третьем периоде «канадцы» снова вышли вперед, а на последней минуте встречи голом в пустые ворота закрепили волевую победу (6:4). И, кстати, всухую выиграли «регулярную» серию у «пингвинов» в нынешнем сезоне: ранее «Монреаль» выиграл обе очные встречи на своей площадке (3:2ОТ и 5:4ОТ).

«Питтсбург Пингвинз» – «Монреаль Канадиенс» – 4:6 (2:4, 2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Гюнцел-28 (Раст, Кросби, 0:21); 2:0 – Малкин-24 (Летанг, Гюнцел, 4:49, бол.); 2:1 – Хоффман-11 (Р.Питлик, Бэррон, 5:21); 2:2 – Илонен-4 (Мэтесон, Харви-Пинар, 7:13); 2:3 – Гурьянов-6 (Белзайл, Друэн, 11:31); 2:4 – Эдмундсон-2 (Ковачевич, Друэн, 19:49); 3:4 – Летанг-10 (М.Петтерссон, Ракелль, 30:57); 4:4 – Гюнцел-29 (Малкин, Летанг, 38:05, бол.); 4:5 – Ришар-2 (Бэррон, Эдмундсон, 43:05); 4:6 – Дж.Андерсон-21 (59:25, в пустые ворота)

Вратари: Джерри (Десмит, 20:00) – Монтамбо

Броски: 43 (15+17+11) – 22 (7+4+11)

Штраф: 6 – 10

Три звезды матча: Ришар (М), Гюнцел (П), Летанг (П)

«Филадельфия Флайерз» – «Вегас Голден Найтс» – 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)

Счет открыл 22-летний форвард «Голден Найтс» Павел Дорофеев, забросивший свою вторую шайбу (третье очко) в пяти играх чемпионата. А его партнер по команде Иван Барбашев оформил дубль (13-й и 14-й голы в сезоне, 37-е очко в 68 матчах) и был признан третьей звездой встречи.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

Александр Овечкин, накануне пропустивший тренировку «Кэпиталз», из-за проблем со здоровьем не смог сыграть в Нью-Йорке. И без своего капитана «столичные» проиграли. Владимир Тарасенко у «синерубашечников» сделал 25-ю результативную передачу в сезоне (39-е очко в 54 играх), Артемий Панарин также отметился голевым пасом (54-м в сезоне, 74-е очко в 67 встречах), а Игорь Шестеркин не только отразил 28 бросков из 31, но и впервые в сезоне записал на свой счет голевой пас, что помогло ему стать третьей звездой матча.