Кучеров выбил сотню! Наш лидер «Тампы» по-прежнему лучший бомбардир НХЛ (видео)

Никита Кучеров в матче «Тампы» против «Нью-Джерси» (4:1) забросил шайбу и отдал три результативные передачи, первым перешагнув отметку в сто очков в чемпионате НХЛ-2023/24.

Никита уходит в отрыв

Никита Кучеров продолжает разрывать лучшую хоккейную лигу мира, устанавливая все новые рекорды! В выездном матче с «Дэвилз» российский лидер «Тампы» принял участие во всех четырех голах своей команды (1+3), обеспечив ей победу (4:1) и укрепив собственное лидерство в гонке самых результативных игроков регулярного чемпионата. Более того, он первым в лиге в нынешнем сезоне добрался до отметки в 100 набранных очков.

До игры против «дьяволов» в активе Никиты было 98 (37+61) очков. Уже в начале второго периода Куч, оформив ассистентский дубль (с его передач забили Виктор Хедман и Брэйден Пойнт), достиг знакового рубежа. А в третьем периоде, не снижая темпа, разменял вторую сотню баллов за результативность. Сначала был еще один голевой пас, а за полторы минуты до финальной сирены российский суперснайпер отличился и сам.

Хозяева при счете 1:3 сняли вратаря, пытаясь спасти игру, но шайба усилиями Люка Гленденинга и Брэндона Хэгела «прилипла» к правому борту в зоне «Дэвилз». Кучеров терпеливо ждал развязки ситуации чуть в сторонке – и интуиция его не подвела. Хэгел, «отковыряв» шайбу от борта, сразу переправил ее Никите, который броском от того же правого борта поразил пустые ворота, установив окончательный счет встречи.

Набрав 102 (38+64) очка в своей 59-й игре в чемпионате, Кучеров установил новый клубный рекорд, побив свое же прежнее достижение. В сезоне-2018/19 он «выбил сотню» за 62 игры. Нынешний рекорд означает, что в среднем Никита набирает 1,73 очка за игру.

«Он очень особенный, неординарный хоккеист, и это никогда не было более очевидным, чем в сегодняшнем матче. И это просто наслаждение – наблюдать за его игрой», – рассыпался в комплиментах главный тренер «молний» Джон Купер.

В текущем сезоне Кучеров провел уже пятую игру с четырьмя набранными баллами за результативность, причем все эти игры были выездными. Подобное уже однажды случалось в карьере российского лидера «Лайтнинг»: в сезоне-2018/19 он уже набирал по четыре очка в пяти гостевых матчах. В истории НХЛ есть еще четыре хоккеиста, добивавшиеся подобного результата минимум дважды – это Уэйн Гретцки (семь раз), Марио Лемье (четыре), Стив Айзерман и Петер Штястны (по два).

Остается добавить, что Кучеров в списке топ-бомбардиров регулярного чемпионата сохраняет приличный отрыв от преследователей. Нэйтана Маккиннона из «Колорадо» он опережает на шесть очков (у того 34+62 балла за результативность), Коннора Макдэвида из «Эдмонтона» – на 13 (21+68).

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Хедман-10 (Кучеров, Хэгел, 21:27); 0:2 – Пойнт-30 (Кучеров, Хедман, 24:15); 1:2 – Тоффоли-25 (Дж.Хьюз, Л.Хьюз, 26:01, бол.); 1:3 – Хэгел-22 (Пойнт, Кучеров, 49:38); 1:4 – Кучеров-38 (Хэгел, 58:25, в пустые ворота)

Вратари: Шмид – Ю.Юханссон

Броски: 19 (6+10+3) – 27 (9+10+8)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Кучеров (Т), Пойнт (Т), Хедман (Т)

Русский вечер в Коламбусе

Если в матче против «Нью-Джерси» Никита Кучеров устроил «русский бенефис» в одиночку (защитник Михаил Сергачев продолжает восстанавливаться после травмы, а Андрей Василевский провел эту игру в роли запасного вратаря), то встреча «Блю Джекетс» и «Рейнджерс» превратилась в хит-парад результативных действий сразу пятерых российских хоккеистов!

Все началось с гола Дмитрия Воронкова уже на пятой минуте матча. Хозяева сумели разыграть численное преимущество, причем результативную передачу из-за ворот через пятачок сделал Кирилл Марченко, а у Воронкова бросок толком не получился, но шайба все равно влетела в ворота, миновав защитный блин на руке Джонатана Куика.

Спустя десять минут гости отыгрались. Защитник Адам Фокс своевременно закрыл зону, перехватив вынос шайбы по борту, и сразу же сделал пас Артемию Панарину. Тот, двигаясь к воротам Элвиса Мерзликинса под очень острым углом, решился бросить с кистей – и попал точно под перекладину, над плечом латвийского голкипера.

С начала второго периода прошло 18 секунд, а «голубые мундиры» вновь вышли вперед – усилиями полностью российского трио. Воронков, Марченко и Егор Чинахов закрутили такую карусель в зоне «рейнджеров», что те просто не успевали за соперниками, и в итоге Марченко, уложив защитника и вратаря, буквально завез шайбу в пустые ворота.

Затем наступило затишье до 32-й минуты, в течение которой гости повторно сравняли счет, а хозяева забили третий гол. В обеих этих заброшенных шайбах россияне участия не принимали. Зато победную точку для «Коламбуса» поставил защитник Иван Проворов. За полторы минуты до финальной сирены он вторым темпом поддержал быстрый контрвыпад Джека Рословика и Джонни Годро и после поперечного паса метко бросил с кистей в дальний угол ворот.

Таким образом, в этой встрече не случилось повторения рекорда, который был установлен прошлой осенью, когда в одном матче шайбы забросили сразу четыре российских игрока одной команды (это тоже был «Коламбус»), но голы «русского квартета» из двух команд – это тоже далеко не рядовое событие. Кроме того, пять российских хоккеистов общими усилиями набрали 7 (4+3) очков при шести голах в этой встрече – подобное тоже случается не каждый день.

Можно сказать, что квартету россиян из «Блю Джекетс» удалось прервать 10-матчевую победную серию «синерубашечников». В то же время Артемий Панарин в последних 11 играх набрал 16 (4+12) очков, что позволило ему с 79 (33+46) баллами за результативность в 59 проведенных матчах чемпионата сохранить позицию в топ-5 бомбардиров лиги. Панарин уступает только Никите Кучерову, Нэйтану Маккиннону, Коннору Макдэвиду и Давиду Пастрняку из «Бостона».

«Коламбус Блю Джекетс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Воронков-16 (К.Марченко, Сиверсон, 4:34, бол.); 1:1 – Панарин-33 (Фокс, 14:22); 2:1 – К.Марченко-17 (Воронков, Чинахов, 20:18); 2:2 – Эдстрем-2 (Ремпе, 31:11); 3:2 – Рословик-4 (Дж.Годро, 31:57); 4:2 – Проворов-5 (Рословик, Дж.Годро, 58:35)

Вратари: Мерзликинс – Куик

Броски: 41 (16+14+11) – 40 (14+8+18)

Штраф: 9 – 11

Три звезды матча: Рословик (К), Мерзликинс (К), Воронков (К)