Куда податься Кокорину после «Спартака»? «Юнайтед Виктори» и «Валенсия» – как варианты

Нападающему красно-белых Александру Кокорину нет нужды мучить себя тренировками и игрой в РПЛ. Или еще не все потеряно?

Переждать на Мальдивах

Наступление холодного времени года пробудило в «Спартаке» естественные природные процессы – перелетные птицы потянулись в другие страны, города и веси. Следом за Шамилем Газизовым засобирал вещички Доменико Тедеско, а Александр Кокорин и вовсе смотался по холодку – пока там клубные спецы по физподготовке составляли для него драконовский план тренировок вместо заслуженного отпуска. И уже спокойненько греет свои измотанные четырехглавые и икроножные мышцы, а также прочие части тела на ласковом мальдивском солнышке.

Ситуация, понятное дело, конфликтная: клуб и футболист явно идут наперекор интересам друг друга, при этом действуя открыто и вызывающе, играя на публику. Очевидно, что дело в быстром темпе идет ко взаимному расставанию без особой печали. Хотя, как сообщают осведомленные источники, Кокорин занял выжидательную позицию, наблюдая, покинет ли «Спартак» Тедеско в ближайшее время.

Но, извините, зачем Александру терять время? Вон, кстати, уже и в «Сочи» наблюдается оживление по поводу возможного возвращения блудного форварда в ряды южан. Вариант для Саши, конечно, неплохой, но не самый привлекательный. Во-первых, крепкие родственные узы, связывающие «курортников» с питерским «Зенитом», – явно не вдохновляющий фактор для нападающего, наверняка до сих пор таящего обиду на сине-бело-голубых.

«Сочи» не подходит, «Монако» – тоже

Во-вторых, «Сочи» ненароком по весне ведь может и в еврокубки попасть, а это стоящему на пороге 30-летия Кокорину совсем ни к чему. Играть в режиме двух матчей в неделю в какой-то непонятной Лиге конференций (да пусть даже в Лиге Европы) категорически противопоказано хронически травмированному Саше. Тут все прелести мягкого субтропического климата меркнут на фоне интенсивных тренировок и официальных матчей под руководством Владимира Федотова.

По этой же причине сразу отметаем вариант с «Монако». Там, конечно, Кокорину точно было бы комфортно в бытовом плане, да и с тренером местной команды, которого многие уже давно называют не иначе, как Никаковач, можно было бы найти общий язык. Да вот беда: в составе монегасков уже давно играет другой Саша – Головин, и играет весьма прилично, пусть и травмирован в последние несколько месяцев. А значит, и Кокорину придется, так сказать, держать планку и не падать лицом в салат с шампанским. Увы, пообещать этого мятежный нападающий, сами понимаете, не сможет.

Что же тогда остается нашему непризнанному гению? Куда хорошему футболисту Кокорину податься? Так вот же оно, решение проблемы! Лежит, как говорится, на поверхности. Зря что ли, в конце концов, Александр столько времени летел на далекие Мальдивы?

«Изи катка» или все-таки вспомнить про Евро?

Там, на этих райских островах, тоже ведь есть свой чемпионат. И в нем играют клубы со звучными и манящими названиями. Вот, например, «Юнайтед Виктори» – это же песня, а не команда! Хотя, стоп… Два последних матча проиграны с одинаковым счетом 0:4 – это как-то не комильфо. Так премиальных не заработаешь.

Куда лучше пристроиться, скажем, в «Клуб Валенсия». Разумеется, ничего общего он с испанским «тезкой» не имеет, и никакого Дениса Черышева в его составе нет. Зато выигрывает в отличие от представителя ла лиги достаточно регулярно. Вот это Саше явно подходит! Так что можно прямо сейчас, в промежутках между солнечными ваннами и заплывами в целебных океанских водах, начинать переговоры. Если все срастется, это будет действительно «изи катка», как любит выражаться Кокорин.

Впрочем, у Александра еще есть шанс очнуться от приятного сна на мальдивском песочке, ущипнуть себя и вспомнить, что он пока еще игрок самого популярного российского клуба. И за оставшиеся полгода до чемпионата Европы, так счастливо отложенного на год (хоть в чем-то есть польза от пандемии!), у него есть шансы доказать Станиславу Черчесову, что без футболиста по фамилии Кокорин на этом турнире российской сборной никак не обойтись.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ