Куда смотрит «Спартак»? Пора забирать Федотова из «Сочи», который вернулся в тройку лидеров РПЛ

В матче 13-го тура РПЛ «Арсенал» дома проиграл «Сочи» — 1:2.

«Сочи» до приезда в Тулу в последних пяти матчах трижды проиграл и одержал две победы, в том числе в гостях над «Зенитом». Хороший старт сезона позволяет южанам несмотря на осечки в октябре идти в группе преследователей питерской команды. В случае выигрыша у «Арсенала» команда Владимира Федотова возвращалась бы на второе-третье место, откуда слетела после поражения в Москве от «Локомотива» (1:2).

Однако оба вышестоящих клуба – «Динамо» и ЦСКА, потеснившие неделю назад сочинцев, в этом туре свои матчи проиграли. А вот шедшие вровень с южанами железнодорожники (перед туром было по 21 очку) выиграли в Нижнем Новгороде и перебрались на вторую строчку таблицы с 24 очками. Столько же мог набрать «Сочи», догнав красно-зеленых.

Выполнять турнирные задачи гости начали с первых же минут. Не успел диктор в Туле представить арбитров матча, как Матео Касьерра открыл счет. Колумбийскому форварду оставалось просто подставить голову под передачу на блюдечке от Кристиана Нобоа. Эквадорец перебросил вратаря с линии штрафной, а партнер ее удачно замкнул.

Касьерра в прошлом сезоне играл в португальском «Белененсеше», отличившись 10 раз в местном чемпионате. «Сочи» давно хотел купить игрока, а после ухода в ЦСКА Антона Заболотного трансфер легионера стал просто необходимостью. Матео уже начал оправдывать авансы. Это был его четвертый гол за новую команду. Про Заболотного в Сочи уже позабыли. Замену ему нашли более чем достойную.

В целом гости контролировали игру, но вперед большими силами особо не рвались. Так было и в первом тайме, не изменился поначалу характер матча после перерыва. Южане слишком опрометчиво отдали мяч «Арсеналу», отменили высокий прессинг, сосредоточившись на разрушении на своей половине поля. Такая тактика была крайне опасна, потому как есть у туляков футболисты, которые могут использовать первый же шанс.

Так оно и произошло. После флангового навеса Эванс Кангва из середины штрафной головой направил мяч в дальний угол рикошетом от штанги. Ассистентом выступил его брат Кингз, вышедший на замену на 57-й минуте. Эванс вскоре едва не повторил свой трюк со штангой. На этот раз он бил обводящим ударом, а рикошет был от обороняющегося игрока. Но стойка сыграла в этот раз на стороне вратаря гостей Николая Заболотного.

Не забиваешь сам – забивают тебе. Это правило футбола сыграла в который раз. В следующей же атаке Касьерра оформил дубль. С линии вратарской колумбиец в касание переправил мяч в ворота после передачи с правого фланга. Антон Коченков среагировать толком не успел, так быстро все сделал Матео. Новый лидер атаки у «Сочи», похоже, состоялся.

Концовку матча хозяева провели в атаке. Прибегал в штрафную даже их вратарь. напоминало это бестолковый навал в надежде на авось. но его не случилось.

Южане догнали «Локо», с которым вместе отстают на 5 очков от «Зенита». На очко меньше у ЦСКА и «Динамо». Борьба за места в еврокубках разворачивается в этом сезоне нешуточная. Удивительно, что пока не участвует в ней «Спартак» в год столетия клуба. И продолжает держать Руя Виторию, не обращая внимания на хорошие местные кадры. Того же Федотова в иной лиги за его результаты оторвали бы с руками и ногами. Но у красно-белых, как мы знаем, свой особый путь.