Кудесники мяча! Сборная России по пляжному футболу снова лучшая в мире

Российские пляжники четвертый раз выиграли Межконтинентальный кубок, победив в финале Иран (3:2) благодаря хет-трику Бориса Никонорова.

Недавние топ-участники московского ЧМ по пляжному футболу собрались в эти зябкие ноябрьские дни в Дубае, чтобы разыграть Межконтинентальный кубок. Этот трофей сборная России брала уже три раза и подошла к финалу в с иранцами в ранге фаворита.

Наш соперник – действующий обладатель Кубка, который выиграл его два года назад, одолев в решающем матче испанцев 6:2. Да и в целом Иран — один из главных раздражителей для нашей команды. В 2019-м переиграл нас в группе (3:3, 5:4 по пенальти), в 2018-м обыграл в финале (4:2), а годом ранее в матче за бронзу (4:2).

На этом турнире команды уже встречались на групповом этапе, россияне взяли верх в упорной борьбе – 4:3. Особых проблем наша сборная до главного матча не испытала. В Группе Японию одолела — 7:6, Парагвай — 8:7, причем минимальная разница в счете не должна вводить в заблуждение. Действующие чемпионы мира уже приучили своих болельщиков, что играют подчас по «бразильской» системе. Но забивают больше соперника, и это главное.

Разве что в полуфинале с португальцами в концовке поединка не заставили нервничать своего тренера. 7:3 – более чем уверенная победа над одним из лидеров пляжного футбола. Но был и в этом матче тяжелый момент. Главный тренер Михаил Лихачев признался, что ключевым моментом в полуфинале стал гол Артура Папоротного при счете 2:2. «Перед этим мы пропустили дважды, дали почувствовать португальцам уверенность, они вернулись в игру, и тут – хороший гол, который дал нам много моральных сил», —  отметил Лихачев.

Иран шел к финалу сложнее. В группе обыграл Парагвай — 8:6 и Японию — 6:1. России проиграл, а в ½ финала в трудной игре сломил сопротивление Сенегала -7:5.

Финальный матч стал бенефисом Бориса Никонорова. На 18-й минуте он уже оформил хет-трик. Быстрый гол случился на третьей минуте, что придало уверенности. С первой попытки наш голеадор не смог пробить, но создал себе новый момент и на этот раз не сплоховал.

На перерыв Россия отправилась с минимальным перевесом, игра шла с обоюдными шансами. А второй отрезок провела ударно. Дубль Никонорова состоялся после удара головой, и затем последовало празднование в стиле Криштиану Роналду.  Третий мяч влетел в ворота Хамида Бехзадпура ударом через себя.

В этом моменте Борис получил повреждение и покинул поле лишь с помощью медиков, которые уносили его на руках. Позже в игру он вернулся, но вынужденный простой возможно сказался. Иран один гол отыграл под занавес периода, когда пошла уже последняя минута. После неудачного ввода мяча из-за боковой соперник начал атаку. Мохаммад Мохтари обыграл Кошарного и сделал счет 3:1.

Гол в раздевалку был некстати. Такие вещи всегда добавляют сил тем, кто забивает. Еще и Никоноров после возобновления игры столкнулся неудачно с Акари, и россиянину снова понадобилась врачебная помощь. Борис на поле больше не вышел. Штрафной же иранцы пробили неплохо, но нашу команду спасла штанга.

В итоге пропустили второй мяч и доигрались до валидольной концовки. После затяжной атаки отличился бисиклетой снова Мохтари. Россия себе и своему стилю не изменила. Но выстояла и стала четырехкратным победителем Межконтинентального кубка, доказав свой статус лучшей на сегодня сборной мира. С чем ее и поздравляем. Всем бы так играть, пусть даже с нервами и вечным стрессом.

Межконтинентальный кубок-2021

Финал

Россия – Иран – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Никоноров, 3 – 1:0. Никоноров, 14 – 2:0. Никоноров, 18 – 3:0. Мохтари, 24 – 3:1. Мохтари, 36 – 3:2.