Кукуян придумал удаление Карраскаля! Но «Зенит» проиграл «Динамо» даже в большинстве

В первых четвертьфинальных матчах Кубка России (путь РПЛ) «Динамо» дома в меньшинстве победило «Зенит» (1:0), а ЦСКА вдесятером устоял в Ростове-на-Дону (1:1).

«Зенит» приехал на кубковый матч в Москву в ранге лидера РПЛ, но без двух ключевых игроков – Вендела и Кассьеры. На атакующем потенциале гостей эти потери серьезно сказались. Первый тайм прошел при заметном преимуществе бело-голубых по владению мячом. И к голу москвичи были куда ближе, чем соперник.

На острие динамовских атак был Тюкавин. Главный момент за первую половину встречи выпал у Константина прямо перед уходом на перерыв. Бителло с фланга навесил в штрафную, Тюкавин опередил Алипа и пробил головой в дальний угол, но Адамов, заменивший в воротах чемпиона Кержакова, в эффектном броске спас команду.

Еще один голевой шанс был у форварда хозяев в середине тайма. Паршивлюк подключился по правому флангу и вырезал подачу на дальний угол вратарской. Тюкавин был совсем один, но из убойной позиции запустил мяч на трибуну.

«Зенит» такими моментами не разжился. Был у гостей неплохой розыгрыш стандарта. Клаудиньо открылся под передачу и пробил низом, но мяч после рикошета прокатился рядом со штангой. В целом питерцы больше внимания уделяли обороне, выйдя на игру с пятью защитниками. В нападении Сергеев, Изидор и Мостовой большей частью оставались без мяча, либо упирались перед динамовской штрафной в отлаженные защитные порядки.

Возможно, Сергей Семак выбрал такую осторожную стратегию в двухматчевом противостоянии, которая предусматривала ничью, как вполне приемлемый результат выездного поединка. Ответный будет в Петербурге уже весной — 12 марта, а к тому времени много воды утечет. 3 декабря сине-бело-голубым предстоит важная игра чемпионата в столице против «Локомотива». Так что понятна была задача при минимальных затратах не дать сопернику сделать задел перед повторной встречей.

Характер игры после перерыва не изменился. Разве что с опасные ситуации стали в еще большем дефиците. «Динамо» выглядело более заряженным, а «Зениту» не хватало драйва. Совсем расслабились гости после неоднозначного решения Павла Кукуяна. На 69-й минуте арбитр посчитал, что Хорхе Карраскаль в борьбе с Изидором наиграл на вторую желтую карточку и удалил колумбийца в поля.

На повторе было четко видно, что динамовский легионер играл в мяч. Опасную игру в этом эпизоде в принципе можно было рассмотреть, но на красную карточку нарушение близко не тянуло. Тем не менее такой подарок вышел боком именно «Зениту».

Марцел Личка почти тут же снял с игры Тюкавина, отрядив вместо него Смолова. Федор и стал героем матча, забив единственный мяч… через минуту после появления на поле! Нгамале на рывке ушел от Алипа и сделал пас на линию штрафной, а свеженький динамовский форвард набежал и в касание пробил точно в нижний угол.

Играть оставалось 20 минут, но ничего за этот отрезок чемпион не создал. Из заслуживающих внимания событий можно отметить разве что выход Марио Фернандеса, который восстановился после травмы. «Зенит» наседал на штрафную москвичей минут, но до завершающего удара дело так и не довел. С бесконечные навесами и забросами легко справлялись защитники и голкипер Шунин, который провел свой 358-й матч за «Динамо» и догнал по этому показателю Льва Яшина.

«Динамо» победило «Зенит» за осень уже второй раз. Первый был в 3-м туре РПЛ 5 августа, когда бело-голубые увезли три очка из Питера (3:2).

Кубок России. Путь РПЛ

1/4 финала. Первые матчи

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0)

Гол: Смолов (Нгамале), 74.

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Карраскаль, Бителло (Чавес, 89), Нгамале, Тюкавин (Смолов, 73).

«Зенит»: Адамов, Круговой, Родригао, Алип, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо, Мостовой (Ерохин, 73), Сергеев, Изидор (Марио Фернандес, 80).

Предупреждения: Карраскаль (14), Паршивлюк (39), Бальбуэна (54), Родригао (71), Дуглас Сантос (79), Шунин (90).

Удаление: Карраскаль (70).

ЦСКА может быть довольным выездом в Ростов-на-Дону. В двухматчевом противостоянии ничья в гостях вполне хороший результат. Особенно для армейцев, которые в нынешнем сезоне дома играют куда успешнее.

Уже 3 декабря эти же соперники встречаются в Москве в рамках чемпионата. Этим наверняка можно объяснить тот факт, что команды выставили не основные составы. Красно-синие доверили ворота Торопу, что показательно: все важнейшие матчи играет Акинфеев. Если Игорь остался в запасе, то можно судить по одному этому о расстановке приоритетов. Игра чемпионата для ЦСКА безусловно главная.

В запасе в первом тайме оставался у москвичей Чалов, а Мендес так и не появился на поле в этот вечер. У хозяев просидели на скамейке всю игру Уткин, Байрамян, Осипенко и Миронов. Еще два ведущих игрока Глебов с Голенковым вышли во втором тайме.

Понять тренеров можно. Все в Кубке будет решаться весной, и даже проигрыш четвертьфинала в Пути РПЛ не ставит крест на турнире. Оттого такие эксперименты с составами.

ЦСКА неудачно начал матч, пропустив уже на восьмой минуте обидный гол. Мохеби здорово ускорился по правому краю, оставил за спиной Мойзеса и от лицевой в падении прострелил во вратарскую, где Набабкин в борьбе с Комличенко срезал мяч в свои ворота.

Отыгрались гости на 32-й минуте. Файзуллаев со стандарта выполнил подачу в район вратарской, откуда Заболотный пробил в падении головой. Мяч залетел в сетку ворот над руками голкипера Медведева, который, похоже, вытеснил из основы Песьякова. Во всяком случае Сергей уже второй матч кряду остается на скамейке.

«Ростов» был поинтереснее в атаке во второй половине. Был момент у Акбашева, который остался без опеки, но плохо пробил с лета — мяч пролетел в трех метрах от штанги. Победные планы гостей, если таковые были, подпортило удаление Мойзеса на 77-й. Кирилл Левников отправился к монитору и убедился, что была игра рукой со стороны армейца, которая помешала Комличенко прорваться в штрафную ЦСКА.

Фол последней надежды обернулся для красно-синих игрой в меньшинстве в остаток матча, но воспользоваться численным преимуществом команда Валерия Карпина не смогла.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 1:1 (1:1)

Голы: Набабкин, 8, в свои ворота – 1:0. Заболотный (Файзуллаев), 33 – 1:1.

«Ростов»: Медведев, Лангович (Вахания, 46), Терентьев, Прохин (Голенков, 83), Кирш, Игнатов, Акбашев (Глебов, 66), Щетинин, Тугарев, Мохеби (Комаров, 66), Комличенко.

ЦСКА: Тороп, Келлвен, Набабкин, Мойзес, Роша (Чалов, 46), Гайич, Зделар, Обляков, Файзуллаев (Лукин, 78), Давила (Агапов, 46), Заболотный.

Предупреждения: Прохин (14), Давила (27).

Удаление: Мойзес (77).