Кузяев сохранен «Зенитом». Что это означает?

Далер Кузяев — универсал очень широкого спектра. Идеальная позиция – опорник в паре или одна из восьмерок. У него дикий оборонительный объем. Например, по сравнению с Дриусси Далер почти вдвое объемнее в обороне (единоборства, перехваты). У него в порядке верховые единоборства и действия в прессинге.

Как отмечает телеграм-канал «СБГ-аналитика», успешное применение новой схемы 4-3-1-2 в концовке прошлого сезона во многом обусловлено именно игрой Кузяева. Самая сильная сторона Далера — объем качественного и интенсивного движения.

Кузяев мало и ограниченно пасует, но все что касается динамичных комбинаций – его фишка. Он может в большом объеме как отдавать отрезающие соперников передачи на ход, так и наоборот принимать. Как правило, когда Кузяев играет все 90 минут, он становится лидером команды по принятым передачам на ход. По матчам, которые мы обсчитывали (примерно 80% официальных матчей), Кузяев лидер команды с отрывом по отрезающим принятым передачам на ход . Для сравнения, Азмун принимает в 2.5 раза меньше таких передач, Караваев меньше примерно на треть. Это опция, которой команде не хватает. Очень логично, что как раз Вендел (в меньшей степени) и Кузяев могут ее добавить.

Отдельно стоит упомянуть фитнес-статистику. Кузяев традиционно в числе лучших по фитнес-данным, особенно касательно количества рывков и спринтов, а также пройденной на них дистанции. Можно вспомнить показательный случай. На ЧМ сборная Россия была лучшей по фитнес-показателям, а в знаменитом матче против Испании было поставлено несколько фитнес рекордов турнира. В этом матче именно Кузяев был лучшим по пробегу в пересчете на 90 минут.

Почему это важно для ЛЧ? В прошлом сезоне ЛЧ единицы из зенитовцев смогли сохранить уровень на фоне ЛЧ. Кузяев толком не смог помочь из-за травм, но все-таки сыграл свои 150+ минут (включая победный матч в старте против Лиона) и был одним из тех, кто сыграл относительно неплохо. График для иллюстрации его сильных сторон на данных за прошлый сезон ЛЧ в пересчете на 90 минут. По вертикали разрезающие передачи, по горизонтали количество прессинг действий. Слишком маленькая выборка игровых минут для серьезных оценок, но показательно для подчеркивания сильных сторон Далера.

Кузяев сохранен "Зенитом". Что это означает?
Источник: СБГ-аналитика

По поводу отсутствия предложений для Кузяева из топ-5, тот же источник отмечает несколько причин в порядке важности:

1. Неформат. Далер мало пасует и продвигает мяч передачами. Это слегка диковато через призму современных трендов, когда хорошо продвигать мяч требуют даже от ЦЗ и вратарей , не говоря про центральных полузащитников.

2. Стереотип и общая боязнь работать с футболистами из России. За пределами топ-5 готовы принимать риски, но топовым лигам это неинтересно. Наши игроки из топ лиг — единичные случаи. Головин приехал в команду к русскому владельцу. Черышев — воспитанник Реала. Миранчук попал в очень специфичную команду Гасперини.

3. Пункт 2 частично оправдан: низкая адаптивность, незнание языков, менталитет. Мало кого можно убедить, что это не про Кузяева.

4. Конечно же, агент. Папы\отчимы в качестве агентов = страдания и скандалы. Примеров десятки.

Самые интересные и привлекательные ставки, связанные с «Зенитом» — по ссылке.