Кузьмина заняла 59-е место на чемпионате Европы в первой гонке после возвращения

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина вернулась в большой биатлон после 5-летнего перерыва.

Знаменитая словацкая биатлонистка российского происхождения выступила в спринте на чемпионате Европы в Брезно-Осрбли. 39-летняя Кузьмина стартовала под 75-м номером из 119, допустила три промаха – один лежа и два стоя – и показала только 59-е время, проиграв победительнице Иде Лин из Норвегии 2 минуты 23 секунды. В субботней гонке преследования, куда по итогам спринта отобрались 60 человек, Кузьмина стартует предпоследней.

«После долгого перерыва было больно. На длинных подъемах ноги меня не слушались и ныли. Кроме того, допустила ошибки на стрельбе. Но я вернулась не на одну гонку», — заявила Кузьмина после финиша в интервью Sportnet.

Напомним, что Кузьмина родилась в Тюмени, является родной сестрой Антона Шипулина и выступает за Словакию уже 15 лет. Весной 2019 года она завершила карьеру, но недавно решила возобновить ее.

Другая экс-россиянка Дарья Виролайнен из сборной Финляндии также бежала спринт на ЧЕ-2024 и заняла 74-е место.