Ларионов едва не выиграл четвертый подряд овертайм, Билялетдинов унес ноги от «Адмирала»! У СКА и «Ак Барса» все сложно

В первых матчах 1/4 финала Кубка Гагарина СКА в овертайме вырвал победу у «Торпедо» (2:1), а «Ак Барс» в третьем периоде — у «Адмирала» (3:2).

Мало кто ожидал, что СКА с «Торпедо» выдадут такую засушливую игру на старте серии. В предыдущем раунде обе команды играли в открытый хоккей. Возможно, армейцы рассудили, что возьмут автозаводцев на опыте и более высоком классе своих лидеров, а иначе чем объяснить академичный хоккей в их исполнении.

Первый период был откровенно скучным. Проходил с небольшим преимуществом хозяев и контратаками гостей. После перерыва стало чуть интереснее, но снова обошлось без голов. Близки к этому были волжане: сначала Белевич, но Никишин армейского вратаря Николаева подстраховал, не пустив шайбу в пустые ворота, а затем Кручинин, однако смазал буллит броском выше перекладины.

План СКА все-таки сработал, но с каким трудом и какими нервами. На 46-й минуте армейцы открыли счет. Навязали борьбу в чужой зоне и отобрали шайбу. Гребенщиков сделал пас на синюю линию, Педан отдал передачу на свободного Прохоркина, а тот с близкого расстояния пробил Кульбакова. «Торпедо» отыгралось незадолго до окончания периода, когда Фирстов выкатился на ворота и послал шайбу между щитков Николаеву. И пришлось нижегородцам играть четвертый овертайм подряд!

Три предыдущих команда Игоря Ларионова выиграла у бело-голубых, решив исход серии в свою пользу. Могла сделать своеобразный покер, но остановил это чудо Николаев.

Армейский вратарь провел отличный матч, хотя игра на последнем рубеже виделась одной из слабых точек команды Романа Ротенберга. Николаев дважды спасал красно-синих в меньшинстве, которое торпедовцы получили после удаления Ожиганова за задержку. Справился с броском Атанасова в упор и попыткой Фирстова запихнуть ему шайбу за шиворот. Лакросс-гол не состоялся, СКА отбился и тут же забил.

Решил все лидер нападения Дмитрий Яшкин. Русский чех выиграл вбрасывание в чужой зоне, полез вперед и бросил низом под щитком Кульбакова. СКА повел в серии, которая обещает быть очень интересной.

***

«Адмирал» в первом периоде матча с «Ак Барсом», судя по всему, не справился с давлением. Чем иначе объяснить 10 минут штрафа, полученного «моряками». Из-за хромающей дисциплины гости и ушли на перерыв при 0:2. Казанцы обе своих шайбы забросили после того, как получали большинство «5 на 3».

Началось все с неосторожный игры Шэна на своей синей линии. Нападающий заехал клюшкой по лицу Галимова и отправился в штрафной бокс на 4 минуты. Чуть позже туда же присел за задержку Лисовец, и от такого подарка «барсы» не отказались. Помогли, правда, два рикошета после броска Галиева — от клюшки защитника дальневосточников и от ноги Радулова. На Александра гол и записали — пятый у него в нынешнем плей-офф.

«Повтор момента» случился в конце периода. Теперь дуплетом выступили Паутов и Червены. Их нарушения разделяли 32 секунды, а до выхода на лед первого из оштрафованных «Адмирал» не дотянул всего одну. Снова хозяева отличились в формате «5 на 3». И очевидно посчитали, что игра с таким разобранным соперником сделана.

Но как бы не так! Все перевернулось после перерыва. К экватору второй 20-минутки счет был уже равный. Правила нарушал уже «Ак Барс», за что поплатился первой пропущенной шайбой. На реализацию лишнего у ведущего защитника команды Леонида Тамбиева — чеха Либора Шулака ушло 11 секунд. А затем случился первый (и единственный) в матче гол в равных составах, и «Адмирал» вернулся в игру.

Спасло команду Зинэтулы Билялетдинова очередное большинство. Что ни говори, спецбригады реализации лишнего у нее в последнее время работают безотказно. Голкиперу «моряков» Серебрякову закрыли видимость на пятачке, а потому бросок Лямкина достиг цели и оказался в итоге победным.

«Адмирал» вполне мог матч спасти. Пару раз перед воротами Билялова было жарко, да и в целом потрудился голкипер «барсов» в заключительном отрезке на славу. Не без доли везения казанцы выстояли, не помогла гостям и замена вратаря на шестого полевого. Но своего лица владивостокцы точно не потеряли, показав, что легко с ними в этой серии не будет.

Следующий матч 18 марта в Казани.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Первые матчи

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Прохоркин (Педан, Гребенщиков), 45:17 — 1:0. Фирстов (Ян, Конюшков), 57:18 — 1:1. Яшкин, 65:09 — 2:1.

Вратари: Николаев — Кульбаков.

Броски: 28 (8+11+6+3) — 30 (6+9+5+10).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Раминг, Фатеев.

16 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12059 зрителей.

Счет в серии 1-0.

«Ак Барс» (Казань) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Радулов (Галиев, Кагарлицкий), 10:02 — 1:0. Галиев (Шипачев, Войнов), 19:03 — 2:0. Шулак (Криштоф, бол.), 22:34 — 2:1. Елисеев (Гутик, Червены), 29:32 — 2:2. Лямкин (Петров, бол.), 47:08 — 3:2.

Вратари: Билялов — Серебряков (58:44).

Броски: 36 (14+15+7) — 37 (8+10+19).

Штраф: 8 — 14.

Судьи: Гашилов, Гофман.

16 марта. Казань. Татнефть-Арена. 8510 зрителей.

Счет в серии 1-0