Ларионову больше не везет — в отличие от Билялетдинова. Как СКА и «Ак Барс» повели 2-0 в четвертьфиналах Кубка Гагарина

В сериях 1/4 финала Кубка Гагарина армейцы Санкт-Петербурга выиграли второй матч у «Торпедо» (5:4), а «Ак Барс» — у «Адмирала» (2:1).

После осторожного хоккея в первом матче (2:1 ОТ) на этот раз соперники пустились во все тяжкие. В обороне обеих команд 40 минут царил хаос. Этим и объясняется непривычный для русского плей-офф счет. Девять шайб ко второму перерыву.

Перестрелка началась с самого начала встречи. Причем «Торпедо» открыло счет в меньшинстве, удачно сыграв в контратаке. Белевичу помог рикошет от конька армейского защитника Никишина, после чего оставалось поразить пустой угол.

СКА в текущем розыгрыше Кубка Гагарина уже четвертый раз пропускает при численном преимуществе. Иначе как безалаберными такие действия не назовешь. Что удивительно, автозаводцы едва не оформили дубль в формате «4 на 5», но спас свою команду голкипер Николаев. Комментаторы даже в шутку предложили удаляться нижегородцам почаще, но они и так не отставали в этом деле.

Нарушения команда Игоря Ларионова зарабатывала по пустякам. В первом периоде набралось 8 минут, во втором — еще четыре, правда, был и обоюдный штраф и один ну очень сомнительный малый штраф. Габаритный Коваленко просто встретил армейца корпусом, не виноват был торпедовец, что оппонент на полголовы ниже. Судьи же привыкли реагировать на красивые падения и отправили игрока гостей в штрафной бокс.

Если бы спецбригады СКА сыграли эффективно, вопрос о победителе был бы снят задолго до финальной сирены. Но у них сбился прицел. В зоне они располагались, пожар на пятачке создавали, плохо было только с реализацией. А вот в равных составах все шло куда лучше у команды Романа Ротенберга.

Дважды она очень быстро уходила вперед, как только «Торпедо» забивало. Так было, когда Галимов отличился спустя 47 секунд после гола Михеева. Шикарный пас от лицевой линии к воротам выдал Прохоркин, собрав на себя трех соперников, а Эмиль попал прямо в ближнюю девятку.

При счете 4:2 в пользу армейцев вернул гостей в игру Белевич, но и тут через минуту и 5 секунд СКА восстановил статус-кво. Гусева оставили в одиночестве в круге вбрасывания, а разве можно давать свободу мастеру с убойным кистевым броском. Никита, как показалось, даже успел выбрать, куда ему отправить шайбу. В приоритете был ближний угол ворот Кульбакова.

Однако командочка у Ларионова очень психологически устойчивая. Другая бы сдалась на милость победителя, а нижегородцы шли и шли вперед. Удача, как известно, любит смелых. Характерной в этом плане стала четвертая шайба автозаводцев. Коваленко проскочил меж двух соперников вроде бы наобум. Но помог нападающему счастливый рикошет, который позволил выскочить один на один. С Николаевым Николай разобрался очень здорово. Раскачал и зарядил с «лопаты» в верхний угол, оставив интригу на третий период.

Продержалась она все 20 минут. СКА стал играть сзади аккуратнее, «Торпедо» имело всего один убойный момент, но Кручинин проиграл дуэль голкиперу. Очередной фол на ровном месте лишил гостей шанса на ударную концовку. За 4 секунды до сирены Николаеву не хватило сантиметров, чтобы забить в пустые ворота броском вратарской клюшки через все зоны.

СКА повел 2-0, и теперь только чудо может помочь «Торпедо» вытащить серию.

***

Взял второй домашний матч и «Ак Барс». После поражения в первой встрече тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев назвал казанских игроков артистами. Падали они или хватались за участники своего тела при контакте с соперником и впрямь немного картинно, но 10 минут меньшинства только в стартовом периоде было перебором. «Моряки» свою дисциплину поправили, но все равно не устояли.

За весь матч у «барсов» было два большинства, второе стало ключевым. Шипачев забросил победную шайбу на отметке 53:47, как раз в это время удаленный Чебыкин возвращался на площадку. Казанскому центрфорварду повезло в этом эпизоде. Он делал прострел от борта к центру, шайба отскочила обратно к нему, и Шипачев не промахнулся в пустой угол. Серебряков не успел закрыть его, не ожидая такого поворота.

Победа получилась у команды Зинэтулы Билялетдинова волевой. Дальневосточники выиграли стартовый период благодаря голу Берлева, который также не обошелся без рикошета. А после перерыва Сафонов счет сравнял. Концовку «Адмирал» провел мощно, понимая, что при 0-2 песенка «моряков» будет скорее всего спета. Но гости не реализовали несколько моментов, и «Ак Барс» с огромным трудом устоял.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Вторые матчи

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)

Голы: Белевич (Сизов, мен.), 2:38 — 0:1. Глотов (Хайруллин,Жафяров), 6:12 — 1:1. Воробьев (Зыков, Волков), 14:40 — 2:1. Михеев (Федотов, Воронин), 26:05 — 2:2. Галимов (Прохоркин), 26:52 — 3:2. Камалов (Хайруллин, Глотов), 31:23 — 4:2. Белевич (Конюшков, Виноградов), 34:30 — 4:3. Гусев (Камалов, Яшкин), 35:35 — 5:3. Коваленко (Кручинин, бол.), 39:27 — 5:4.

Вратари: Николаев — Кульбаков (58:21).

Броски: 37 (12+16+9) — 29 (9+12+8).

Штраф: 6 — 12.

Судьи: Кулаков, Фатеев.

18 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12412 зрителей.

Счет в серии 2-0.

Третий матч — 20 марта в Нижнем Новгороде.

«Ак Барс» (Казань) — «Адмирал» (Владивосток) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Берлев, 14:03 — 0:1. Сафонов (Воронков, Петров), 27:35 — 1:1. Шипачев (Кагарлицкий), 53:47 — 2:1.

Вратари: Билялов — Серебряков (57:20).

Броски: 36 (16+10+10) — 23 (9+9+5).

Штраф: 2 — 4.

Судьи: Гашилов, Ромасько.

18 марта. Казань. Татнефть-Арена. 8890 зрителей.