Легенды «Спартака» взяли реванш у «Зенита». Дело за командой Абаскаля?

В Москве прошел огненный матч ветеранов красно-белых и сине-бело-голубых.

Июльский матч ветеранов «Зенита» и «Спартака», прошедший в Санкт-Петербурге перед Суперкубком России (в нем, напомним, встречались те же клубы РПЛ, питерцы разгромили красно-белых 4:0) пришелся всем по душе. Нотки ностальгии тронули как самих участников поединка, так и болельщиков. Не так много в нынешних составах команд ярких игроков, одна забава – посмотреть на звезд прежних лет.

Их на «Петровском» собралось почти два месяца назад немало. За «Зенит» играли недавние герои – Аршавин, Кержаков, Широков, Быстров, Тимощук, Анюков, Кобелев, Радченко… У «Спартака» ветераны в целом были постарше, возможно по этой причине поколение Титова, Тихонова, Филимонова, Хлестова, Шмарова, Ширко сине-бело-голубым проиграло – 0:2. Голы у победителей забивали Широков и Кержаков. Встреча понравилась, решили организовать ответный матч – как раз аккурат перед игрой РПЛ, 4 сентября «Спартак» в Тушине принимает чемпиона последних лет.

Ответный поединок преподносился как матч-реванш. Но это что касается спортивной составляющей, а она в порядке. На ничью и на публику, как часто играют в подобных ветеранских матчах, никто не закладывался – на берегах Невы бились по-настоящему, два тайма по 40 минут с обратными заменами. Московскую игру решили приурочить к памяти Георгия Ярцева.

Замечательный спартаковец – игрок и тренер – ушел из жизни летом, а на питерском матче был. Потому перед встречей в Москве на поле прошла трогательная церемония. Под композицию «Последняя поэма» группа болельщиков в атрибутике «Спартака» и «Зенита» вынесли на газон полотна с фотографиями Ярцева – футболиста и наставника, приводившего красно-белых к золоту в короткий период отсутствия на тренерском мостике своего друга и соратника Олега Романцева. На табло крутили кадры футбольной хроники, а команды вышли в сопровождении детей в майках с портретом Ярцева и траурных повязках.

Романцев, естественно, такое мероприятия не мог пропустить, занял место на тренерской скамейке вместе с Дмитрием Аленичевым и Ринатом Дасаевым. Не хватало, пожалуй, Валерия Карпина, а у «Зенита» — Сергея Семака. Оба могли вполне выйти на поле, но дела клубные не дают – в выходные тур.

Перед игрой Олег Иванович познакомился с Гильермо Абаскалем. Нынешний наставник «Спартака» молодец – пришел познакомиться с легендами клуба, в котором начал работать, причем пока успешно получается у испанца.

В целом состав участников порадовал. Добавились даже легионеры – у «Зенита» прилетели португалец Данни и аргентинец Домингес. Вернулись ради такого вечера на трибуны даже фаны красно-белых, которые не ходят на домашние игры своей команды из-за бойкота Fan ID.

Хозяева свой состав по сравнению с первым матчем омолодили. Неудивительно, что первый за две игры спартаковский гол соорудили новички – Бояринцев в английском стиле с фланга подал на центр штрафной, а Павлюченко в касание переправил мяч в ворота Окрошидзе. Гол получился красивым, причем ответным. Счет же в самом дебюте встречи открыл Денисов. Гарик грудью обработал мяч на линии штрафной и сходу зарядил в верхний угол. Филимонов проводил мяч взглядом – такие не берутся.

У «Спартака» поражал своей работоспособностью Тихонов, словно Андрей завершил карьеру только-только. На самом деле это сделали Ещенко и Ребров. В этом плане матч для них был своего рода прощальным, болельщики вывесили для них баннер. Главным же сюрпризом была, пожалуй, игра Онопко. Виктор Савельевич на шестом десятке лет успевал везде – на перехватах, в начале атаки, в позиционной обороне. Играет за счет грамотного выбора позиции, не бегает, как молодые, растрачивая силы попусту.

У «Зенита» задавали тон помимо Денисова, Аршавин и Тимощук. Старались Данни с Домингесом. Португальцу было тяжеловато – Мигель прилетел в Москву только в день матча. Быстров готовился заранее, как признался в прямом эфире «Матча», скинул перед игрой почти шесть кило. У «Спартака» таких режимщиков вроде не было, но матч проходил с преимуществом москвичей.

Гости выбрали очень любопытную тактику. Андрей Аршавин назвал ее хоккейной. И пояснил, что, наверное, это связано с тем, что в тренерском штабе – Александр Медведев. Нынешний гендиректор «Зенита», напомним, стоял у истоков КХЛ, был первым президентом лиги. Смены питерские легенды делали постоянно: провел 5-7 минут на поле – уступи место партнеру. Спартаковцы предпочитали классический футбол.

Второй тайм дался легендам тяжело. Эмоции борьбы настолько захватили обе команды со стартового свистка, что сил после перерыва почти не осталось. Ноги сводило у многих. Потому стало больше брака, меньше движения и креатива. Это нормально для ветеранов, которые не играют договорнуху. Атмосфера на стадионе все равно была потрясающей и куда лучше, чем на многих играх РПЛ. Фанаты, соскучившиеся по родной арене, распевали душевные песни про Москву, лишний раз заставляя всех задаться вопросом: кто придумал этот антинародный закон о болельщицких паспортах, мешающий людям нормально проводить свой досуг?

«Спартак» при такой поддержке (около 15 тысяч зрителей) не мог не выиграть. Гол Александра Ширко был даже покруче чем у Павлюченко. Также в касание после прострела с фланга, но из более сложного положения. Спасти матч для гостей мог Павел Погребняк, но в ближнем бою Артема Реброва он переиграть не сумел. Если это действительно был прощальный матч спартаковского вратаря, то лучшего окончания карьеры вряд ли можно придумать.

Легенды «Спартака» – Легенды «Зенита» – 2:1 (1:1)

Голы: Денисов, 5 – 0:1. Павлюченко, 27 – 1:1. Ширко, 63 – 2:1.

«Спартак» (стартовый состав): Филимонов, Хлестов, Ещенко, Онопко, Головской, Самедов, Коновалов, Тихонов, Титов, Павленко, Павлюченко.

«Зенит» (стартовый состав): Окрошидзе, Анюков, Цветков, Игонин, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Данни, Денисов, Кержаков, Домингес.

Заявка «Спартака»: Филимонов, Ребров, Хлестов, Онопко, Ещенко, Головской, Д. Комбаров, Самедов, Мелешин, Баженов, Джубанов, Бояринцев, Коновалов, Тихонов, Титов, Аленичев, Ширко, Павлюченко, Павленко.

Заявка «Зенита»: Малафеев, Окрошидзе, Анюков, Тимощук, Игонин, Цветков, Радимов, Власов, Широков, Денисов, Зырянов, Коноплев, Данни, Быстров, Аршавин, Кержаков, Погребняк, Домингес.