Легионеры «Локомотива», трепещите. На место Кикнадзе прочат человека из «Чертаново»

22 декабря прокатилась волна слухов о скорой отставке руководства «Локомотива». Кандидат на пост нового генерального директора – Николай Ларин.

Тандем на выход?

«РБ-Спорт» сообщил, что в ходе совещания в РЖД в понедельник решили, что пост гендиректора клуба оставит Василий Кикнадзе, а Анатолий Мещеряков покинет должность председателя совета директоров. Причем произойти большие перемены якобы должны еще до конца 2020-го.

О том, что железнодорожники могут сменить топ-менеджеров, говорилось всю осень. С того момента, как команда начала поступательное движение вниз по турнирной таблице. Недоброжелателей у тандема Мещеряков – Кикнадзе хватает. Это, во-первых, фанаты клуба, объявившие войну начальникам сразу после увольнения в конце мая Юрия Семина. А во-вторых, большая часть футбольного мира, для которых Палыч является одним из самых заслуженных, авторитетных и уважаемых тренеров в нашем футболе.

Легионеры "Локомотива", трепещите. На место Кикнадзе прочат человека из "Чертаново"
Василий Кикнадзе и Анатолий Мещеряков

Легенду «Локо», напомним, сменили на серба Марко Николича, малоизвестного специалиста, работавшего в чемпионатах, уровень которых далек от РПЛ. Семин в тот момент шел на втором месте в РПЛ, а непродление с ним контракта объясняли тем, что клуб хочет новизны. Николич анонсировался как специалист, который поставит команде атакующий современный футбол. Но с этим в итоге оказалось туго. «Локо» по забитым (21 мяч) идет десятым, как и по пропущенным (25). В последние полтора месяца красно-зеленые напускали авоську голов в свои ворота и откатились на восьмое место, превратившись из недавних лидеров в середняка. Так что разговоры о кадровых переменах идут не на пустом месте.

Другой вопрос, кого именно они затронут, если такое вообще случится. Логично же, когда за результат отвечает тренер. Но большинство специалистов рассматривает Николича в связке с Кикнадзе: мол, гендир его привел под свою ответственность, значит, и должен отвечать головой.

Кто за что в итоге ответит – решать владельцам клуба, а не людям, ведущим разговоры по разным местам. Хотя ряд СМИ уже нашли даже преемника гендиру в лице Николая Ларина, который занимает аналогичную должность в «Чертаново». Московская команда в настоящий момент идет на 19-м месте в ФНЛ, проиграв 17 матчей из 27.

Для Семина местечко найдется

Ларин, по информации «Чемпионата», сегодня главный претендент на замену нынешнему руководителю «Локомотива», хотя специалист утверждает, что никто из представителей клуба с ним на эту тему не говорил. Руководитель одной из самых успешно развивающихся столичных академий в «Чертаново» прошел путь от игрока до гендира, поработав еще и тренером. А всего в клубе он более четверти века. Настоящий старожил.

Будет, конечно, очень любопытно, если такой человек придет в большой клуб. несколько лет назад он рассказывал о своем видении проблем российского футбола. Когда его спросили в интервью известному порталу, что бы он изменил в нашем чемпионате, то ответ был таким: «Я бы всем руководителям клубов сказал, чтобы их легионеры доигрывали контракты до 2020 года, а затем на 10 лет запретил бы им играть у нас стране. Думаю, уровень футбола в России от этого не сильно пострадает. Может, на какое-то время и сделаем шаг назад, но потом обязательно шагнем на два вперед».

Так что трепещите, граждане Камано, Райкович, Эдер, Рыбус, Крыховяк, Мурило, Чорлука и компания. Вы на выход отправитесь первыми. А на освободившиеся места придут новые Миранчуки. Или многочисленные выпускники чертановской кузницы кадров, разбросанные сейчас по разным клубам РПЛ и ФНЛ (самые яркие представители – Антон Зиньковский, Максим Глушенков, Наиль Умяров). Напомним, еще в прошлом сезоне команда, полностью формировавшая состав из своих воспитанников, едва не завоевала путевку в премьер-лигу. После чего другой (наряду с Лариным) творец «чертановского чуда» Игорь Осинькин отправился тренировать «Крылья Советов».

При Ларине в «Локомотиве» наверняка найдется местечко и для Семина. По слухам, он может войти в новый состав руководства. А в новые председатели совета директоров – на позицию Мещерякова – уже прочат Юрия Нагорных. Что хорошо вяжется с кандидатурой Ларина. Директор РЖД по коммуникациям стоял когда-то у истоков чертановской академии. Нагорных можно было нередко видеть на матчах столичной команды. И с Лариным он отлично знаком.

Легионеры "Локомотива", трепещите. На место Кикнадзе прочат человека из "Чертаново"
Юрий Семин

Впрочем, некоторые инсайдеры допускают приход в «Локо Андрея Громова, ранее работавшего в «Рубине» и «Химках». А как будет на самом деле, скоро узнаем из первоисточника.