Левандовски на краю пропасти, Мбаппе может спать спокойно! Возобновляется отбор Евро-2024

7 сентября состоятся матчи квалификации Евро-2024 в четырех группах.

Россия, напомним, в отборе не участвует из-за отстранения от международных игр. Между тем стартует уже 5-й тур, в котором есть несколько любопытных встреч. При этом не все сборные провели по четыре матча, есть те, кто сыграл всего дважды из-за участия в финальной пульке Лиги наций. Это Испания, Италия, Нидерланды и Хорватия. Соответственно, некоторые их соперники также отстают от графика.  

Группа В

Франция – 12 очков (4 игры), Греция – 6 (3), Ирландия – 3 (3), Нидерланды – 3 (2), Гибралтар – 0 (4).

Важные матчи для турнирного расклада пройдут в четверг в группе В. Франция на своем поле принимает Ирландию. Пока вице-чемпионы мира-2022 идут без потерь, набрав 12 очков. Ближайший конкурент в квартете – Греция провела на матч меньше, но уже успела проиграть трехцветным и встречается на выезде с голландцами.

Оранжевые в пассиве имеют разгромное поражение от французов (0:4). Очередная осечка поставит под сомнение их выход на чемпионат Европы. Роналд Куман, сменивший в сборной после ЧМ-2022 Луи ван Гала, пока не может гордиться результатами. В Лиге наций в июне команда провалилась, играя дома. В полуфинале проиграли хорватам (2:4), а в матче за третье место — итальянцам (2:3). Особенно удручала игра голландцев в обороне. От топ-сборных подопечные Кумана в последних трех матчах пропустили 11 голов!

А вот команда Дидье Дешама в случае победы над ирландцами почти решит вопрос попадания на Евро, учитывая, что в ноябре Франции играть дома с Гибралтаром. Это еще три гарантированных очка. За вторую же путевку в группе будет настоящая рубка. Греки по потерянным очкам идут вровень с Нидерландами, а для Ирландии предстоящий поединок – последний шанс включиться в борьбу.

В центре внимания, конечно, будет Килиан Мбаппе. У него уже 4 гола в отборе. Недавно Дешам отдал ему капитанскую повязку. Теперь спрос с лидера «ПСЖ» особый.

Группа G

Венгрия – 7 (3), Сербия – 7 (3), Черногория – 4 (3), Болгария – 2 (4), Литва – 1 (3).

Матч лидеров пройдет на поле сербов, что делает их фаворитами. Интересно посмотреть за лидерами команды хозяев — Александром Митровичем и Сергеем Милинковичем-Савичем. Оба летом перебрались в Саудовскую Аравию, причем стали одноклубниками в «Аль-Хиляле». Как-то переезд повлиял на их игру? Митрович недавно сделал хет-трик в ворота «Аль-Иттихада», что помогло команде подняться на первое место в чемпионате. Но все же матчи за сборную – это совсем другое.

Черногорцам необходимо выигрывать в Литве, чтобы продолжить борьбу за первое-второе места. Болгары слишком много очков растеряли в четырех турах, чтобы рассчитывать на камбэк.

Группа Е

Чехия – 7 (3), Албания – 6 (3), Молдавия – 5 (4), Польша – 3 (3), Фарерские острова – 1 (3).  

В этой группе все спутала Молдавия, сенсационно победив Польшу в июне (3:2), хотя по ходу матча хозяева уступали 0:2. Теперь Роберту Левандовски и компании необходимо только побеждать, чтобы догнать ушедших вперед соперников. Игра дома с Фарерами должна помочь поправить турнирные дела, но главным станет матч с Албанией 10 сентября. Там для поляков Евро может помахать ручкой в случае поражения гостей.

В помощь команде Фернанду Сантуша тяжелый календарь соперника. Албанцы сначала встречаются в Чехии с лидером квартета, а с Польшей им играть через два дня на третий. Может не хватить силенок на две важнейшие игры. Ну и, конечно, Сантушу надо налаживать игру в обороне. Ведь трижды поляки пропустили не только от молдаван, но еще и от чехов.

Группа Н

Финляндия – 9 (4), Казахстан – 9 (4), Дания – 7 (4), Словения – 7 (4), Северная Ирландия – 3 (4), Сан-Марино – 0 (4).

Матч Казахстан – Финляндия (7 сентября, 17:00 мск) и откроет осеннюю стадию отбора. Мало кто мог предположить, что встреча станет ключевой и что сойдутся в ней лидеры группы.

Перевернула ситуацию в квартете волевая победа казахстанцев в марте над датчанами (3:2). Скандинавы после этого тура наверняка вернут себе второе место. Они играют дома с Сан-Марино, а вот 10-го едут в Финляндию, где многое может решиться. Для финнов предстоящие четыре дня станут моментом истины. Им надо грамотно распределить силы. Возможно, стоит пожертвовать какой-то встречей, но другую обязательно выиграть.

Не стоит сбрасывать со счетов словенцев, которые у себя сыграют с Северной Ирландией. Победа оставит их в группе лидеров, а дальше у них выезд в Сан-Марино, где также можно разжиться тремя очками.

В общем, это одна из самых запутанных и интригующих групп. Сразу четыре команды претендуют на первое место.