Лидер «Спартака» в розыске, его имущество под арестом. Для Промеса настают непростые времена

Прокуратура Нидерландов объявила в розыск нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса, который был приговорен к шести годам тюремного заключения за контрабанду крупной партии наркотиков.

Правоохранительные органы уже приняли меры для экстрадиции футболиста, но «пока это не привело к результатам», приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря прокуратуры Амстердама Франклина Ваттимены.

Напомним, что Промес был осужден за организацию и финансирования доставки партии кокаина в 1362 кг, часть которого (712 кг) была задержана полицией в порту Антверпена в 2020 году. Следствием было установлено, что Квинси вложил крупную сумму денег в мероприятие по доставке, а также принимал руководящее участие в деле.

Сам Промес в данный момент находится на тренировочном сборе со «Спартаком» в ОАЭ. По данным инсайдеров, легионер не намерен покидать расположение клуба и продолжит подготовку к сезону, не опасаясь экстрадиции. Как уверяют юристы, до рассмотрения апелляции по делу его не будут арестовывать для выдаче Нидерландам.

Накануне с родины Промеса пришли новости, что под арестом оказались принадлежащие ему девять объектов элитной недвижимости, расположенные в Алмере, Амстердаме, Утрехте и Абкуде. Как сообщает De Telegraaf, стоимость имущества оценивается в миллионы евро. Издание пишет, что путем ареста прокуратура хочет избежать продажи объектов недвижимости и вывода полученных в результате этого средств на зарубежные счета. В то же время проживающие в этих домах люди могут оставаться на месте.

По мнению ряда экспертов, в России объявление Промеса в международный розыск не грозит в ближайшее время последствиями. Однако неизвестно, как повернутся события, если Квинси проиграет апелляцию. Суд настаивает на личном присутствии обвиняемого, а футболист резонно опасается возвращаться в Нидерланды. Что до зарубежных поездок игрока, то с ними скоро будет покончено. Промес не сможет путешествовать и принимать участие в соревнованиях в других странах.

Голландский адвокат Эрик Томас, представляющий в том числе интересы форварда «Урала» Рая Влута, полагает, что у Промеса еще есть шансы победить в суде. «Из того, что я читал, были найдены зашифрованные сообщения. С этим в Европе была большая проблема последние два года. Сейчас все сводится к вопросу, были ли те сообщения отправлены Промесом, и что они значат. Знаю не так много случаев, когда в подобных ситуациях вердикт менялся. Но Промес может выиграть дело», — цитирует Томаса «Спорт-Экспресс».

Любопытно в этой ситуации, как отреагирует на дело Промеса «Спартак». Пока руководство клуба предпочитает не комментировать плохие новости, которые однозначно наносят ущерб не только красно-белым, но и всей РПЛ. Все-таки контрабанда наркотиков – тяжелейшее преступление, за которое в России предусмотрены куда более серьезное наказание, чем в Нидерландах.

Напомним также, что Промес помимо дела о контрабанде кокаина был также приговорен к полутора годам тюрьмы за нанесение ножевого ранения своему двоюродного брата на вечеринке летом 2020 года.