Лимит в нашем футболе ослабят до «10+15», чемпионат оставят гладким. Клубы РПЛ обсудили, как жить дальше

На общем собрании Лиги были подняты актуальные вопросы.

Отмена или выкуп?

Пресловутый лимит не дает покоя нашим футбольным начальникам разного ранга. Которую неделю обсуждается предложение отменить квоту на легионеров в Российской Премьер-Лиге. Словно с того момента, как можно будет выпустить на поле команду, сплошь составленную из иностранных игроков, наши клубы взлетят в рейтингах и в таблице коэффициентов УЕФА.

Все прекрасно понимают, что это сущая ерунда. Не лимит тормозит развитие нашей лиги, а другие проблемы, о которых все знают, но решать их не спешат. Лимит и так уже серьезно ослаблен. В заявку на игру можно включать восемь футболистов с зарубежным паспортом. Столько же должно быть в заявке на сезон. Но легионеров же берут, по идее, не штаны на лавке просиживать, а в качестве игроков основы. Другое дело, что все чаще в старте они не оказываются.

Например, ЦСКА Алексея Березуцкого на первый матч чемпионата вышел с 11 россиянами в составе. Это что за иностранцы в клубе, что никого нельзя было поставить с первых минут? Понятно, что случаются травмы и прочие проблемы со здоровьем, но в данном случае не это определяло выбор главного тренера. И в чем тут лимит мешает?

На состоявшемся в понедельник общем собрании РПЛ клубы высказывали разные мнения по вопросу кадровых ограничений. Были даже предложения (от питерских товарищей) выкупать «места» у других команд, которые свою квоту не выбирают. Это что-то совсем оригинальное – продажа мертвых душ. Но в итоге все сошлись на варианте плавного перехода к схеме «10+15» — не более десяти иностранцев в заявке на сезон. Выкуп вроде бы поддержал только гендир «Уфы» Шамиль Газизов, который теперь будет с газовым спонсором, как и «Зенит».

За полную отмену, по данным источников, ратовал «Рубин». Его позицию разделяют еще три клуба. И, кстати, она заслуживает поддержки. В чем смысл лимита, если на поле можно будет выпускать одновременно 10 легионеров? Отменить тогда следуют правило – и дело с концом.

Компромисс по-российски

За отмену выступает глава РФС Александр Дюков. Он приводит историческую справку: в 2008-м году легионеров в РПЛ было больше, чем в прошлом сезоне. А сборная в тот год сыграла на Евро куда успешнее, чем нынешним летом. С этим не поспоришь. Можно привести еще свежий пример — воскресный матч Серии А между «Удинезе» и «Ювентусом». У туринского клуба в старте было два итальянца – Бонуччи и Бернардески, а Кьеза, Кьеллини и Локателли появились только во втором тайме. Все – сборники, герои чемпионата Европы. Лимита в Италии нет, и никто не кричит, что иностранцы отнимают игровое время у аборигенов.

«10+15» в нашем случае – компромиссный вариант. По сути, это полная отмена лимита. Можно поставить в раму вратаря, а все полевые футболисты будут в команде легионерами. Кто-то скажет, что нет равноценных игроков для замены. С приходом коронавируса замен стало пять. С таким раскладом очень важно иметь хорошую скамейку. Но кому охота будет болеть за клуб, в котором нет ни единой русской души.

К тому же, зная наши реалии, никто не мешает через год все переиграть. Схема «6+5» появлялась в российском футболе аж три раза. Не исключено, что та же судьба уготована «10+15». У нас шумиху подняли не для того, чтобы футбол вперед двигать. Нужно показать кипучую деятельность после громких провалов на международной арене. Одно дело, когда клубы позорятся в Европе – это полбеды. Но сборная – святое. Ее катастрофа на чемпионате континента не может остаться незамеченной.

Теперь отрапортуют вышестоящим начальникам, что приняты кардинальные меры по исправлению ошибок. На самом же деле все останется как прежде. Даже сейчас далеко не все наши команды выбирают квоту в восемь иностранцев. Им что 10, что 12 – все едино. Они вообще не хотят ничего менять в своей жизни.

То, что это так, доказывает еще одно голосование – по вопросу реформы структуры чемпионата. Голландская компания разработала для РФС варианты перехода от гладкого турнира к схеме с разделением после первого этапа лиги на две группы клубов. Об этом много писалось. Эту идею наши участники РПЛ зарубили. Большинство выступает за обычный двухкруговой турнир.

Что до лимита, то решать все равно будут в Минспорта. Совсем не отменят – можно на это спорить. А вот на «10+15» скорее всего дадут добро. Только добра от этого больше не станет.