«Ливерпуль» — «Ньюкасл». Прогноз на матч АПЛ 1 января 2024 года с коэффициентом 2,20

Расклад и ставка на центральный матч АПЛ 1 января 2024 года.

Начиная с 30 ноября 2023 года, «Ливерпуль» и «Ньюкасл» провели 9 матчей, в основном играя через два дня на третий. Это стандартный график для участников еврокубков, поэтому у команд вряд ли накопилась усталость. Перед очной встречей те и другие отдыхали пять дней, что также необходимо учитывать при разборе предстоящего матча, который подготовлен экспертами сайта Nice-Bets.

Ливерпуль

Команда Юргена Клоппа подходит к центральной игре тура одним из лидеров АПЛ. Серьезное преимущество «Ливерпуля» в нынешнем сезоне — возможность полностью сконцентрироваться на внутренних соревнованиях из-за неучастия в Лиге чемпионов.

В минувшем туре мерсисайдцы уверенно разобрались в гостях с «Бернли» (счет матча 2:0, соотношение ударов в створ — 10:0). А за три дня до этого «Ливерпуль» поделил очки с прямым конкурентом за лидерство в таблице «Арсеналом» (1:1), показав футбол очень высокого качества.

Также можно вспомнить матч 17 декабря против «МЮ», в котором подопечные Клоппа, несмотря на ничью 0:0, полностью доминировали, упустив массу голевых моментов. Если бы хозяева тогда не были столь расточительны, то легко победили бы с разницей в два-три мяча.

Ньюкасл

Команда Эдди Хау в последнее время крайне неудачно смотрится в гостях: семь матчей различных турниров без побед и всего 3 забитых мяча. Учитывая, что среди соперников были отнюдь не только гранды вроде «Челси» и «ПСЖ», можно констатировать, что «Ньюкасл» не выдержал игру на два фронта. Да еще и получил болезненный удар по психологии, финишировав на четвертом месте в группе Лиги чемпионов.

26 декабря «сороки» потерпели очередную неудачу, уступив дома «Ноттингему» (1:3). Равная игра изобиловала ошибками с обеих сторон, а до этого — 23 декабря — при схожем сценарии случилось гостевое поражение от «Лутона» (0:1). Можно вспомнить и кубковую встречу с «Челси», в которой подопечные Хау дотянули до серии пенальти, но вполне заслуженно проиграли, подтвердив, что в ноябре-декабре команда выглядит неконкурентоспособной на фоне соперников топ-уровня, к которым, безусловно, относится и ближайший — «Ливерпуль».

Статистика личных встреч

Вот уже 14 матчей (начиная с 2015 года) «Ньюкасл» не может победить «Ливерпуль». При этом в последних пяти играх команда Клоппа неизменно выигрывает, правда, с разницей в 1-2 мяча. Разгромов в противостоянии «Ньюкасла» и «Ливерпуля» не было уже 10 матчей кряду. 

Ставка на матч 1 января 2024 года

Очевидно, что прямо сейчас соперники решают совершенно разные задачи: «Ливерпуль» всерьез нацелился на чемпионство, а пределом мечтаний «Ньюкасла» остается попадание в зону Лиги чемпионов.

Качество игры команд в последний месяц заметно разнится: если «Ливерпуль» практически против любого соперника играет с позиции силы и, в основном, побеждает, то «Ньюкасл» резко сдал. Так что хозяева «Энфилда» логично идут у букмекеров фаворитами (коэффициент на их победу — 1,49). Из 14 домашних матчей сезона «Ливерпуль» выиграл 12 (при двух ничьих — с «Арсеналом» и «МЮ»), в 11 случаях побеждая в 2 мяча и более.

У «Ньюкасла», напротив, 7-матчевая безвыигрышная серия в гостях включила в себя 4 поражения с разницей более 1 гола. Так что есть веские основания поставить на победу «Ливерпуля» с форой -1.5 за 2,20. Такой коэффициент выглядит явно завышенным: с учетом текущей формы команд он не должен превышать 2,05.

Итоговый прогноз: победа «Ливерпуля» (-1.5) за 2,20