«Локо» отмазался за дерби с ЦСКА, «Рубин» продолжил падение. Для победы в Казани Дзюба не понадобился

В группе В Кубка России на первое место вышел «Локомотив», победив в гостях «Рубин» (1:0).

«Локомотив» встречался с «Рубином» в первом туре РПЛ, неожиданно сыграв дома вничью (2:2) с выходцем из Первой лиги. Ту игру казанцам занесли в актив, но больше в сезоне им нечем пока похвастаться. В четырех матчах с учетом кубкового против «Ростова» (0:1) побед не было. На выходных команда Рашида Рахимова получила домашние 1:4 от «Спартака». Поединок с железнодорожниками надо было брать, чтобы не заразиться пораженческими настроениями.

Впрочем, москвичам победа была также очень нужна в моральном плане после проигрыша армейцам в чемпионате 1:4. Дерби неприятно удивило, не ждали такой ужасной игры в защите от красно-зеленых. Но если посмотреть на состав, то как раз линия обороны москвичей — самая проблемная. Плюс не в лучшей форме Дзюба, от которого многое зависело по весне.

В Казань Артем даже не полетел. Поле в игре с ЦСКА он покидал с повреждением. Возможно, ветерана просто решили поберечь, а может, дали отдохнуть — играть по два матча в неделю для габаритного форварда сложновато.

В старте вышел в центре нападения Вильсон Изидор, но и легионер потускнел в последних встречах. Против «Рубина» Михаил Галактионов отвел ему 45 минут, за которые француз никак себя не проявил. Такой же инертной в атаке была вся столичная команда, которая завладела мячом ближе к концовке. До этого территориальное преимущество было у хозяев, но до реальных угроз воротам Гилерме дело не доходило.

«Рубин» еще в матче со «Спартаком» показал свою беззубость. Команда неплохо выходит из обороны, пробегает середину поля, но в завершающей стадии у подопечных Рахимова не получается ничего. Ноль моментов на оба клуба — игра в первой половине была откровенно скучной.

А вот после перерыва жизнь на поле затеплилась. Галактионов бросил в бой свои главные креативные кадры. Пиняев, Глушенков и Тикнизян внесли перелом в ход встречи. На 63-й минуте железнодорожники заработали угловой. Самошников, в прошлом сезоне игравший еще за «Рубин», навесил на дальнюю штангу, а голкипер казанцев Янович махнул мимо мяча прямо во вратарской. Снаряд приземлился точно на голову Сарвели, которому не составило труда с пары метров переправить мяч в сетку.

Ляп вратаря, конечно, был знатным. И было непонятно, что казанцы могут предложить впереди, чтобы отыграться. Центр поля еще какое-то время оставался за гостями, игра перебралась к штрафной «Локо» минуте к 80-й, но Лисакович, Ломовицкий и вышедший на замену Даку поставить в тупик соперника не смогли. Лидер атак «Рубина» Фамейе пропускал матч из-за травмы, а без него обострять игру было некому. Забросы к штрафной Гилерме так пустыми забросами и остались.

«Локомотив» выиграл второй кубковый матч, а «Рубин» пока так и не знает вкуса побед в сезоне.