«Локомотив» наконец-то завелся! Как ЦСКА неожиданно пропустил 6 шайб в Ярославле

Железнодорожники победили армейцев (6:2) и сократили отставание в серии 1/4 финала Кубка Гагарина (1-2).

Как только «Локомотив» отказался от хоккея с оглядкой на чужие ворота, так одержал в эпоху Игоря Никитина первую победу над ЦСКА в плей-офф после шести поражений. Такова статистика за два года работы экс-наставника армейцев в Ярославле. Причем ввязались в активный атакующий хоккей москвичи сами.

В первом периоде они имели ощутимое игровое преимущество, превзойдя соперника по общим броскам 34:8, а по броскам в створ 12:7. «Локомотив» заблокировал 14, ЦСКА — всего один. Это стало главной причиной того, что на перерыв гости ушли проигрывая 1:2. Эффективность атак железнодорожников в этом матче была выше.

Слагаемыми успеха стали ударная игра Ивана Чеховича, разразившегося тремя голами, отличная реализация и «физика». Что до хет-трика, то это были первые голы ярославского форварда в нынешнем Кубке Гагарина. Первую шайбу он забросил уже на второй минуте, бросив в противоход Рейдеборну после паса Каюмова.

Второй гол состоялся вслед за ответной шайбой Мамина с подправления. Чехович первым был на отскоке после того, как шведский вратарь красно-синих отразил бросок Марченко перед собой. Но самой важной стала третья шайба Ивана, благодаря которой «Локомотив» смог второй раз в матче получить преимущество в два гола.

И снова Чехович показал мастерство игры на пятачке. Две шайбы железнодорожников на счету защитников. Рафиков от синей линии угодил в девятку, а Елесин мощно щелкнул в ближний угол. Момент броска Рейдеборн видел, но среагировать не смог.

Сергей Федоров на третий период скандинава из ворот убрал, выпустив Шарыченкова. В московских матчах швед тащил, в Ярославле вышел на свой уровень серии с «Северсталью», когда к игре голкипера вопросы возникали через раз. Но неправильно считать, что «Локо» выиграл только из-за этого. Это был лучший матч ярославцев в плей-офф и по движению, и по качеству хоккея. Никитина эксперты много раз уговаривали отказаться от попыток пересидеть ЦСКА. И вот, похоже, до него эти пожелания дошли.

На третий период ЦСКА не вышел с настроением всех порвать. А без таких эмоций переломить матч было нереально. «Локомотив» почувствовал необходимую уверенность, которой не было раньше в матчах с армейцами. Заработало ярославское большинство. Два гола в формате «5 на 4» после первых четырех попыток — отличный результат.

Шестая шайба в концовке, заброшенная Красковским снова с добивания, сделала счет почти разгромным. Не будет удивительным, если игра станет в серии поворотной. Так ли это, узнаем 23 марта, когда в Ярославле состоится четвертый матч.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Третий матч

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

Голы: Чехович (Каюмов, Сергеев, бол.), 1:28 — 1:0. Мамин — 3 (Каменев, Слепышев, бол.), 8:12 — 1:1. Чехович (Марченко, Красковский), 10:21 — 2:1. Рафиков (Никулин, Иванов), 23:37 — 3:1. Окулов (Плотников), 25:25 — 3:2. Чехович (Шалунов, Сергеев), 37:22 — 4:2. Елесин (Тесанов), 38:04 — 5:2. Красковский (Рафиков, Марченко, бол.), 57:39 — 6:2.

Вратари: Исаев (55:43 — 56:18) — Рейдеборн (Шарыченков, 40:00).

Броски: 33 (7+14+12) — 28 (12+8+8).

Штраф: 6 — 10.

Судьи: Гамалей, Гашилов.

21 марта. Ярославль. Арена-2000. 7505 зрителей.

Счет в серии 1-2.