«Локомотив» отстоял честь Запада, «Спартак» отправился на каникулы! В Кубке Гагарина определились все полуфиналисты

«Локомотив» все-таки завершил четвертьфинальную серию плей-офф КХЛ со счетом 4-3, победив в Омске «Авангард» (2:0), а «Металлург» уложился в шесть матчей (4-2), добив в Москве «Спартак» (3:0).

Таким образом, полуфинальные пары Кубка Гагарина приняли следующий вид: «Локомотив» — «Трактор» (2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 апреля), «Металлург» — «Автомобилист» (3, 5, 7, 9 и, если потребуется, 11, 13 и 15 апреля). Ярославцы стали единственным представителем Западной конференции, добравшимся до этой стадии турнира.

1/4 финала

Седьмой матч

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Каюмов — 2, 16:49 — 0:1. Березкин — 4 (Рафиков), 40:16 — 0:2.

Вратари: Хомченко (57:17 — 58:28, 58:35) — Исаев.

Броски: 21 (2+7+12) — 18 (11+4+3).

Штраф: 2 — 4.

Судьи: Оленин, Юдаков.

30 марта. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей.

Счет в серии 3-4 (1:2 ОТ, 0:7, 2:1 ОТ, 1:3, 4:2, 3:2, 0:2).

«Соперник получил преимущество после первого периода. Они себя чувствуют как рыба в воде, когда ведут в счете», — сказал Сергей Звягин после поражения омичей в серии. Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» по горячим следам увидел в этом факте одну из причин неудачи сибиряков. Однако ему тут же можно возразить: «ястребы» уступали по ходу встречи и в пятом, и в шестом матчах, тем не менее нашли в себе силы переломить те игры.

«Локо» по традиции лучше начинает (11:2 по броскам в пользу ярославцев в первом периоде), дело все же не только в первом голе, хотя для седьмых матчей плей-офф это важнейшая составляющая побед. Просто с реализацией у омичей была в этот день беда, Исаев к тому же выдал великолепным поединок, а ярославцы в отличие от двух предыдущих игр показали настоящий мужской характер.

Не секрет, что причины регулярных вылетов «Локомотива» в плей-офф на ранних стадиях были в первую очередь проблемы ментального характера. Вот и сейчас почти выигранную серию волжане едва не отдали. Спору нет, «Авангард» после смены тренера прибавил, изменил игру, перестал предоставлять сопернику кучу шансов для атаки, но не в возрождении сибиряков была главная интрига, а в потери тонуса железнодорожниками. По игре те смотрелись на порядок солиднее, «ястребы» не заслуживали выхода в полуфинал, если бы только «Локо» не развалился по своей инициативе. Но этого не произошло.

Да, сыграл фактор перезагрузки после прихода нового наставника. Подзарядки хватило на какой-то момент. Совпал он с расслабленностью соперника после гостевого разгрома 7:0. В нужный момент «Локо» выдал ту игру, с которой команде прочат Кубок Гагарина.

Признал отчасти проблему с ментальностью своих хоккеистов и Игорь Никитин, назвав серию с «Авангардом» хорошим уроком. Что непосредственно до матча номер семь, то оба гола гостей состоялись после ошибок омичей. В первом периоде они упустили к воротам Каюмова, который точно бросил между щитков Хомченко. Вторая шайба состоялась уже на 16-й секунде третьей 20-минутки. Березкин на скорости влетел в зону, убрал Чистякова на паузе и с кистей уложил шайбу в дальний угол. При такой концентрации хозяев сразу после выхода из раздевалок, о каком переломе могла идти речь.

Еще одним важнейшим фактором победы гостей стала строжайшая дисциплина в седьмом матче. Единственная возможность поиграть в большинстве представилась «Авангарду» на 55-й минуте. Это был последний шанс на спасение, но Исаев с партнерами выстояли.

Шестой матч

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Канцеров — 3 (Силантьев, Зернов), 17:45 — 0:1. Зернов — 4 (Силантьев), 37:15 — 0:2. Михайлис — 1, 49:36 — 0:3.

Вратари: Кареев (56:12) — Набоков.

Броски: 38 (11+12+15) — 28 (17+4+7).

Штраф: 0 — 6.

Судьи: Белов, Оскирко.

30 марта. Москва. ДС «Мегаспорт». 9697 зрителей.

Счет в серии 2-4 (0:4, 0:1, 5:2, 1:0, 3:5, 0:3).

Перелом в этой серии наметился еще в пятом матче. «Металлург» выиграл его 5:3, но мог не доводить дело до нервной концовки. После 4:0 уральцы явно позволили себе лишнего: расслабились и дали сопернику шанс вернуться в игру.

Но потенциал команды Андрея Разина был выше, это ощущалось в магнитогорском матче. «Спартак», кажется, не готов пока к большим свершениям, не созрела симпатичная дружина Алексея Жамнова для высоких раундов плей-офф.

Весь сезон тащило красно-белых ударное звено. Однако Голдобин, Морозов и Порядин не роботы, не способны выдавать результат в каждой встрече. В том-то и проблема москвичей, что когда молчит их ведущая тройка, подменить ее и взять на себя роль лидеров по сути некому.

Жамнов снова вернул в состав Ковальчука и Бурмистрова, но ход не сработал. 40-летний ветеран далек от прежней формы, когда был звездой, не стал Илья тем джокером, которым его видели его почитатели при новостях о возвращении в большой хоккей после полуторагодичного простоя. Природу не обманешь, Ковальчуку пора вешать коньки на гвоздь окончательно.

Но не в Илье, конечно, дело, когда речь идет о поражении красно-белых в серии с «Магниткой». Уральцы были более солидной и ровной по составу командой, что и обеспечило им успех на длинной дистанции. Плюс классная игра вратаря Набокова по сравнению с тандемом Николаев – Кареев.

Шестой матч прошел полностью по сценарию «Металлурга». Первый период принес гостям гол Канцерова. Гости провели быструю атаку, Силантьев от борта сделал пас в центр, Канцеров опередил защитника и резко бросил в ближний угол. Кареев, сменивший в ранге стартового вратаря Николаева, не успел среагировать.

С атак «Магнитки» начался и второй период. Москвичей спасла штанга, когда подставлял клюшку под бросок партнера Михайлис. В стартовой 20-минутке красно-белых выручала перекладина после атаки Еременко. «Спартак» ответил своим попаданием в каркас ворот, когда Мальцев, прорвавшись по флангу, целил в ближний угол. В следующей же контратаке «Металлург» увеличил счет. Зернов получил пас на ход, выкатился на ворота и с близкого расстояния пробил вратаря.

Пожалуй, именно этот отрезок стал ключевым. «Спартак» провел период с преимуществом, но лишь ухудшил по его итогам свое положение. Проблема с реализацией мучила москвичей весь плей-офф, особенно это отразилось на серии с «Магниткой». Но так в этом и заключается разница в классе игроков.

Окончательно лишил надежд на спасение хозяев гол Михайлиса на экваторе третьего периода. Юров выиграл вбрасывание в чужой зоне, Михайлис подхватил шайбу, сместился к центру и с близкого расстояния бросил под перекладину.

Чуть менее десяти тысяч зрителей, пришедших в «Мегаспорт», так и не порадовались заброшенной шайбе в исполнении своей команды, которая была самой результативной по итогам регулярного чемпионата. Третий сухой матч Набокова в серии делает вратаря «Металлурга» одним из претендентов на титул лучшего игрока плей-офф. Конкуренцию ему среди голкиперов способны составить другие коллеги-участники Кубка Гагарина, но пока именно Илья выглядит на общем фоне номером один.