«Локомотив» почти догнал лидеров, «Урал» продолжил тонуть! В Черкизове сыграли в футбол при минус 13

В стартовом матче 18-го тура РПЛ железнодорожники победили «Урал» (2:0).

«Локомотив» проводил вторую встречу в РПЛ без своего главного тренера Михаила Галактионова, отбывавшего двухматчевую дисквалификацию. Первый поединок пришелся на игру с «Зенитом», которую москвичи выиграли в отличном стиле 3:1. Галактионов смотрел за ней из теплой ложи, а не мерз на скамейке (как и на этот раз). Однако мимо футбольных властей не прошел эпизод, где наставник железнодорожников общается по радиосвязи, возможно, нарушая свое отстранение от работы. В КДК пообещали изучить вопрос подробнее и, если потребуется, принять новые дисциплинарные меры.

На игре «Локо» отсутствие тренера у кромки поля не сказывается. Матч с «Уралом» хозяева начали резво. Морозов открыл счет на 18-й минуте. Миранчук через короткий пас разыграл угловой, Глушенков подал к линии вратарской, откуда Евгений беспрепятственно головой переправил мяч в сетку.

Это был первый гол защитника за столичный клуб. Видимо, надо было дождаться самого холодного матча в году, чтобы оправдать фамилию. Перед игрой замеряли температуру, получилось минус 13. В такую погоду играть не возбраняется, тем более что качество газона на «РЖД-Арене» было очень хорошее для декабря. В иных городах такого не встретишь и осенью.

Тем не менее мерзлый мяч и непривычный отскок сказывался на созидательных действиях. В отдельных случаях это мешало развитию атак. Но одним этим не объяснишь, что за первый тайм гости не ударили ни разу по воротам. Казалось, что надо усиленно двигаться в мороз, чтобы не замерзнуть, но вот как раз движения екатеринбуржцам не хватало.

«Локомотив» был более настойчив и имел в первом тайме еще один неплохой момент. Железнодорожники перехватили мяч на чужой половине, Глушенков придумал проникающий пас в штрафную, но Миранчук не сумел пробить мимо вышедшего из ворот Помазуна. Голкипер «Урала» сократил дистанцию и отразил мяч.

Под конец тайма игра замедлилась, а после перерыва вообще потеряла привлекательность вплоть минуты до 80-й. Команды сбились на бесконечную борьбу, потери, неточные передачи. Такой футбол был на руку хозяевам, которые не особо скрывали свое желание сыграть в последнем матче в году на результат.

«Уралу» же надо было всеми силами цепляться за очки. Команда Виктора Гончаренко продолжает тонуть, от зоны стыков перед игрой в Черкизово оставалось всего три очка. Однако никакой серьезной опасности впереди уральцы не представляли.

Понятно, что уровень соперника усложнял задачу. Но смогли же екатеринбуржцы недавно забить трижды за игру «Краснодару». Та игра состоялась в 16-м туре, уже подумалось, что Гончаренко выводит команду из кризиса. Но затем последовало поражение в Нижнем Новгороде (0:1) и вот теперь в Москве.

Последнюю десятиминутку москвичи провели мощно. Сказались замены. Галактионов поочередно снимал с игры свой атакующий корпус — Дзюбу, Глушенкова, Миранчука. Вышедшие Пиняев, Сулейманов, Жемалетдинов и Самошников усилили давление на штрафную гостей. Правда, забивали в этот вечер исключительно игроки обороны. Второй гол на счету Тикнизяна, который перед этим едва не стал автором результативной передачи.

На 87-й минуте Наир в контратаке с левого фланга выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, но набежавший Сулейманов головой пробил в упор и мимо цели. У Тикнизяна с завершением дела обстояли лучше. Уже в компенсированное время он в центре поля подработал мяч для Пиняева, Сергей на свежих ногах совершил рывок в штрафную и в завершении выкатил мяч на пустой угол. Наир из выгодной позиции не промахнулся.

«Локомотив» уходит на зимний перерыв в отличном настроении, набрав 31 очко, что пока – до окончания тура – дает возможность подняться на четвертое место (у лидера «Краснодара» — 35). У «Урала» осталось 19. Уже ясно, что в 2024-м команде грозит борьба за выживание.