Ловчев обвинил Кикнадзе в хамстве и призвал «Локо» извиниться перед Семиным

Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев прокомментировал перестановки в руководстве «Локомотива».

«Когда увольняют, всегда благодарят»

Накануне был сформирован новый Совет директоров столичного футбольного клуба. Председателем вместо Анатолия Мещерякова стал заеститель генерального директора РЖД Александр Плутник. Также в совет вошли Дмитрий Булыкин, Юрий Нагорных, Геннадий Фадеев, Валерий Филатов и Виктор Шендрик. Новым гендиректором «Локо» назначен Владимир Леонченко, сменивший Василия Кикнадзе, покидающего клуб вместе с Мещеряковым.

Евгений Ловчев считает отставки Кикнадзе и Мещерякова абсолютно логичными. «Результаты при этих рукводителях говорили сами за себя, — заявил бывший защитник сборной СССР изданию «Советский спорт». — Год назад Совет директоров поддержал инициативу Кикнадзе уволить Юрия Семина с поста главного тренера «Локомотива». Время показало, что это была ошибка. И теперь она исправлена. Люди, ответственные за принятие ключевых решений, понесли наказание».

При этом Ловчева не удивило, что Совет директоров поблагодарил Кикнадзе за работу. «Это не говорит о том, что работой генерального директора довольны. Просто общепринятая формулировка при увольнении». «А благодарить, на самом деле, не за что, — добавил Ловчев. — Хотя Кикнадзе — журналист, с болельщиками он повел себя по-хамски. При таких результатах так себя вести… В общем, закономерный итог».

«Неясно, как Леонченко справится с давлением»

Назначение Леонченко Ловчев считает экспериментом. «Он был футболистом, потом долгое время возглавлял профсоюз игроков, но теперь-то задача — другая. Отстаивать интересы клуба, которые с интересами футболистов не совпадают, — пояснил авторитетный эксперт. — У меня нет антипатий или симпатий к Леонченко. Но очевидно, он попадет в непривычные для него условия. К руководителю одного из ведущих клубов страны приковано максимальное внимание болельщиков, прессы. Ни с чем подобным Леонченко ранее не сталкивался. Как он со всем этим справится, непонятно».

Также Ловчев высказался о перспективах главного тренера «Локомотива»Марко Николича, которого весной привез в Москву Кикнадзе на место Семина. «В «Спартаке» сейчас похожая ситуация. Доменико Тедеско после ухода Томаса Цорна потерял поддержку, которая нужна при падении результатов. И в том, и в другом случае я бы никого не увольнял. Пусть Николич доработает чемпионат. А там клуб примет решение», — подытожил Ловчев.

Ну а по поводу возможного возвращения Семина он высказался так: «Во-первых, перед Палычем надо извиниться, чтобы успокоить фанатский гнев. А в каком качестве его возвращать, я не знаю. Это лучше у самого Семина спросить».

Добавим, что на зимний перерыв «Локомотив» ушел на восьмом месте в таблице после 19 туров. Леонченко уже заявил, что Николича клуб отправлять в отставку пока не планирует. Именно серб должен повезти команду на сборы.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ