Лучший матч Миранчука, вылет Кокорина и Лунев в 1/16 финала! В Лиге Европы определились все участники плей-офф

14 декабря завершился групповой этап Лиги Европы.

В Лиге Европы стали известны восемь участников 1/8 финала – это клубы, победившие в своих квартетах: «Байер» (Германия), «Ливерпуль», «Вест Хэм» и «Брайтон» (все — Англия), «Аталанта» (Италия), «Вильярреал» (Испания), «Славия» (Чехия), «Рейнджерс» (Шотландия).

Накануне, 13 декабря определились восемь участников 1/16 финала Лиги Европы, попавшие в плей-офф турнира с третьих мест в группах Лиги чемпионов: «Галатасарай» (Турция), «Ланс» (Франция), «Брага» и «Бенфика» (оба — Португалия), «Фейенорд» (Нидерланды), «Милан» (Италия), «Янг Бойз» (Швейцария), «Шахтер» (Украина). К ним добавились восемь клубов, занявшие вторые места в группах ЛЕ – это «Марсель», «Тулуза» и «Ренн» (все — Франция), «Рома» (Италия), «Карабах» (Азербайджан), «Спортинг» (Португалия), «Фрайбург» (Германия), «Спарта» (Чехия).

Интриги в Лиге Европы перед последним туром оставались далеко не во всех группах. Заранее обеспечили себе первые места в своих квартетах, и, следовательно, участие в 1/8 финала – «Ливерпуль» и «Байер». В группе А «Вест Хэм» и «Фрайбург» досрочно вышли в плей-офф и спорили за первое место, подойдя к очной встрече при равенстве очков. Однако серьезной борьбы не получилось. Англичане еще в первом тайме создали комфортное преимущество в два мяча и довели дело до победы.

Схожие ситуации были в группах В и F, где также разыгрывали попадание в 1/8 финала «Брайтон» c «Марселем» и «Ренн» с «Вильярреалом». Английский клуб вырвал победу в самой концовке благодаря голу Педро. «Ренну» же достаточно было дома не проиграть испанцам, однако французы и тут сплоховали — упустили ничью. На 79-й минуте хозяева сравняли счет (2:2) и тут же – спустя минуту — получили третий мяч в свои ворота, слетев в итоге с первой строчки. «Маккаби» неожиданно выиграл в этой же четверке в Греции у «Панатинаикоса» и отправился в Лигу конференций. Греки остались ни с чем.

В группе D «Аталанте» Алексея Миранчука бороться за первое место приходилось заочно в споре со «Спортингом», а в квартете G спорили за победу в группе «Славия и «Рома». Чехи не оставили шансов команде Жозе Моуринью, разгромив дома швейцарский «Серветт» — 4:0, причем все голы уместились в первой половине встречи. Римляне также завершили групповой этап победой с крупным счетом – над «Шерифом» из Тирасполя (3:0), но выше второго места не поднялись и отправились в 1/16 финала.

Миранчук же наконец-то сделал что-то полезное для своего клуба, в котором давно потерял статус основного игрока. Наш легионер получил шанс сыграть с первых минут и на исходе четверти часа отметился голевой передачей на Мурьеля в гостевом поединке с польским «Ракувом», при начале атаки отобрав мяч на чужой половине поля. Второй гол также начался с заброса экс-железнодорожника в штрафную гостей, мяч заметался, попал к Бонфанти и тот вогнал его в сетку.

В целом Миранчук был очень активен, пару раз делал классные кроссы на партнеров и пытался атаковать сам, но точности в ударах ему не доставало. Тем не менее эта игра точно пойдет россиянину в зачет. «Аталанта» же довела дело до крупной победы 4:0. Последний гол состоялся уже в добавленное время, Миранчук покинул поле на 89-й минуте.

Единственным клубом, не потерявшим ни одного очка, стал немецкий «Байер». Лидер Бундеслиги напоследок разгромил норвежский «Мольде» — 5:1, чем помог «Карабаху», ворота которого защищал наш Андрей Лунев, занять второе место. Азербайджанцы в 1/16 финала плей-офф благодаря победе над шведским «Хеккеном» (2:1), который стал антигероем группового раунда – ноль очков.

Наиболее запутанными были дела в группе С, где сразу три команды «Бетис», «Рейнджерс» и «Спарта» претендовали на плей-офф ЛЕ, а «Арис» Александра Кокорина имел шанс запрыгнуть в Лигу конференций с третьего места в случае победы над чехами. Однако у киприотов дела не пошли.

Экс-нападающий «Локомотива» Кухта открыл счет уже на четвертой минуте, еще до перерыва дубль оформил Бирманчевич. Исход матча был предрешен, «Арис» выглядел совсем плохо, в такой ситуации говорить конкретно об игре Кокорина бессмысленно. Просто встречались соперники разного уровня. Гол Бенгтссона на 84-й минуте уберег киприотов от крупного поражения, сразу после этого Кокорина заменили.

«Бетис» же сенсационно проиграл дома «Рейнджерс» — 2:3, уступив не только первое место, но свалившись на третье после победы «Спарты». Непонятно, что случилось с испанцами, которые до этого в пяти матчах пропустили всего 4 мяча, а шотландцы в среднем забивали один гол за игру. И тут такое…

Лига Европы. 6-й тур

Группа A

ВЕСТ ХЭМ – 15 ОЧКОВ, ФРАЙБУРГ – 12, Олимпиакос – 7, ТСЦ – 1.

«Вест Хэм» (Лондон, Англия) – «Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – 2:0 (2:0)

Голы: Кудус (Альварес), 14 – 1:0. Альварес (Боуэн), 42 – 2:0.

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) – ТСЦ (Бачка-Топола, Сербия) – 5:2 (3:0)

Голы: Эль-Кааби (Родиней), 21 – 1:0. Поденсе, 40 – 2:0. Поденсе (Фортунис), 42 – 3:0. Рецос, 47 – 4:0. Джаковац, 48 – 4:1. Чиркович, 61 – 4:2. Эль-Араби (Фортунис), 68 – 5:2.

Удаление: Кувельич, 60 (ТСЦ).

Группа B

БРАЙТОН – 13, МАРСЕЛЬ – 11, Аякс – 5, АЕК – 4.

«Брайтон» (Брайтон, Англия) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 1:0 (0:0)

Гол: Педро (Грос), 88.

«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – «АЕК» (Афины, Греция) – 3:1 (2:1)

Голы: Акпом (Хлинссон), 5 – 1:0. Гарсия (Элиассон), 11 – 1:1. Тейлор (Хато), 20 – 2:1. Акпом, 56 – 3:1.

Группа C

РЕЙНДЖЕРС – 11, СПАРТА – 10, Бетис – 9, Арис – 4.

«Бетис» (Севилья, Испания) – «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – 2:3 (2:2)

Голы: Сима (Дессерс), 10 – 0:1. Миранда (Иглесиас), 14 – 1:1. Дессерс (Сифуэнтес), 20 – 1:2. Перес (Иско), 37 – 2:2. Руф, 78 – 2:3.

«Арис» (Лимасол, Кипр) – «Спарта» (Прага, Чехия) – 1:3 (0:3)

Голы: Кухта (Гараслин), 4 – 0:1. Бирманчевич (Кайринен), 11 – 0:2. Бирманчевич (Лячи), 45+1 – 0:3. Бенгтссон (Монтнор), 84 – 1:3.

Группа D

АТАЛАНТА – 14, СПОРТИНГ –11, Штурм – 4, Ракув – 4.

«Ракув» (Ченстохова, Польша) – «Аталанта» (Бергамо, Италия) – 0:4 (0:2)

Голы: Мурьель (Миранчук), 14 – 0:1. Бонфанти, 26 – 0:2. Мурьель, 72 – 0:3. Де Кетеларе, 90+2 – 0:4.

«Спортинг» (Лисабон, Португалия) – «Штурм» (Грац, Австрия) – 3:0 (1:0)

Голы: Дьёкереш (Рейс), 39 — 1:0. Инасиу (Эдвардс), 60 – 2:0. Инасиу (Коатес), 71 – 3:0.

Группа E

ЛИВЕРПУЛЬ – 12, ТУЛУЗА – 11, Юнион – 8, ЛАСК – 3.

«Юнион» (Брюссель, Бельгия) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 2:1 (2:1)

Голы: Амура (Нильссон), 32 – 1:0. Куанса (Джонс), 40 – 1:1. Пуэртас (Амура), 43 – 2:1.

ЛАСК (Линч, Австрия) – «Тулуза» (Тулуза, Франция) – 1:2 (1:2)

Голы: Даллинга (Хелаберт), 54 – 0:1. Любичич (Стойкович), 61 – 1:1. Суасо (Дённум), 83 – 1:2.

Группа F

ВИЛЬЯРРЕАЛ – 13, РЕНН – 12, Маккаби – 5. Панатинаикос – 4.

«Ренн» (Ренн, Франция) – «Вильярреал» (Вильярреал, Испания) – 2:3 (1:1)

Голы: Морено, 36, с пенальти – 0:1. Ассиньон (Ле Фе), 37 – 1:1. Ахомаш (Морено), 62 – 1:2. Блас (Матич), 79 – 2:2. Парехо (Баэна), 80 – 2:3.

«Панатинаикос» (Афины, Греция) – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – 1:2 (0:1)

Голы: Дэвид (Корню), 20 – 0:1. Чери (Корню), 74 – 0:2. Иоаннидис (Бернард), 89 — 1:2.

Группа G

СЛАВИЯ – 15, РОМА — 13, Серветт – 5, Шериф – 1.

«Рома» (Рим, Италия) – «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – 3:0 (2:0)

Голы: Лукаку (Залевски), 11 – 1:0. Белотти (Залевски), 32 – 2:0. Писилли (Лукаку), 90+3 – 3:0.

«Славия» (Прага, Чехия) – «Серветт» (Женева, Швейцария) – 4:0 (4:0)

Голы: Доудера (Юречка), 15 – 1:0. Шранц (Валлем), 25 – 2:0. Хитил (Доудера), 30 – 3:0. Хитил, 45+1 – 4:0.

Группа H

БАЙЕР – 18, КАРАБАХ – 10, Мольде – 7, Хеккен – 0.

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Мольде» (Мольде, Норвегия) – 5:1 (3:0)

Голы: Шик (Андрих), 6 – 1:0. Тапсоба (Хофман), 22 – 2:0.  Эллингсен, 25, в свои ворота – 3:0. Гложек (Мбамба), 60 – 4:0. Гложек, 70 – 5:0. Китолано (Эллингсен), 75 – 5:1.

«Карабах» (Агдам, Азербайджан) – «Хеккен» (Гетеборг, Швеция) – 2:1 (2:0)

Голы: Андраде, 1 – 1:0. Бензия, 45+4 – 2:0. Гусейнов, 90+4, в свои ворота – 2:1.

Удаление: Вешович, 56 (Карабах).