Лунев чуть не победил лидера Бундеслиги, «Рома» продолжает зажигать после ухода Моуринью! Обзор Лиги Европы

Главной неожиданностью первых матчей 1/8 финала Лиги Европы стала ничья в Агдаме между «Карабахом» и «Байером» (2:2), а также разгром римлянами «Брайтона» (4:0).

«Карабах» (Агдам, Азербайджан) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 2:2 (2:0)

Голы: Бензия (Жунинью), 26 – 1:0. Жунинью (Андраде), 45+2 — 2:0. Вирц, 70 – 2:1. Шик (Андрих), 90+2 – 2:2.

«Карабах»: Лунев, Вешович, Гусейнов, Мустафазаде, Байрамов, Бензия (Исаев, 90), Зубир (Джиджа, 90), Янкович, Патрик, Андраде (Матеус, 80), Жуниньо (Ахундзаде, 85).

«Байер»: Коварж, Та, Тапсоба, Коссуну (Станишич, 81), Гримальдо, Телла (Фримпонг, 46), Андрих, Паласиос (Джака, 58), Адли, Иглесиас (Шик, 80), Гложек (Вирц, 58).

Предупреждение: Жуниньо (8).

Похоже, лидер Бундеслиги был настолько уверен в своих силах, что выставил с первых минут не основной состав. Хотя «Карабах» в 1/16 финала неожиданно прошел крепкую португальскую «Брагу». В страте у гостей вышли только три футболиста, которые играли в основе в прошлое воскресенье с «Кельном».

Но с нынешним «Карабахом» нельзя играть не в полную силу. Команда нашего Андрея Лунева, перешедшего в азербайджанский клуб как раз из «Байера», доказала это в первом тайме. Хозяева сенсационно выиграли половину матча со счетом 2:0. Сначала Жунинью отобрал мяч на левом фланге и покатил его к линии штрафной, откуда набежавший Бензия пробил под перекладину. А в компенсированное время гости потеряли мяч на чужой половине, последовала передача Андраде на ход Жунинью, который ворвался в штрафную, обыграл вратаря и поразил цель.

После перерыва Алонсо выпустил Фримпонга, а минут через десять Вирца и Джаку, после чего игра в атаке немецкой команды серьезно преобразилась. Лунев в прыжке спас «Карабах» на 64-й минуте после плотного удара Тапсоба. Но вскоре его партнеры привезли себе гол. Зубир с центра поля сделал опрометчивую передачу назад, Вирц перехватил мяч, оказался в штрафной и технично перебросил российского голкипера.

«Байер» продолжал давить, а хозяева цеплялись всеми силами за историческую победу над лидером чемпионата Германии. Увы, мечтам сбыться было не суждено. На 80-й Алонсо ввел в бой еще и Станишича с Шиком, который и лишил команду Гурбана Гурбанова повода для оптимизма. Чешский форвард леверкузенцев забил уже в добавленное время. Андрих от края штрафной подал во вратарскую, откуда неприкрытый Шик головой переправил мяч в сетку.

Фримпонг едва не принес немцам победу, так что сильно переживать об упущенных возможностях азербайджанскому клубу не стоит. Хотя ничья оставляет призрачные шансы Луневу и компании перед ответным матчем.

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 1:5 (0:3)

Голы: Мак Аллистер, 6, с пенальти – 0:1. Нуньес (Эллиотт), 25 – 0:2. Нуньес (Мак Аллистер), 45+3 – 0:3. Брэдли, 46, в свои ворота – 1:3. Диас (Эллиотт), 53 – 1:4. Собослаи, 90+4 – 1:5.

«Спарта»: Виндаль-Йенсен, Пресиадо, Соренсен (Рынеш, 43), Витик, Крейчи, Зелены, Сольбаккен, Кайринен (Карабец, 74), Гараслин (Лячи, 65), Бирманчевич (Туци, 74), Кухта (Олатунджи, 74).

«Ливерпуль»: Келлехер, Гомес (Брэдли, 46), Конате (ван Дейк, 50), Куанса, Робертсон, Эндо, Мак Аллистер (Кларк, 65), Эллиотт, Диас (Салах, 74), Гакпо, Нуньес (Собослаи, 51).

Предупреждения: Крейчи (62), Зелены (73).

Борьбы в этом матче не получилось. Лидер АПЛ легко справился с довольно приличным соперником, хотя в старте команды Юргена Клоппа не было Салаха, ван Дейка и Собослаи. Уже в первом тайме вопрос с победителем пары был по сути решен. Мак Аллистер забил с пенальти, который сам же и заработал. Нуньес отличился в первый раз после шикарного обводящего удара под перекладину, а дубль оформил ударом под штангу.

«Спарта» в первой половине не использовала несколько верных моментов, едва не вернулась в игру сразу после перерыва, когда только вышедший на замену Брэдли отправил мяч в свои ворота в попытке помешать пробить Кухте. Однако «Ливерпуль» не стал расслабляться, довел счет до разгромного, чтобы спокойно потренироваться в ответном матче. При насыщенном графике в английском футболе это будет для «красных» не лишним.

«Рома» (Рим, Италия) – «Брайтон» (Брайтон, Англия) – 4:0 (2:0)

Голы: Дибала (Паредес), 13 – 1:0. Лукаку, 43 – 2:0. Манчини (Эль-Шаарави), 64 – 3:0. Кристанте (Эль-Шаарави), 69 – 4:0.

«Рома»: Свилар, Челик, Манчини, Ндика, Спинаццола (Льоренте, 82), Паредес (Бове, 72), Кристанте, Пеллегрини, Эль-Шаарави (Залевски, 88), Дибала (Бальданци, 72), Лукаку (Азмун, 88).

«Брайтон»: Стил, Лэмпти, Данк, ван Хекке, Игор Жулио (Эступиньян, 75), Гросс, Гилмор (Балеба, 81), Буонанотте (Велтман, 75), Энсисо (Фати, 46), Аденгра, Уэлбек (Фергюсон, 81).

Предупреждения: Ван Хекке (38), Спинаццола (61), Лэмпти (67).

Кажется, после увольнения из «Ромы» Жозе Моуринью команда вздохнула и понеслась. Жесткие схемы португальского мэтра очевидно сковывали атакующий потенциал римлян. При Даниэле Де Росси результативность пошла вверх, однако никто не ожидал, что «Брайтон» развалится на «Стадио Олимпико».

Почин разгрому положил Дибала. Гости ошиблись при выполнении искусственного офсайда, аргентинец вышел на ворота и спокойно открыл счет. Хотя боковой судья изначально поднял флажок, фиксируя «вне игры», на ВАР его поправили – гол был чистый.

До перерыва преимущество римлян увеличила их другая звезда. Лукаку забил седьмой мяч в ЛЕ, догнав лучшего снайпера турнира Обамеянга. Бельгиец убежал от Данка, сблизился с вратарем и легко того переиграл.

В середине второго тайма Манчини и Кристанте за пять минут довели дело до погрома, хозяева после этого спокойно доиграли матч. Ответная встреча в Англии, скорее всего, превратится в формальность.