Лунев сломался, Миранчук вышел, Кокорин забил! Итоги 4-го тура в Лиге Европы

После матчей 9 ноября путевки в плей-офф ЛЕ досрочно обеспечили себе «Аталанта» и «Байер».

Группа А

Вест Хэм – 9 очков, Фрайбург – 9, Олимпиакос – 4, ТСЦ – 1.

«Вест Хэм» (Лондон, Англия) – «Олимпиакос» (Пирей, Греция) – 1:0 (0:0)

Голы: Пакета (Уорд-Праус), 73.

Хозяева играли с большим преимуществом, но победный гол забили уже ближе к концовке. Причем засчитали его только с помощью ВАР. Изначально боковой судья зафиксировал «вне игры», но повтор показал, что Пакета не был в офсайде. Португалец пробил с ходу по мячу после навеса за спины защитников.

«Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – ТСЦ (Бачка-Топола, Сербия) – 5:0 (1:0)

Голы: Рёль (Эггештайн), 24 – 1:0. Эггештайн (Грифо), 56 – 2:0. Вайсхаупт, 69 – 3:0. Адаму (Эггештайн), 80 – 4:0. Доан (Адаму), 90+2 – 5:0.

Группа B

Марсель – 8, Брайтон – 7, АЕК – 4, Аякс – 2.

АЕК (Афины, Греция) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 0:2 (0:1)

Голы: Мбемба (Клосс), 25 – 0:1. Сарр (Верету), 90+3 – 0:2.

«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – «Брайтон» (Брайтон, Англия) – 0:2 (0:1)

Голы: Фати (Адингра), 15 – 0:1. Адингра (Фати), 53 – 0:2.

Группа C

Бетис – 9, Рейнджерс – 7, Спарта – 4, Арис – 3.

«Бетис» (Севилья, Испания) – «Арис» (Лимасол, Кипр) – 4:1 (1:0)

Голы: Иглесиас (Абнер), 34 – 1:0. Руибаль (Перес), 65 – 2:0. Рока (Фекир), 79 – 3:0. Кокорин (Бенгтссон), 84 – 3:1. Абде, 90+4 – 4:1.

Хозяева без особого труда переиграли киприотов, которые безусловно сильно уступают «Бетису» в классе. Нападающий гостей Александр Кокорин появился на поле на 75-й минуте, выйдя на замену при счете 2:0 в пользу испанской команды. Через минуту клуб из Севильи упустил шанс сделать счет крупным — Фекир Набиль не реализовал 11-метровый. Но от третьего пропущенного мяча «Арис» это не спасло. Почти тут же Фекир исправился, сделав голевой пас на Року.

Гости смогли забить мяч престижа, причем сделал это Кокорин с паса Бенгтссона. Но его команда по-прежнему на последнем месте в группе.

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – «Спарта» (Прага, Чехия) – 2:1 (2:0)

Голы: Данило, 12 – 1:0. Кантвелл (Данило), 20 – 2:0. Гараслин, 77 – 2:1.

Группа D

Аталанта – 10, Спортинг – 7, Штурм – 4, Ракув – 1.

«Аталанта» (Бергамо, Италия) – «Штурм» (Грац, Австрия) – 1:0 (0:0)

Голы: Джимсити, 50.

Полузащитник хозяев Алексей Миранчук вышел на замену на 86-й минуте и тут же дважды обострял ситуацию на правом фланге атаки. На 90-й шикарный момент был у Пашалича, который из центра штрафной расстреливал ворота соперника, но попал в голкипера. Пас ему отдавал как раз Миранчук.

В общем, в отведенные ему 10 минут наш легионер погоды не испортил. Был активен и заряжен. «Аталанта» досрочно обеспечила себе место в плей-офф. Догнать по очкам бергемасков может «Штурм», но уступит в любом случае по личным встречам.

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Ракув» (Ченстохова, Польша) – 2:1 (1:0)

Голы: Гонсалвеш, 14, с пенальти – 1:0. Гонсалвеш, 52, с пенальти – 2:0. Рундич (Цебуля), 71 – 2:1.

Удаление: Раковицан, 12 (Ракув).

Группа E

Ливерпуль – 9, Тулуза – 7, Юнион – 4, ЛАСК – 3.

«Тулуза» (Тулуза, Франция) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 3:2 (1:0)

Голы: Дённум, 36 – 1:0. Даллинга (Сьерро), 58 – 2:0. Кассерес, 74, в свои ворота – 2:1. Магри (Суасо), 76 – 3:1. Жота (Мак Аллистер), 89 – 3:2.

«Ливерпуль» вышел с, по сути, вторым составом. Салах, Нуньес, Жота, Собослаи и Трент появились у гостей только во втором тайме. В первом «Ливерпуль» постоянно атаковал, но ушел на перерыв уступая в счете. Дённум накрыл прессингом Цимикаса, ворвался в штрафную и пробил. Мяч рикошетом от ноги Куансы залетел в сетку над Келлехером.

На 58-й минуте положение английской команды стало совсем тяжелым, но помог автогол Кассереса, от руки которого мяч залетел в сетку после скидки Гомеса. Однако развить успех «красные» не смогли. Почти тут же забил Магри ударом в ближний угол, а мяч Жоты случился слишком поздно.

И все же спасти матч команда Юргена Клоппа могла, но гол гостей отменил ВАР на 90+7-й минуте. В голевой атаки Мак Аллистер сыграл рукой. Тем не менее «Ливерпуль» сохранил первое место в группе и отрыв от третьей строчки в 5 очков благодаря поражению «Юниона» от ЛАСКа.

ЛАСК (Линц, Австрия) – «Юнион» (Брюссель, Бельгия) – 3:0 (2:0)

Голы: Хорват, 25, с пенальти – 1:0. Таловеров (Хорват), 45+4 – 2:0. Жуль, 77 – 3:0.

Группа F

Ренн – 9 (4 матча), Вильярреал – 6 (3), Панатинаикос – 4, Маккаби Х – 1 (3).

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) – «Вильярреал» (Вильярреал, Испания) – 1:2 (1:0)

Голы: Сек (Рафаэлов), 30 – 1:0. Баэна (Морено), 82 – 1:1. Серлот, 86 – 1:2.

В предыдущем туре команды не смогли сыграть из-за всем известных событий. Матч был перенесен на 30 ноября. «Маккаби» принимал соперника на Кипре и был близок к успеху. На 38-й минуте игрок гостей Ману Тригерос не реализовал 11-метровый, но гости тем не менее не только ушли от поражения, но и вырвали победу в концовке.

«Ренн» (Ренн, Франция) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 3:1 (1:1)

Голы: Ридер, 9 – 1:0. Иоаннидис, 34, с пенальти – 1:1. Салах, 65 – 2:1. Блас, 70, с пенальти – 3:1.

Хозяева остались в меньшинстве на 33-й минуте после удаления Жануэля Белосьяна, получившего прямую красную карточку. Тем не менее уверенно разобрались с греками и упрочили свои позиции в группе.

Группа G

Славия – 9, Рома – 9, Серветт – 4, Шериф – 1.

«Славия» (Прага, Чехия) – «Рома» (Рим, Италия) – 2:0 (0:0)

Голы: Юречка (Хитил), 50 – 1:0. Масопуст (Дорли), 74 – 2:0.

Тяжелый матч в Серии А на выходных сказался на игре римлян в еврокубке. Иначе и быть не могло. Победу над «Лечче» (2:1) на своем поле они вырвали чудом, забив на первой и четвертой компенсированных минутах второго тайма. Эмоций потратили кучу, сил не меньше. На второй трудный матч команду Жозе Моуринью просто не хватило.

Ромелу Лукаку отыграл полный матч. Пауло Дибала появился на поле только на 68-й минуте.

«Серветт» (Женева, Швейцария) – «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – 2:1 (0:1)

Голы: Северен, 13, в свои ворота – 0:1. Руй (Кутеса), 84 – 1:1. Бедья, 90+3, с пенальти – 2:1.

Гости упустили победу на последних минутах, получив два мяча и два удаления. Первое случилось на 90-й минуте, второе – уже на 90+8-й.

Группа H

Байер – 12, Карабах – 6, Мольде – 6, Хеккен – 0.

«Карабах» (Агдам, Баку) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 0:1 (0:0)

Гол: Бонифасе, 90+4, с пенальти.

Похоже, что Валерий Карпин не дождется на ноябрьском сборе национальной команды Андрея Лунева. Вратарь «Карабаха» не смог доиграть до конца матч с лидером немецкой бундеслиги «Байером». Россиянин получил повреждение на 76-й минуте.

Виктор Бонифасе пытался откликнуться на прострел и попал ногами по вратарю хозяев. Врачи привели Лунева в чувство, подняли на ноги. Было видно, что у него проблемы с правым коленом. Замену сразу азербайджанский клуб делать не стал, но на 85-й Андрей сам ее запросил.

Его сменщику Луке Гугешашвили пришлось несладко. На четвертой компенсированной минуте гости забили единственный гол в матче с 11-метрового. Пенальти назначили за игру рукой. Гримальдо головой с близкого расстояния в чужой штрафной площади отправил мяч в отставленную в сторону руку Максима Медведева. С точки точно пробил Бонифасе, тот самый, что сломал Лунева. Гугешашвили кинулся в противоположную сторону, а перед этим еще и схватил предупреждение за споры с судьей.

«Байер» досрочно вышел в плей-офф, так как конкурентам еще играть между собой.

«Хеккен» (Гетеборг, Швеция) – «Мольде» (Мольде, Норвегия) – 1:3 (0:2)

Голы: Гульбрандсен (Эйкрем), 16 – 0:1. Эриксен (Эллингсен), 24 – 0:2. Хрстич (Тотланн), 65 – 1:2. Эриксен (Бериша), 86 – 1:3.