«Магнитка» спасется, ЦСКА не опозорится! Расклад на седьмые матчи первого раунда Кубка Гагарина

14 марта в решающих матчах 1/8 финала Кубка Гагарина ЦСКА — «Северсталь» и «Автомобилист» — «Металлург» определятся последние участники второго раунда плей-офф КХЛ.

Автомобилист (4) — Металлург (5)

Счет в серии: 3-3 (4:2, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ, 4:0, 6:3, 3:6)

Седьмой матч: 14 марта, Екатеринбург, 17:00 (мск)

Не назовешь неожиданностью, что «Автомобилист» с «Магниткой» не смогли решить вопрос о победителе серии до седьмого матча. Примерно равные команды — с четвертым и пятым посевами в Восточной конференции — весь сезон не были образцом стабильности. Вот и в 1/8 финала чередуют хорошие игры с неудачными.

По части провалов претензии больше относятся к команде Ильи Воробьева. «Сталевары» по потенциалу посильнее своего соперника. Эксперты уверяли, что в регулярном чемпионате «Магнитка» просто не выкладывалась по полной, но ту же самую картину мы наблюдаем в Кубке Гагарина.

Свой лучший матч в серии «Металлург» выдал тогда, когда был прижат к стенке — в поединке номер шесть на домашнем льду. Впервые в серии «Автомобилист» пропустил больше трех голов, и это не очень хороший звоночек для команды Николая Заварухина. На своем льду она пока не проигрывала в основное время. Последнюю домашнюю встречу начала очень лихо. Лишь при счете 5:0 хозяева сбросили обороты и позволили сопернику отличиться трижды. Но вряд ли такой сценарий можно будет увидеть в седьмом матче.

В решающие моменты нервное напряжение окажет влияние на характер игры. Опыта по этой части больше у «Металлурга», причем на порядок. Прошлогодний финалист способен на подвиг, «Магнитка» не раз вытаскивала себя из тяжелейших ситуаций. Сегодня как раз такой случай.

Эксперты чуть больше шансов на победу отдают «Автомобилисту». Но, пожалуй, единственное преимущество екатеринбуржцев — это их площадка. Если хозяевам удастся мощный старт, то полдела будет сделано. «Магнитке» же категорически нельзя удаляться. В шестой встрече «Металлург» все три гола пропустил в меньшинстве. Игра в неравных составах наверняка станет главным фактором, как и действия вратарей. Бригада гостей — Паскуале и Кошечкин — выглядит посолиднее. Потому рискнем поставить на проход команды Воробьева в следующий раунд.

Вполне может сыграть и ставка на то, что «Автомобилист» своего соперника в этом матче перебросает.

ЦСКА (2) — Северсталь (7)

Счет в серии: 3-3 (5:2, 2:3 ОТ, 3:5, 9:3, 4:3, 0:3)

Седьмой матч: 14 марта, Москва, 19:30 (мск)

Пожалуй, «Северсталь» исчерпала лимит на сенсационные результаты в играх с ЦСКА. В сезоне череповчане обыграли армейцев уже шесть раз с учетом трех побед в регулярном чемпионате. На своем льду команда Сергея Федорова должна выиграть, причем сделать это довольно уверенно.

Как показалось, ЦСКА расслабился после четвертой игры серии в Череповце, которая далась красно-синим очень легко — 9:3. Соперник задействовал в том матче трех вратарей, установив рекорд для плей-офф КХЛ. После этого последовала натужная победа москвичей дома и совершенно неожиданный провал в гостях.

Шестая встреча серии стала худшей по игре для ЦСКА. При счете 0:3 в третьем периоде Федоров даже не пытался снимать вратаря за 4-5 минут до конца, хотя неоднократно делал такие попытки ранее. Похоже, тренерский штаб гостей просто понял, что ничего в этот вечер уже не изменить. А потому отложил все вопросы на последний поединок.

Особенно огорчила армейская атака, которая до этого не давала таких сбоев. Голкипер Рейдеборн также ошибался, как и защита. Пропустить два результативных выхода один на один на свои ворота при игре в меньшинстве — это перебор. «Северсталь» в свою очередь выдала едва ли не лучший матч в сезоне.

Все эти моменты оставляют маленькую надежду на суперсенсацию команде Андрея Разина. Многое зависит от игры голкипера Александра Самонова, героя предыдущей встречи. Если он выдаст даже средний матч — шансов у гостей на успех не останется.

В прошлом году «Северсталь» в семи матчах проиграла в первом раунде «Динамо». Сейчас сценарий повторяется с другой столичной командой, которая по своему классу стоит выше бело-голубых. Череповчан армейцы по размеру платежки превосходят втрое (если не больше), по победному опыту соперников даже нечего сравнивать. Если ЦСКА не пройдет в следующий раунд, это станет главной сенсацией в истории плей-офф КХЛ. Но такое все же вряд ли случится.

Эксперты также не верят в череповецкие чудеса. Коэффициент на победу «Северстали» в разы выше чем у армейцев. Рискнуть, конечно, можно, но это все-таки тот случай, когда не стоит гнаться за журавлем в небе. Скорее можно поверить в то, что решающая игра будет результативной.