Магнитная аномалия! Как «Металлург» сотворил чудо на Урале и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

В седьмом матче 1/8 финала Кубка Гагарина «Магнитка» в Екатеринбурге отыгралась против «Автомобилиста» со счета 1:3 и вырвала победу в овертайме (4:3ОТ).

Как кувыркалась «Магнитка» весь сезон, начиная с первых месяцев регулярного чемпионата, так и завершила свои выступления в первом раунде плей-офф валидольным матчем. Выиграв стартовый период, «Металлург» затем забыл про дисциплину, начал удаляться и едва не проиграл.

Но такова нынешняя команда Ильи Воробьева. Кажется, она сама не знает, что от нее ждать. Еще в прошлом финале с ЦСКА умудрилась разбазарить преимущество при счете в серии 3-1, проиграв в семи матчах. И вот новое увлекательное приключение, которое «сталевары», по большому счету, сами себе и устроили. Потенциал у них выше, чем у соперника, как и кубковый опыт.

Последний фактор в итоге стал решающим. «Металлург» выиграл в серии три овертайма, вытащил безнадежный поединок, который начался для него очень даже хорошо. В первой 20-минутке гости владели преимуществом, играли собрано и искали счастье в атаке. На экваторе отрезка соотношение по выигранным вбрасываниям было 9:2 в пользу «сталеваров» (в итоге 39:38), и счет открыли именно они — важнейший фактор в седьмых матчах.

«Автомобилист» безалаберно действовал на смене, получил командный штраф за нарушение численного состава, и «Магнитке» потребовалось всего 13 секунд для реализации большинства. Гости быстро расположились в чужой зоне, Коростелеву почему-то совершенно беспрепятственно дали выехать от лицевой линии на пятачок и бросить шайбу со второй попытки под щиток голкипера Игоря Бобкова.

Хозяева могли отыграться уже в этой 20-минутке, но хорош был Эдди Паскуале. Вратарь магнитогорцев выдал несколько отличных спасений, в том числе справился с буллитом за 6 секунд до конца периода. Правила нарушили против Голышева, убежавшего на рандеву с Паскуале. Нанести точный бросок ему помешал Кёрран, прихвативший соперника клюшкой. Белоусов штрафной бросок исполнил неудачно, но немного исправился вскоре после перерыва.

Георгий записал на свой счет голевую передачу на Эберта, прокатившись перед этим за чужими воротами. Лучший защитник-бомбардир плей-офф бросил с кистей от синей и был точен. Кормье на пятачке закрыл обзор Паскуале, а Эберт забил пятый гол в этом Кубке.

Вторую шайбу екатеринбуржцы организовали в большинстве, как и третью уже в начале третьего периода. Бурмистров, оставивший свою команду в меньшинстве еще в начале 40-й минуты, успел выйти на площадку, но играл «Автомобилист» до этого в формате «5 на 3». Дарить такие подарки в виде большого большинства в седьмом матче — перебор, конечно.

Бурмистров, кстати, успел удалиться снова за атаку в область головы и шеи, но и хозяева были в этот вечер не без греха. «Металлург» мог разыграть лишнего на 49-й минуте, но сделал это на 53-й. Кошеле мощно бросил в дальний угол, а Акользин в борьбе перед воротами перекрыл обзор Бобкову. Но гол переписали на Зернова, который подправил шайбу на пятачке.

После этого гостей было уже не остановить. Сравняли счет они уже через пару минут. Не обошлось без удачи. Лайпсик с фланга прострелил к воротам, шайба после серии рикошетов попала в Яковлева и отскочила в дальний угол. Но перед этим отличный шанс упустил Голдобин, так что нельзя списать все на чистое везение.

То, что это было не так, сполна доказал овертайм. «Магнитка» провела его очень мощно. Благодаря Бобкову «Автомобилист» дожил до 69-й минуты, но все же проиграл. Лайпсик вошел в зону и сделал пас в центр на Голдобина. Николай чуть продвинулся вперед и с кистей уложил шайбу в дальнюю девятку.

Ходили слухи, что Воробьева уволят, если «Металлург» первый раунд не пройдет. Так что можно сказать, что спасла магнитогорская команда не только сезон, но и своего тренера. Теперь ему ломать голову над тем, как восстанавливать своих хоккеистов к серии с «Авангардом». Культовое противостояние начнется в Омске, «ястребы» перед ¼ финала Кубка Гагарина уже успели как следует отдохнуть.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Седьмой матч

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Голы: Коростелев (Майе, Яковлев, бол.), 5:40 — 0:1. Эберт (Белоусов), 22:48 — 1:1. Широков (Да Коста, бол.), 31:03 — 2:1. Макеев (Белоусов, Голышев, бол.), 41:31 — 3:1. Зернов (Кошелев, Дронов, бол.), 53:29 — 3:2. Яковлев (Лайпсик), 55:28 — 3:3. Голдобин (Лайпсик), 68:38 — 3:4.

Вратари: Бобков — Паскуале.

Броски: 32 (7+9+14+2) — 42 (11+11+11+9).

Штраф: 14 — 12.

Судьи: Белов, Беляев.

14 марта. Екатеринбург. Уралец. 5545 зрителей.

Счет в серии 3-4.