Магнитогорские качели. Как «Металлург» отыграл «-3», но снова уступил «Авангарду» в Кубке Гагарина

Омский «Авангард» выиграл и второй домашний матч 1/4 финала Кубка Гагарина у «Металлурга» (4:3) и ведет в серии 2-0.

Тяжело теперь будет «Металлургу» спасать серию, хотя вряд ли можно считать счет 0-2 после двух гостевых поражений приговором для команды Ильи Воробьева. Она, кажется, сама не в курсе, что ждать от нее в любой момент. Весь сезон уральцы кувыркаются, чередуя провальные отрезки с ударными. Таким по сюжету стал для них и второй матч серии с «Авангардом».

Омичи сделали победный задел в первом периоде. Провели они его хорошо, но не сказать, что играли при подавляющем преимуществе. В какой уже раз в нынешнем плей-офф на первый план выходит исполнительское мастерство игроков «Авангарда». Стартовую 20-минутку в плане реализации они выдали отменную. Девять бросков по воротам Эдди Паскуале обернулись тремя голами — Дедунова, Бродхерста (в большинстве) и Буше. Такая статистика заставила Воробьева после перерыва выпускать на лед голкипера-ветерана Василия Кошечкина.

Первый матч Паскуале провел классно, хотя и там «Магнитка» проиграла (1:2 ОТ). Но не из-за игры вратаря, это точно. На этот раз канадец не выручал, а «Металлург» в очередной раз выдал слабый период. Который сменился периодом возвращения в игру. Матч гости удивительным образом перевернули, выдав мощнейший хоккей во второй 20-минутке и перебросав в ней хозяев 21:6!

Шайбы Акользина и Дронова позволили надеяться на удачный исход. Еще более оптимистичным стало для уральцев начало третьего периода, который они начали при отложенном штрафе омича Шарипзянова. Но бригады большинства у гостей в этот день были не на высоте. Из трех попыток не забили ничего. Не лучший день был и у легионеров Лайпсика и Майе, хотя оба выступили ассистентами при голе Дронова.

Следом «Металлург» остался в меньшинстве, выстоял и тут же сравнял счет. Гости выбрались в атаку, Коростелев добежал до ползоны и бросил под перекладину. Но нельзя «ястребам» давать столько шансов поиграть в формате «5 на 4». Очередной фол стал фатальным для магнитогорцев. Карри отправился на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой, и Буше броском с колена отправил шайбу в ближний угол, распечатав теперь и Кошечкина.

Гости отчаянно пытались отыграться, последние минуты провели в чужой зоне при пустых воротах, но снова уступили. Теперь серия переезжает в Магнитогорск, где шансов на новые ошибки у уральцев больше не остается.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Второй матч

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)

Голы: Дедунов (Малыхин, Жарков), 5:26 — 1:0. А. Бродхерст (Найт, бол.), 13:12 — 2:0. Буше (Ткачев, Чистяков), 18:17 — 3:0. Акользин, 22:15 — 3:1. Дронов (Лайпсик, Майе), 25:16 — 3:2. Коростелев (Карпов, Маклюков), 44:35 — 3:3. Буше (Ткачев, бол.), 47:26 — 4:3.

Вратари: Демченко — Паскуале (Кошечкин, 20:00, 58:08).

Броски: 23 (9+6+8) — 37 (7+21+9).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Наумов, Оскирко.

19 марта. Омск. G-Drive Арена. 12003 зрителя.

Счет в серии 2-0 (2:1ОТ, 4:3).