Магнус Карлсен: Чемпионский матч не всегда определяет лучшего игрока мира

Норвежец Магнус Карлсен, 10 лет владевший титулом чемпиона мира, но отказавшийся защищать его в этом году, прокомментировал матч за ставшую вакантной шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лиженем в Астане.

«Матч проходит совсем не так, как у меня в предыдущие годы. Это весело. Он напоминает игру 2012 года между Анандом и Гельфандом. Захватывающий матч между двумя сильными игроками, которые при этом не обязательно являются лучшими в мире.

Как ни странно, тот матч мы какое-то время смотрели вместе с Непомнящим, находясь на сборе в Подмосковье. Однажды он сказал: «Почему бы тебе не играть там вместо кого-то из них?» Не знаю, думает ли он сейчас так же…

Чемпионский матч все равно остается титульным. Кто бы ни выиграл, он станет чемпионом мира, и это будет означать очень сильное выступление. Но с другой стороны, матч за титул не всегда определяет лучшего шахматиста» — заявил Карлсен в интервью VG.

Напомним, что после 13 партий в матче Непомнящего и Дин Лиженя равный – 6,5:6,5. 14-я, заключительная партия с классическим контролем времени, состоится сегодня, в 12:00 по московскому времени. Белыми фигурами будет играть китайский гроссмейстер. В случае ничьей, чемпион мира определится завтра, 30 апреля, на тай-брейке – в быстрых шахматах, а затем, если потребуется, в блице.