Малкин обошел Федорова, Панарин «засушил» Овечкина, Кучеров выбил три сотни! Русские снова зажгли в НХЛ (видео)

В матчах регулярного чемпионата НХЛ после рождественской паузы заброшенными шайбами отметились Евгений Малкин, Артемий Панарин, Никита Кучеров и Кирилл Капризов.

Малкину осталось 16 голов до полтысячи

«Пингвины» устроили «показательную порку» «островитянам», забросив в их ворота (причем на чужом льду!) семь безответных шайб. А ведь после безголевого первого периода трудно было представить, что вторые двадцать минут обернутся настоящим кошмаром для хозяев: соперник забьет им шесть голов в течение десяти с половиной минут.

Пока Крис Летанг вписывал свое имя в историю НХЛ как единственный защитник, набравший пять баллов за результативность (все – благодаря голевым передачам) за один период, Евгений Малкин оформил дубль в ворота Ильи Сорокина, забросив 12-ю и 13-ю шайбы в сезоне (29 очков в 33 играх), и сделал важный статистический «обгон». Джино превзошел Сергея Федорова, на счету которого было 483 гола за карьеру в НХЛ, и с 484 точными бросками вышел на чистое второе место среди российских снайперов.

Впереди, понятное дело, только Александр Овечкин, чьи 828 заброшенных шайб пока оставляют хорошие шансы побить вечный рекорд Уэйна Гретцки, отличившегося 894 раза в регулярных чемпионатах НХЛ.

Всего же на счету Малкина 1258 (484+774) очков в 1096 играх в лучшей лиге мира. Весьма вероятно, что 37-летний россиянин попытается уже в нынешнем сезоне добраться до отметки в полтысячи забитых голов. Для этого нужно еще 16 раз отправить шайбу в ворота в 49 оставшихся играх. Задача вполне реальная.

Стоит отметить, что достижению Джино «посодействовал» Илья Сорокин: голкипер «Айлендерс» пропустил шесть шайб за второй период (помимо дубля Малкина был еще и аналогичный «дуплет» от Джейка Гюнцела) и на третий уже не вышел – его сменил Семен Варламов. Но и другому российскому киперу не удалось остаться сухим, и здесь важен не столько автор гола в ворота «островитян», а записавший на свой счет шестой ассист в этой встрече Летанг повторил достижение Гэри Сутера, также сделавшего шесть результативных передач 4 апреля 1986 года.

А пять голевых пасов за один период ранее в НХЛ отдавал лишь Дэйл Хаверчук – это было 6 марта 1984 года, когда «Виннипег Джетс» со счетом 7:3 обыграл «Лос-Анджелес Кингз».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 0:7 (0:0, 0:6, 0:1)

Голы: 0:1 – Ракелль-2 (Гюнцел, М.Петтерссон, 26:44); 0:2 – Гюнцел-15 (Летанг, М.Петтерссон, 30:15); 0:3 – Гюнцел-16 (Ракелль, Летанг, 30:27); 0:4 – Малкин-12 (Р.Смит, Летанг, 32:48); 0:5 – Малкин-13 (Летанг, М.Петтерссон, 36:06); 0:6 – Р.Зогорна-4 (Пуустинен, Летанг, 37:13); 0:7 – Пуустинен-1 (Летанг, М.Петтерссон, 49:48)

Вратари: Сорокин (Варламов, 40:00) – Джерри

Броски: 22 (4+7+11) – 32 (5+20+7)

Штраф: 6 – 4

Шестеркин отразил четыре броска Овечкина

Если Илья Сорокин ничего не смог воспрепятствовать голевым свершениям Евгения Малкина, то другой российский страж ворот – Игорь Шестеркин – весьма уверенно погасил все старания Александра Овечкина продолжить погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки. Голкипер «Рейнджерс» отразил 26 из 27 бросков игроков «Вашингтона», в том числе, все четыре попытки Ови, и помог «синерубашечникам» добиться разгромной победы над «столичными».

Те, правда, сумели открыть счет на пятой минуте второго периода, но затем забивали только хозяева. Артемий Панарин сначала 27-й результативной передачей в сезоне помог Кей-Андре Миллеру забросить ответную шайбу, а затем стал автором победного гола в ворота гостей. Хлебушек после паса Винсента Трочека реализовал численное преимущество эффектным кистевым броском из правого круга вбрасывания в ближний верхний угол. Это был 19-й гол Артемия в сезоне, и с 46 набранными очками в 33 играх он входит в топ-5 бомбардиров регулярного чемпионата.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Э.Манта-11 (Сандин, Протас, 24:12); 1:1 – К.-А.Миллер-6 (Зибанежад, Панарин, 27:03); 2:1 – Панарин-19 (Трочек, Зибанежад, 32:08, бол.); 3:1 – Шнайдер-3 (Р.Линдгрен, Веси, 32:48); 4:1 – К.-А.Миллер-7 (Крайдер, Уилер, 46:54); 5:1 – Лафреньер-10 (Фокс, К.-А.Миллер, 51:15)

Вратари: Шестеркин – Кюмпер

Броски: 31 (7+11+13) – 27 (10+10+7)

Штраф: 4 – 6

Кучеров сохраняет лидерство в гонке бомбардиров

Никита Кучеров продолжает лидировать в списке самых результативных игроков регулярного чемпионата НХЛ. В его активе – 58 (24+34) очков в 35 проведенных матчах, на два балла больше, чем у Нэйтана Маккиннона из «Колорадо». В домашнем дерби с «Флоридой» минувшей ночью Никита забил очередной гол, который стал юбилейным, 300-м за карьеру в лиге.

Всего на счету Кучерова 787 (300+487) очков в 679 играх. В свои 30 лет российский лидер «Тампы» вполне может пуститься в погоню, конечно, не за Овечкиным, но за Малкиным-то уж точно. Если забивать по три десятка шайб за сезон, то через семь лет можно добраться до отметки в 500 голов – той самой, к которой нынче близок наш «звездный пингвин» Джино.

Шайба, заброшенная Никитой на 29-й секунде третьего периода, получилась трудовой: Куч добил ее в ворота с пятачка после того, как защитник «Пантерз» по-футбольному, коньком пытался вынести ее подальше после наброса Виктора Хедмана. «Лайтнинг», сократив отставание в счете (1:2), получили шанс отыграться, но в итоге спастись им не удалось. Сэм Райнхарт оформил дубль, Александр Барков – ассистентский хет-трик, и «Флорида», даже несмотря на молниеносный (спустя 20 секунд) ответ соперника на свой третий гол, сумела удержать победу с минимальным преимуществом.

А Сергей Бобровский, отразив 27 из 29 бросков, выиграл дуэль у Андрея Василевского, сумевшего сделать на один сэйв больше, но и пропустившего на шайбу больше.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Флорида Пантерз» – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Экблад-1 (Форслинг, Барков, 4:16); 0:2 – Райнхарт-20 (Э.Родригес, Барков, 21:24); 1:2 – Кучеров-24 (Хедман, Пербикс, 40:29); 1:3 – Райнхарт-21 (Барков, 43:11, мен.); 2:3 – Айссимонт-6 (Хэгел, Д.Рэддиш, 43:31)

Вратари: Василевский – Бобровский

Броски: 29 (9+10+10) – 31 (10+9+12)

Штраф: 12 – 12

Капризов поставил победную точку

Кирилл Капризов, как и Артемий Панарин, отметился в этот игровой день заброшенной шайбой (13-й в сезоне) и результативной передачей (20-й в чемпионате), набрав 33 очка в 33 играх регулярки. Российский лидер «Миннесоты» продлил свою голевую серию до четырех матчей, хотя забить ему удалось уже в концовке встречи, когда ее исход фактически был решен. «Дикари» вели против «Ред Уингз» 5:3, и удачно подставленная на пятачке клюшка Капризова после акцентированного наброса Дакоты Мермиса от синей линии только закрепила победу хозяев.

Зато голевая передача на Мэтта Болди на 38-й секунде первого периода дорогого стоит. Правда, гости в этом эпизоде откровенно провалились: один их игрок упал в нейтральной зоне, выведя из равновесия другого. В результате у «Уайлд» получился выход «3 в 1», и Капризов, находясь справа от ворот, отдавал пас Болди фактически на пустой угол. Грех было не забить из такой позиции.

Важная победа приблизила «Миннесоту» к кубковой восьмерке в таблице Западной конференции, но пока дефицит в два очка (36 против 38 у текущих обладателей двух wild card – «Аризоны» и «Нэшвилла») оставляет «дикарей» за чертой плей-офф.

«Миннесота Уайлд» – «Детройт Ред Уингз» – 6:3 (1:1, 1:0, 4:2)

Голы: 1:0 – Болди-10 (Капризов, Эрикссон-Эк, 0:38); 1:1 – П.Кейн-6 (Дебринкэт, 6:32); 2:1 – М.Юханссон-3 (21:37); 2:2 – Дебринкэт-16 (Гостисбеер, Комфер, 42:43, бол.); 3:2 – Хартмэн-10 (М.Юханссон, Богосян, 44:35); 4:2 – М.Фолиньо-5 (Миддлтон, 45:27); 5:2 – М.Юханссон-4 (М.Росси, 46:42); 5:3 – Спронг-9 (Эдвинссон, Берггрен, 48:00); 6:3 – Капризов-13 (Мермис, 54:15)

Вратари: Ф.Густавссон – Раймер

Броски: 31 (8+13+10) – 28 (9+9+10)

Штраф: 4 – 4