«Ман Сити» на карантине. Почему у Гвардиолы будут проблемы весной

Эпидемия коронавируса накрыла один из ведущих клубов Английской премьер-лиги «Манчестер Сити». Объясняем последствия.

«Эвертон» не доволен

В понедельник по этой причине было решено отменить матч 16-го тура АПЛ с «Эвертоном». Еще в пятницу горожане сообщили о четырех случаях заболевания, выявленных в клубе. Зараженными оказались нападающий Габриэл Жезус, защитник Кайл Уокер, а также два сотрудника персонала клуба. У футболистов болезнь протекает бессимптомно, однако они пропустили игру с «Ньюкаслом» (2:0). Тренерский штаб выдал им индивидуальные планы занятий для поддержания физической формы.

Накануне снова пришли тревожные вести о новых положительных тестах среди игроков. Сейчас в «Ман Сити» уже семь активных случаев ковида среди футболистов. База клуба закрыта на карантин на неопределенный срок. Под угрозой матч «Сити» с «Челси», назначенный на 3 января. Нельзя исключать и переноса полуфинала Кубка лиги, в котором команда Хосепа Гвардиолы должна встретиться 6 января с «МЮ».

При этом «Эвертону» не понравилось решение АПЛ о переносе матча. А также то, что соперник скрыл информацию об именах новых заболевших. Команда Карло Анчелотти на официальном сайте выступила по этому поводу с официальным заявлением, в котором сожалеет об отмене встречи не только из-за двух тысяч зрителей, которые должны были посмотреть игру на стадионе, но и большой телевизионной аудитории. «Наши игроки, тренеры и все на «Гудисон Парк» были готовы к игре. Это был важный матч».

Угроза нового штамма

Встреча действительно вызывала огромный интерес. «Эвертон» набрал в последних матчах хороший ход. Команда делит второе-третье место с «Лестером» с 29 очками, на три отставая от лидера – «Ливерпуля». При этом «Лестер» провел на игру больше. Нет ничего удивительного в желании Анчелотти не откладывать свидание с одним из конкурентов в борьбе за места в Лиге чемпионов, пока его игроки в отличной форме. Однако решение отменить матч со стороны АПЛ выглядит более чем объяснимым.

В Великобритании все последние недели бьют тревогу по поводу выявления нового штамма коронавируса, который, по мнению ряда вирусологов, распространяется более быстро уже захватившего мир. Пока нет уверенности в том, что это не несет угрозу новых осложнений. По этой причине власти предпочитают перестраховаться. Целый ряд стран закрыл авиасообщение с Британией, в том числе Россия.

Но в то же время в сентябре лига говорила о том, что не будет отменять матчи в случае вспышки ковида, если только в клубе не набирается для заявки менее 14 футболистов. Именно по этой причине «Эвертону» не понравилось решение не афишировать информацию о заболевших. При этом в клубе подчеркнули, что всегда ставят безопасность общественности превыше всего.

Вряд ли в переносе был заинтересован и «Сити», несмотря на кадровые потери. Если горожане не вылетят в полуфинале Кубка лиги (по последней информации встречу также могут перенести) и удачно сыграют в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов, то будут испытывать большие проблемы с перегруженностью календаря в начале весны. Гвардиола и так жаловался на слишком перенасыщенный график игр футболистов клуба, многие из которых выступают за свои национальные сборные. А переносы только усугубят проблему.

Отметим также, что в начале сезона в «Сити» уже была вспышка «короны». Эмерик Лапорт, Илкай Гюндоган и Рияд Марез переболели ковидом.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи АПЛ