В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов-2023/24.

На этой стадии никаких ограничений при выборе соперников уже не было. Потому неудивительно было появление суперпары «Реал» — «Манчестер Сити» уже в четвертьфинале. Наверняка многие эксперты назовут это противостояние досрочным финалом, хотя и другие пары вышли довольно занимательными.

Лига чемпионов. 1/4 финала

«Арсенал» – «Бавария»

«Атлетико» – «Боруссия» Д

«Реал» – «Манчестер Сити»

«ПСЖ» – «Барселона»

1/2 финала

«Атлетико» / «Боруссия» Д – «ПСЖ» / «Барселона»

«Арсенал» / «Бавария» – «Реал» / «Манчестер Сити»

Первые матчи четвертьфинала пройдут 9 и 10 апреля, ответные – 16 и 17 апреля. Полуфиналы запланированы на 30 апреля — 1 мая и 7-8 мая. Финал 1 июня примет «Уэмбли» в Лондоне. И вполне возможно, что решающий матч станет домашним для «Арсенала». Однако путь для канониров жребий проложил очень трудный.

Лондонцам сначала надо пройти «Баварию», которая в последних матчах вроде бы начала приходить в себя. Ну а потом последует свидание со счастливчиком, который выживет в битве мадридцев и «горожан». Жребий сводит команды Карло Анчелотти и Пепа Гвардиолы третий год подряд, правда, два предыдущих случая приходились на стадии полуфиналов.

Год назад английский гранд уверенно выиграл у королевского клуба, разгромив соперника в Манчестере 4:0 после ничьей в гостях 1:1, а затем взял трофей. Стал ли «Реал» с тех пор сильнее? Не факт, но и «горожане» в нынешнем сезоне пока не показывают тот искрометный футбол, что год назад. Возможно, приберегли его как раз на решающие матчи сезона. Что до полуфинала-2022, то тогда «Реал» прошел дальше по разнице мячей: после 3:4 в гостях выиграл дома 3:1.

«ПСЖ» с «Барселоной» играли в 1/8 финала ЛЧ в 2021-м. Каталонцы провалили домашнюю встречу 1:4, а игра в Париже завершилась миром 1:1. Было это еще до прихода Хави в «Барсу», так что легенда клуба начнет свои отношения с французами с чистого листа. Пройдет парижан, как знать, может и изменит свое решение покинуть команду по окончания сезона. Но пока по всем раскладам фаворитам видятся французы, у испанцев очень много травм.

А вот парижане, если пройдут сине-гранатовых, получат все шансы оказаться в финале. Победитель пары «ПСЖ» — «Барселона» выходит в полуфинале на пару «Атлетико» — «Боруссия» Дортмунд. Конечно, оба соперника – не подарок. Немецкий клуб вышел в плей-офф турнира из «группы смерти», где опередил как раз команду Луиса Энрике, занявшую второе место в квартете, где были также «Милан» и «Ньюкасл». Правда, «шмели» уступили по личным встречам (1:1 и 0:2). «Атлетико» же потряс футбольный мир ответной игрой в 1/8 финала с «Интером», который считался одним из фаворитов нынешнего розыгрыша. Итальянцы сметают всех в Серии А, но вылетели в Мадриде в серии пенальти, причем по делу. «Матрасники» классно провели второй тайм, который и стал решающим в противостоянии.

Команда Диего Симеоне давно по совокупности заслуг наиграла на победу в Лиге чемпионов, но всякий раз ей не везло, когда путь к трофея был вроде бы открыт. Сейчас все складывается в ее пользу. И жребий для мадридцев неплохой.