«Ман Сити» толком не вспотел, а вот «Реалу» пришлось понервничать! В Лиге чемпионов известны еще два четвертьфиналиста

Фавориты 1/8 финала ЛЧ «Реал» и «Манчестер Сити» прошли в четвертьфинал: королевский клуб сыграл вничью с «Лейпцигом» (1:1), а «горожане» повторно обыграли «Копенгаген» (3:1).

Ответный матч (первый — 3:1)

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – 3:1 (3:1)

Голы: Аканджи (Альварес), 5 – 1:0. Альварес, 9 – 2:0. Эльюнусси (Оускарссон), 29 – 2:1. Холанд (Родри), 45+3 – 3:1.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Льюис, Диаш (Стоунз, 68), Аканджи, Гвардиол, Ковачич, Родри (Серхио Гомес, 46), Нунеш (Хэмилтон, 74), Бобб, Холанд (Райт, 88), Альварес.

«Копенгаген»: Грабара, Анкерсен, Вавро, Маккенна, Дикс, Йелерт (Мелинг, 78), Эльюнусси, Ашури (Бардегджи, 58), Клем (Хейлунд, 69), Фрохольдт (Маттссон, 58), Оускарссон (Корнелиус, 69).

Предупреждения: Корнелиус (84), Маттссон (90)

Судьба противостояния была решена еще в Дании в первой встречи, которую действующий обладатель титула выиграл с комфортным счетом 3:1. «Копенгаген» изначально считался самым слабым участником 1/8 финала, так что шансов пройти «горожан» у скандинавов не было.

Ответный матч стал для команды Пепа Гвардиолы хорошей тренировкой. К десятой минуте хозяева уже отгрузили пару мячей сопернику. Сначала Аканджи с лета пробил под перекладину после подачи Альвареса с углового, а вскоре сам чемпион мира удачно сыграл на добивании. Аргентинский нападающий от угла поля навесил на дальнюю штангу, Родриго головой пробил в перекладину, а Хулиан нанес неожиданный удар по отскочившему мячу, который от рук голкипера перевалился за линию ворот.

Такой резвый старт немного расслабил «Сити», чем воспользовался соперник. Гости убежали в контратаку, Эльюнусси протащил мяч и на входе в штрафную разыграл стеночку с Оускарссоном, а уже в завершении после обратного паса исландца Мохамед пяткой пробил в дальний угол.

Минимальный перевес до перерыва датчане не удержали. В компенсированное время первого тайма Родри из глубины совершил заброс в штрафную, где Холанд обработал мяч и из-под защитника пробил в ближний угол, поймав голкипера на противоходе. Это был седьмой гол норвежца в трех последних матчах.

Второй тайм превратился в формальность. У «горожан» не было большого желания добивать соперника, а у «Копенгагена» возможности что-либо изменить.

Ответный матч (первый — 1:0)

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – 1:1 (0:0)

Голы: Винисиус (Беллингем), 65 – 1:0. Орбан (Раум), 68 – 1:1.

«Реал»: Лунин, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Менди, Кроос (Модрич, 78), Тчуамени, Камавинга (Родриго, 46), Вальверде, Беллингем (Хоселу, 85), Винисиус.

«Лейпциг»: Гулачи, Хенрихс, Орбан, Лукеба, Раум, Шлагер (Элмаз, 85), Ольмо, Айдара (Кампль, 90), Симонс, Опенда (Поульсен, 77), Шешко (Баумгартнер, 85).

Предупреждения: Шлагер (20), Раум (50), Винисиус (54), Орбан (71), Тчуамени (73), Кроос (75).

Минимальная победа испанцев в первом матче оставляла интригу, несмотря на традиционно очень уверенную игру «Реала» на своем поле. «Лейпциг» был неплох в домашнем поединке, хотя и не реализовал свои шансы. Вот и в Мадриде первая половина, если говорить боксерской терминологией, по очкам осталась за гостями. Хозяева ни разу не попали в створ и уступили по числу ударов. Немецкий клуб смотрелся поинтереснее, однако стопроцентных моментов не создал, как и «сливочные».

Нулевая ничья заставляла нервничать хозяев, королевский клуб едва не пропустил вскоре после перерыва. Украинский вратарь Лунин зачем-то побежал страховать Начо к линии штрафной, не успел к мячу, но на его счастье зачем-то начал улучшать свою позицию Опенда. Андрей в итоге успел вернуться и забрал мяч.

Следом гости заработали перспективный стандарт, но Ольмо со штрафного с радиуса пробил в стенку. Выдохнул было Карло Анчелотти на 65-й минуте, когда свое слово сказал его лидер. Кроос перехватил мяч у штрафной, отдал на Беллингема, Джуд дотащил мяч до владений Гулачи и покатил в центр на открывшегося Винисиуса. Бразилец вколотил мяч в левую девятку, но радость «Реала» была недолгой.

Гости сразу побежали отыгрываться, с первого захода это не получилось, но со второй атаки «Лейпциг» добился цели. Раум на замахе убрал Карвахаля, навесил на линию вратарской, где Орбан позиционно переиграл Начо и головой послал мяч в нижний угол, вновь вернув интригу матчу.

Перевести игру в дополнительное время «Лейпциг» мог в компенсированные минуты. Баумгартнер в штрафной головой скинул мяч себе за спину на Ольмо, Дани «парашютом» пробил в дальний угол, но попал в перекладину. Не самая лучшая игра «Реала» все-таки принесла мадридцам нужный результат.