«Манчестер Сити» разгромил «Лейпциг» в Лиге чемпионов, Холанд забил 5 мячей

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» обыграл «Лейпциг» — 7:0.

Пять из семи мячей английского клуба – на счету Эрлинга Холанда. Норвежский нападающий сначала реализовал пенальти, а затем забил четыре мяча с игры, причем все – на добивании.

Это лишь третий пента-трик в истории Лиги чемпионов. До Холанда отличиться пять раз в одном матче главного еврокубка удавалось лишь аргентинцу Лионелю Месси за «Барселону» против «Байера» в 2012 году и бразильцу Луису Адриано за «Шахтер» против БАТЭ в 2014-м.

Холанд на 22–24-й минутах матча оформил дубль за 78 секунд, потом сделал хет-трик уже в первом тайме, а пять голов забил, менее, чем за час! Возможно, на этом норвежец не остановился бы, но на 63-й минуте тренер «Сити» Хосеп Гвардиола решил его заменить и выпустил аргентинца Хулиано Альвареса.

Холанд с 10 голами в 6 матчах вышел на первое место среди бомбардиров Лиги чемпионов-2022/23, обойдя египтянина Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля» (8 мячей).

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

Манчестер Сити – Лейпциг – 7:0 (3:0)

Голы: Холанд (пен.), 22 – 1:0, Холанд, 24 – 2:0, Холанд, 45+2 – 3:0, Гюндоган (Грилиш), 49 – 4:0, Холанд (Аканджи), 54 – 5:0, Холанд (Аканджи), 57 – 6:0, Де Брейне (Марез), 90+2 – 7:0.

Первый матч – 1:1.