«Ман Сити» и «Бавария» — фавориты, «Реал» с «Наполи» — в засаде! В Лиге чемпионов известны все четвертьфиналисты

Последними накануне оформили выход в 1/4 финала Лиги чемпионов мадридский «Реал» и «Наполи».

Королевский клуб после уверенной победы над «Ливерпулем» в гостях в первом матче (5:2) не позволил сопернику устроить даже подобие погони. Команда Юргена Клоппа попыталась забить быстрый гол. Активно прессинговала в первые минуты, но с наскока хозяев взять не смогла.

«Реал» контролировал ход встречи, имел несколько отличных возможностей для взятия ворот уже в первом тайме. Удар Камавинги пришелся в перекладину после рикошета и сейва Алисона Бекера, спас вратарь англичан и после опасного удара Винисиуса.

Единственный мяч был забит на 78-й минуте Каримом Бензема. Француз покинул поле досрочно из-за повреждения, но заверил после игры, что это просто ушиб. Это 33-й гол нападающего в плей-офф ЛЧ. Впереди него по этому показателю только Криштиану Роналду (67) и Лионель Месси (49).

«Реал» в 19-й раз сыграет в 1/4 финала турнира, чаще выходила в эту стадию лишь «Бавария» (21). У «Ливерпуля» «сливочные» выиграли 7 из 8 последних матчей с общим счетом 17:4.

Не было сомнений в победе «Наполи» в противостоянии с «Айнтрахтом» после гостевой победы неаполитанцев (2:0). На своем поле команда Лучано Спаллетти также не испытывала проблем с немецким клубом (3:0).

В компенсированное время первого тайма Виктор Осимхен головой отправил мяч в верхний угол после потери соперника у своей штрафной и навеса от Политано. После перерыва Осимхен на 53-й минуте оформил дубль, удачно сыграв на опережение. Третий гол Петр Зелиньски забил с пенальти. Экс-игрок «Рубина» Хвича Кварацхелия был заменен на 74-й минуте.

«Наполи» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Айнтрахт» же в обоих матчах откровенно разочаровал. Прошлогодний победитель Лиги Европы не смог составить конкуренцию лидеру Серии А.

Итальянские клубы достигли потрясающего результата. Впервые с сезона-2005/06 сразу три представителя этой страны вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов — «Наполи», «Милан» и «Интер». 17 лет назад компанию миланским командам составлял «Ювентус», однако до финала тогда ни один итальянский клуб не добрался.

Напомним, что в двух предыдущих розыгрышах ЛЧ до четвертьфинала команды Серии А не доживали. С учетом Лиги Европы и Лиги конференций этой весной продолжают выступление в еврокубках все семь итальянских клубов.

В четвертьфинал ЛЧ в итоге вышли: «Бавария», «Бенфика», «Интер», «Ман Сити», «Милан», «Наполи», «Реал» и «Челси». Жеребьевка 1/4 финала, 1/2 финала и финала Лиги чемпионов состоится 17 марта в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. В отличие от матчей 1/8 финала на более высоких стадиях команды из одной страны уже не будут разводить по разным корзинам. Так что итальянский или английский четвертьфинал вполне может состояться.

После определения восьмерки сильнейших эксперты считают фаворитом турнира «Манчестер Сити». Чуть больше коэффициент на победу в ЛЧ у «Баварии». Далее идут «Реал» и «Наполи».

Первые матчи четвертьфиналов состоятся 11 и 12 апреля, ответные — 18 и 19 апреля. Полуфиналы будут сыграны 9, 10, 16 и 17 мая.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Ответные матчи

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) — 1:0 (0:0)

Гол: Бензема, 78.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 86), Рюдигер, Милитао, Начо, Модрич (Себальос, 82), Кроос (Тчуамени, 84), Камавинга, Вальверде, Бензема (Родриго, 82), Винисиус (Асенсио, 84).

«Ливерпуль»: Бекер, Александер-Арнолд, ван Дейк, Конате, Робертсон (Цимикас, 90), Милнер (Окслейд-Чемберлен, 73), Фабиньо, Салах, Диогу Жота (Эллиотт, 57), Гакпо (Карвалью, 90), Нуньес (Фирмино, 57).

Предупреждение: Цимикас (90).

Первый матч — 5:2.

«Наполи» (Неаполь, Италия) — «Айнтрахт» (Фракфурт-на-Майне, Германия) — 3:0 (1:0)

Голы: Осимхен, 45+2 — 1:0. Осимхен, 53 — 2:0. Зелиньски, 64, с пенальти — 3:0.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким Мин Чжэ (Жезус, 66), Мариу Руй, Лоботка, Зелиньски (Ндомбеле, 74), Замбо-Ангисса, Политано (Лосано, 67), Осимхен (Симеоне, 81), Кварацхелия (Элмаз, 74).

«Айнтрахт»: Трапп, Бута, Ндика, Тута, Ленц (Макс, 67), Гетце, Роде (Якич, 74), Соу, Камада, Борре, Кнауфф (Алиду, 62).

Предупреждения: Ндика (26), Ленц (32), Гетце (65), Жезус (77).

Первый матч — 2:0.