Главный тренер «Локомотива» Марко Николич рассказал о подготовке к заключительной игре в Лиге чемпионов против «Баварии».

— За евровесну есть шанс побороться?

— В первых четырех турах у нас была команда на поле, но на прошлой неделе сыграли неудачно дома с «Зальцбургом». Тем не менее, «Локомотив» сохраняет шансы на евровесну. Надо побеждать. И пусть нам противостоит лучший клуб Европы — мы сделаем все возможное, чтобы набрать в Мюнхене три очка. Хочу, чтобы футболисты выложились в среду полностью. И меня не волнует, какой состав выставят хозяева. У «Баварии» все игроки качественные. Поэтому ротация не влияет на результаты. Мы же сыграем теми, кто здоров. И, повторюсь, попробуем совершить маленькое чудо. В футболе оно порой случается.

— Вы все-таки склоняетесь к тому, что «Бавария» выпустит резерв?

— Думаю, «Бавария» не будет играть абсолютно сильнейшим составом. Исхожу из практики предыдущих матчей.

— Допускаете, что «Бавария» может отнестись к игре спустя рукава?

— Это лучшая команда не только Европы, но и мира. У меня, кстати, есть связи в мюнхенском клубе. Однако я не рассчитываю на то, что соперник нам что-то подарит. Это не в философии «Баварии» — делать поблажки. Ее игроки всегда действуют на максимуме. И точно так же должны действовать мы, если хотим продолжить выступление в еврокубках. В Москве мы играли против «Баварии» очень хорошо. Но даже тогда пропустили два гола, теряя концентрацию. Сейчас ее терять нельзя даже на секунду.

— Подготовили тактические сюрпризы «Баварии» для Ханса-Дитера Флика?

— Выбор игроков у нас будет совсем другим, чем в матче первого круга. Выбор небольшой, но он все-таки есть. Даже при таких кадровых потерях, как в «Локомотиве».

Напомним, что нынешний сезон не самым благоприятным образом складывается для российских футбольных клубов. Несмотря на долгожданный старт в рамках группового этапа Лиги чемпионов впервые втроем («Зенит», «Локомотив» и «Краснодар»), общий результат оказался довольно плачевен. Более того: Россия впервые за несколько последних лет не только упустила шестую строчку в рейтинге коэффициентов, но и увеличила отставание от Португалии, а это значит, что впредь наша страна будет иметь меньшее представительство на международной клубной арене.

И тем не менее это вовсе не означает, что мы с меньшим удовольствием будем болеть за представителей России!