Марокканцы втащили Кот-д’Ивуар в плей-офф, но не спасли тренера «слонов» от увольнения! На Кубке Африки завершилась групповая стадия

В Кот-д’Ивуаре прошли заключительные матчи в группах и стали известны все участники 1/8 финала.

Неожиданностей на групповой стадии хватало. В плей-офф не попали такие сборные, как Алжир – победитель турнира 2019 года, Гана – четвертьфиналист ЧМ-2010, Тунис. Впрочем, алжирцы провалились и на прошлом КАН, не выйдя из группы. Так что на суперсенсацию результат этой команды не тянет.

В последний игровой день группового раунда состоялось четыре матча – в квартетах E и F. В первом из них провалился Тунис, становившийся победителем в 2004-м. Команда принимала участие в ЧМ-2018 и ЧМ-2022, так что странным стал ее результат в компании с Мали, ЮАР и Намибией. Все могла поправить заключительная встреча с южноафриканцами, но распечатать ворота соперника Тунис не смог (0:0) и вылетел из Кубка. Три другие сборные прошли в 1/8 финала.

В параллельном матче группы между Мали и Намибией счет также не был открыт к разочарованию в первую очередь болельщиков Кот-д’Ивуара. Хозяева турнира вложили в подготовку и организацию Кубка Африки огромные средства. И не попасть в такой ситуации в плей-офф, когда в 1/8 финала выходят даже четыре лучшие сборные с третьих мест, – это, конечно, было бы катастрофой.

Фанаты сборной возненавидели своих футболистов и тренеров во время турнира. Неудивительно было услышать, что 24 января, не дожидаясь турнирной судьбы команды, Ивуарийская федерация футбола уволила главного тренера 70-летнего француза Жан-Луи Гассе. Исполняющим обязанности назначен Эмерс Фаэ, у которого как раз в этот день была «днюха» — 40 лет. У Фаэ нет тренерского опыта, играл он за такие клубы как «Ницца», «Нант» и английский «Рединг». За сборную Кот-д’Ивуара выступал в период с 2005 по 2010 год, становился серебряным призером Кубка африканских наций-2006.

Поражение от Экваториальной Гвинеи (0:4) восприняли в Кот-д’Ивуаре очень тяжело. Это был удар ниже плинтуса. Крупнейший домашний проигрыш в истории вообще и в истории Кубка Африки. Знаменитый ивуариец Дидье Дрогба после той игры заявил, что необходимо вернуться к работе, принять правильные решения. «Такая страна, как Кот-д’Ивуар, не может организовать турнир и вылететь с него так рано. Это реальная проблема», — сказала бывшая звезда «Челси».

Кот-д’Ивуар в своей группе финишировал третьим с тремя очками, но сильно испортил себе разницу мячей последним матчем – минус 3. Надежду на турнирное спасение дала Гана, которая умудрилась в компенсированное время пропустить дважды от скромного Мозамбика (2:2) и завершить групповой раунд с двумя очками на третьей строчке. Ивуарийцам надо было ждать еще один такой подарок.

Вариант с группой Е сорвался. Если бы Намибия проиграла Мали, то тогда в этом квартете две последние команды набирали бы по два очка. Однако малийцы ограничились ничьей, которая их абсолютно устраивала. Спасти хозяев могла теперь только сборная Марокко, которую устраивала ничья с Замбией. Но этот результат мог стать нежелательным для ивуарийцев.

Полуфиналисты ЧМ-2022 сыграли основным составом и открыли счет на 37-й минуте после гола полузащитника «Галатасарая» Хакима Зиеша. В перерыве, правда, его заменили. 30-летний футболист проделал большой объем работы и прилично устал. Марокканцы имели большое территориальное преимущество, но в концовке понервничать пришлось и им, и местным зрителям. Замбия имела пару шансов, чтобы отыграться, когда пошла ва-банк с минуты 85-й. В одном эпизоде спас сборную Марокко вратарь Буну, в другом защитники смогли вынести мяч из штрафной и разрядить обстановку, которая уже напоминала легкую панику.

В свою очередь марокканцы чудом не увеличили счет, оказавшись вдвоем перед голкипером Замбии. Но не разобрались, кому завершать атаку, и смазали удар. Марокко вышел в плей-офф с первого места, затащив в 1/8 финала горемычный Кот-д’Ивуар. Второй в группе F стала сборная ДР Конго с тремя очками. Ей хватило нулевой ничьи с Танзанией, которая вылетела с турнира вместе с Замбией.

Впрочем, особо радоваться ивуарийцам не стоит. Играть в 1/8 финала им с победителем прошлого Кубка Африки Сенегалом, который и на этом турнире выглядит фаворитом наряду с марокканцами.