Марсело и Джон Кеннеди ждут «Манчестер Сити»! «Флуминенсе» вышел в финал клубного чемпионата мира

В первом полуфинале турнира в Саудовской Аравии бразильский «Флуминенсе» выиграл у египетского «Аль-Ахли» (2:0).

Победителю Кубка Либертадорес бразильскому «Флуминенсе» была предоставлена возможность начинать клубный чемпионат мира с полуфинала, как и «Манчестер Сити» — лучшему клубу Европы. Соперник южноамериканцев путевку в эту стадии добывал в противостоянии с саудовским «Аль-Иттихадом» на стадии четвертьфинала. Вряд ли многие ожидали, что египтяне столь уверенно переиграют команду Карима Бензема и Н`Голо Канте (3:1), но именно это и случилось.

В полуфинале к африканской сборной, победителю африканской Лиги чемпионов, уже относились очень серьезно, недооценки со стороны бразильцев быть не могло. Тем более что сам «Флуминенсе» впервые в истории добрался до главного клубного трофея Южной Америки, откуда тут может быть заносчивость.

«Аль-Ахли» начал с атак. Южноафриканец Тау, один из двух легионеров в составе египтян, имел пару моментов для удара. В одном случае от ноги защитника мяч улетел на угловой, а во втором просвистел выше перекладины.

«Флуминенсе», в рядах которого играют бывшие защитники сборной Бразилии 35-летний Марсело и 40-летний Филипе Мело, имел шансы посерьезнее, но Кено, а позже колумбиец Арьяс угодили в стойки ворот. Через Марсело шло много атак, экс-звезда «Реала» пытался длинными передачами вывести партнеров на свободное пространство, сам обострял на привычном левом фланге, однако в обороне «Аль-Ахли» играл в первой половине надежно.

Свой момент египтяне могли воплотить в гол на 37-й минуте, когда Тау на скорости убежал в контратаку и забросил мяч в штрафную, Кахраба пробил головой, но каким-то чудом Фабио спас свою команду. Еще в одном эпизоде все тот же Кахраба едва не успел к передаче, чтобы замкнуть пустой угол.

Игра в первом тайме шла равная, ничто не предвещало, что после перерыва ее характер изменится. Однако «Флуминенсе» плотно прижал «Аль-Ахли» к его штрафной и минут двадцать пять преимущество бразильцев было подавляющим. Египтяне с трудом держались, но против мастерства и опыта Марсело оказались бессильны.

35-летний ветеран накрутил на углу штрафной соперника, прокинул мяч тому между ног и грамотно подставился. Авторитетный польский арбитр Шимон Марциняк тут же указал на 11-метровый, на ВАР его поправлять не стали, и Арьяс с пенальти открыл счет хлестким ударом в нижний угол.

«Аль-Ахли» встрепенулся, Тау снова угрожал воротам Фабио, но вратарь бразильской команды в этот вечер был очень надежен. На концовку Фернандо Динис снял с игры своих возрастных звезд, что помогло отодвинуть игру со своей половины. Точку в матче поставил точный удар вышедшего на замену Джона Кеннеди. Форвард с президентской фамилией пробил в дальний угол после поперечного паса Мартинелли. И пока «Аль-Ахли» тщетно пытался хотя бы сократить разрыв, Марсело у скамейки запасных уже отвечал на просьбы болельщиков то ли на автограф, то ли футболку, фото или что-то еще.

Стадион встретил победу бразильцев в тишине, большинство фанатов были египетскими, но даже такая поддержка не помогла «Аль-Ахли».

19 декабря «Ман Сити» и японский «Урава Ред Даймондс» сыграют во втором полуфинале, в котором европейский куб будет безоговорочным фаворитом.