Мартинес сменил Сантуша во главе сборной Португалии

Бывший главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес подписал контракт с португальской национальной командой.

49-летний испанец заменит 68-летнего Фернанду Сантуша, который возглавлял сборную Португалии с 2014 года и приводил ее к победе на Евро-2016. На ЧМ-2022 португальцы сенсационно уступили в четвертьфинале марокканцам – 0:1. Сантуша обвинили в этой неудаче и в том, что в плей-офф он вывел Криштиану Роналду из стартового состава.

Мартинес на ЧМ-2022 руководил бельгийцами, которые не вышли в 1/8 финала из группы с Хорватией, Марокко и Канадой. На ЧМ-2018 под его началом «красные дьяволы» заняли третье место. Хотя ту команду с находящимися на пике Кевином де Брейне, Эденом Азаром и Ромелу Лукаку многие видели минимум в финале. До Бельгии испанец работал в «Суонси», «Уигане» и «Эвертоне».

Помимо Мартинеса, на пост главного тренера сборной Португалии претендовали Жозе Моуринью и Зинедин Зидан. «Мы общались со многими тренерами, но официальное предложение было только одно — Роберто Мартинесу», — подчеркнул глава Португальской футбольной федерации Фернанду Гомеш. Контракт с Мартинесом рассчитан до ЧМ-2026. А главная интрига — намерен ли он приглашать в сборную Криштиану Роналду или откажется от услуг звездного ветерана.