«Мартовское безумие» по-русски! Наши звезды НХЛ забили 10 голов за один вечер (видео)

В 14 матчах регулярного чемпионата НХЛ россияне забросили общими усилиями десяток шайб и один победный буллит.

«Питтсбург Пингвинз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Евгений Малкин оформил дубль, дважды в течение шести с половиной минут второго периода реализовав большинство, чем помог «пингвинам» вырвать волевую победу у «голубых мундиров». Джино забросил свои 20-ю и 21-ю шайбы в сезоне (55 очков в 72 играх) и сравнялся с форвардом «Детройта» Патриком Кейном – оба имеют по 15 сезонов с 20 и более голами. Среди действующих игроков лиги это третий результат – впереди только Александр Овечкин из «Вашингтона» (19 таких сезонов) и партнер Малкина по «Питтсбургу» Сидни Кросби (16).

Обе шайбы Евгений забросил в ворота соотечественника Даниила Тарасова. Из других россиян «Коламбуса» результативными действиями отметился только защитник Иван Проворов (голевая передача). А гол Дмитрия Воронкова в концовке первого периода был отменен из-за игры высоко поднятой клюшки у россиянина.

«Сент-Луис Блюз» – «Калгари Флеймз» – 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

В этой встрече российские форварды «обменялись» дублями. Первым выстрелил Андрей Кузьменко (14-я и 15-я шайбы в сезоне) из «Флеймз», дважды сравняв счет (1:1 и 3:3). Павел Бучневич (25-й и 26-й голы в чемпионате) в середине второго периода вывел «блюзменов» вперед (3:2), реализовав численное преимущество. А за 1.15 до финальной сирены поставил точку в матче, забив в пустые ворота.

«Колорадо Эвеланш» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:3Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

В тройке лучших игроков матча – двое россиян: Артемий Панарин признан первой звездой (на его счету 60-я результативная передача в сезоне и победный буллит в серии послематчевых бросков) Игорь Шестеркин – третьей (39 отраженных бросков из 40). Хлебушек набрал уже 103 (43+60) очка в 73 играх и удерживает четвертое место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата после Никиты Кучерова из «Тампы» (124), Нэйтана Маккиннона из «Колорадо» (123) и Коннора Макдэвида из «Эдмонтона» (122).

Ворота «Эвеланш» защищал Александр Георгиев, отразивший 23 из 25 бросков с игры.

«Флорида Пантерз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Владимир Тарасенко открыл счет в матче на 9-й минуте первого периода, забросив свою 21-ю шайбу в сезоне при содействии Дмитрия Куликова. Недавний новичок «пантер» распечатал ворота Семена Варламова (26 отраженных бросков из 28). А вот Сергея Бобровского не было на последнем рубеже обороны «Флориды» – возможно, по этой причине хозяева, дважды выходившие вперед в счете, не удержали победу и уступили в основное время.

«Виннипег Джетс» – «Вегас Голден Найтс» – 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Победу «золотым рыцарям» обеспечили Павел Дорофеев (12-й гол в сезоне), открывший счет на 16-й минуте первого периода, и оформивший победный дубль Иван Барбашев (17-я и 18-я шайбы в чемпионате), забивший «поздние» голы в концовке встречи. За пять с половиной минут до финальной сирены двукратный обладатель Кубка Стэнли (в составе «Сент-Луиса» и «Вегаса») вывел гостей вперед (2:1), а за 1.45 до конца матча отправил шайбу в пустые ворота (3:1). Эксперты признали Ивана третьей звездой матча.

«Миннесота Уайлд» – «Сан-Хосе Шаркс» – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Кирилл Капризов назван второй звездой этого матча, хотя заброшенными шайбами российский лидер «дикарей» не отметился. Зато на его счету – две результативные передачи (44-я и 45-я в сезоне, 81 очко в 65 играх), в том числе – на победный гол Мэтта Болди. Всего в 268 проведенных матчах в НХЛ Капризов набрал 315 (150+165) очков.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Александр Овечкин после шести голов в четырех матчах кряду не забивает во второй игре подряд. Но если двумя днями ранее его «Вашингтон» хотя бы обыграл прямого конкурента в борьбе за путевку в плей-офф – «Детройт», то теперь один из лидеров Атлантического дивизиона – «Торонто» – не оставил «столичным» шансов. Впрочем, команда Ови остается текущим владельцем второй wild card в турнирной таблице Восточной конференции, имея 81 очко после 72 игр (осталось – 10). У «Детройта» – 79 очков после 73 матчей. Включается в борьбу за место в Кубке Стэнли и «Айлендерс»: 77 очков после 72 игр.